Fornecimento imediato do Sistema de Infusão Contínua de Insulina MiniMed™ 780G (Medtronic), bem como de seus insumos
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE -FMS · FMS - PALMEIRAS DE GOIAS
Documentos do edital
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BOMBA DE INSULINA MINIMED 780G MMT -1896BPMaterial | UND | 1 | R$ 21.666,67 | R$ 21.666,67 |
| 2 | TRANSMISSOR GUARDIAN 4 MMT- 7840W8Material | UND | 1 | R$ 4.556,63 | R$ 4.556,63 |
| 3 | CATETER EXTENDED 6 MM X 60 CM MMT- 431AG CAIXA COM 5 UNDMaterial | CX | 12 | R$ 2.658,33 | R$ 31.899,96 |
| 4 | RESERVATÓRIO EXTENDED 3ML MMT-342 CAIXA COM 10 UNDMaterial | CX | 24 | R$ 286,89 | R$ 6.885,36 |
| 5 | SENSOR GUARDIAN 4MMT-7040C8 CAIXA COM 5 UNIDADEMaterial | CX | 12 | R$ 2.425,56 | R$ 29.106,72 |
| 6 | ADAPTADOR AZUL (CARELINK USB) ACC 1003911FMaterial | UND | 1 | R$ 522,36 | R$ 522,36 |
| 7 | PILHAS ALCALINA AA(1,5VOLTS), RECARREGÁVELMaterial | UND | 48 | R$ 15,04 | R$ 721,92 |
| Total estimado dos itens | R$ 95.359,62 | ||||
Objeto completo
Fornecimento imediato do Sistema de Infusão Contínua de Insulina MiniMed™ 780G (Medtronic), bem como de seus insumos
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE -FMS
- CNPJ
- 11.168.270/0001-22
- Unidade
- FMS - PALMEIRAS DE GOIAS
- Código da unidade (UASG)
- 55
- Local
- Palmeiras de Goiás - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 8588/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 11168270000122-1-000063/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 07:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de medicamentos
Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
- Licença sanitária vigente
- Registro do medicamento na Anvisa
- Certificado de Boas Práticas quando exigido
CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de medicamentos em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 95.359,62 está acima da metade das contratações de medicamentos em Goiás: é maior que 55% delas. Na amostra de 269 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 8.999.880,33, variando de R$ 101,40 a R$ 1.846.920.055,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE -FMS publicou 16 contratações no PNCP desde 02/07/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 873.170,09, e o total já movimentado soma R$ 14 mi.
O que esse comprador mais contrata: aquisição de veículos, cursos e treinamentos, informática e equipamentos de ti, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.