FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE MOBILIÁRIO SOB MEDIDA PARA RECEPÇÃO, COMPOSTO POR BALCÃO DE ATENDIMENTO EM FORMATO "L", GAVETEIRO E PAINÉIS DECORATIVOS RIPADOS COM ILUMINAÇÃO LED…
MUNICIPIO DE RIO AZUL · PREFEITURA MUNICIPAL DE RIO AZUL - PR
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Dimensões Gerais Parede lateral esquerda: 2.390 mm de comprimento. Parede frontal: 2.990 mm de comprimento. Altura dos painéis: 2.761 mm. Comprimento frontal do balcão: 2.170 mm. Profundidade lateral do balcão: 1.200 mm. Balcão de Atendimento Balcão em formato "L", fabricado em MDF BP de alta resistência. Dimensões aproximadas: Frente: 2.170 mm. Lateral: 1.200 mm. Tampo superior em MDF com acabamento amadeirado. Tampo engrossado de 60 mm (6 cm). Acabamento frontal com detalhes em painel ripado vertical. Estrutura interna reforçada para atendimento e uso contínuo. Gaveteiro Conjunto composto por 03 (três) gavetas. Corrediças ocultas com sistema de amortecimento (Slow Motion). Estrutura confeccionada em MDF compatível com o restante do mobiliário. Painéis Decorativos Ripados Instalação de painéis decorativos em MDF nas paredes da recepção. Painéis confeccionados em MDF BP, espessura de 15 mm, ripado na espessura de 15 mm com largura de 30 mm, espaçados uniformes. Aplicação conforme projeto: Painel lateral em parede de 2.390 mm. Painel frontal em parede de 2.990 mm. Altura total dos revestimentos: 2.761 mm. Acabamento e alinhamento conforme layout apresentado. Sistema de Iluminação Fita LED 12V ou 24V, luz branca quente (3000K) ou neutra (4000K), difusor em policarbonato, incluindo fonte de alimentação, conexões, cabeamento e todos os acessórios necessários ao perfeito funcionamento. Iluminação indireta decorativa para valorização do ambiente. Materiais e Acabamentos Para o balcão, MDF de primeira linha, espessura mínima de 18 mm para estrutura e frentes, e 15 mm para componentes internos quando aplicável. Tampos engrossados até 60 mm por meio de dupla camada ou técnica equivalente. Revestimentos lisos confeccionados em MDF padrão marmorizado branco (cor: Atenna), conforme layout apresentado no projeto, aplicados nas áreas indicadas da recepção e do balcão. Fitas de borda em PVC aplicadas em todas as partes aparentes. Ferragens de alta durabilidade. Acabamento conforme padrão e coMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 15.990,00 | R$ 15.990,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 15.990,00 | ||||
Objeto completo
FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE MOBILIÁRIO SOB MEDIDA PARA RECEPÇÃO, COMPOSTO POR BALCÃO DE ATENDIMENTO EM FORMATO "L", GAVETEIRO E PAINÉIS DECORATIVOS RIPADOS COM ILUMINAÇÃO LED, CONFECCIONADOS EM MDF DE ALTA QUALIDADE, CONFORME PROJETO
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE RIO AZUL
- CNPJ
- 75.963.256/0001-01
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE RIO AZUL - PR
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Rio Azul - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 33/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 75963256000101-1-000193/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 15.990,00 está entre as menores das contratações de mobiliário em Paraná: é maior que 16% delas. Na amostra de 545 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 497.990,75, variando de R$ 100,00 a R$ 71.917.920,30.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE RIO AZUL publicou 35 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 322.710,44, e o total já movimentado soma R$ 11,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, medicamentos, mobiliário e equipamentos, transporte de pacientes e servidores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.