BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
8/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 4 dias 📍 São Paulo - SP UASG 929509 Divulgada no PNCP

Fornecimento de materiais de escritório destinados ao almoxarifado da Secretaria Municipal de Turismo de São Paulo

PMSP - SECRETARIA MUNICIPAL DE TURISMO

Valor estimado R$ 7.688,79
Propostas até 09/09/2026 às 08:00 Faltam 4 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (38)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Caneta Esferográfica cor tinta: azul, material: plástico, material ponta: esfera de tungstênio, tipo escrita: grossaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 50 UN 2 R$ 63,80 R$ 127,60
2 Caneta Esferográfica características adicionais: sextavada, cor tinta: preta, material: plástico, material ponta: esfera de tungstênio, tipo escrita: grossaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 50 UN 2 R$ 54,54 R$ 109,08
3 Caneta Esferográfica características adicionais: sextavada, cor tinta: vermelha, material: plástico, material ponta: esfera de tungstênio, tipo escrita: grossaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 50 UN 2 R$ 61,86 R$ 123,72
4 Régua Comum características adicionais: transparente, comprimento: 30, cor: verde, graduação: milimetrada, material: plástico recicladoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 0,98 R$ 39,20
5 Bloco Recado características adicionais: auto-adesivo, post it, comprimento: 76, cor: variada, largura: 76, material: papel, quantidade folhas: 100MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bloco 100 FL 20 R$ 3,50 R$ 70,00
6 Etiqueta Adesiva aplicação: impressora laser, características adicionais: 18 etiquetas por folha, comprimento: 105, cor: branca, largura: 35, material: papelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 100 FL 5 R$ 70,05 R$ 350,25
7 Grampeador capacidade: 20, características adicionais: pintura epóxi, material: metal, tamanho grampo: 24/6 e 26/6, tipo: mesa, tratamento superficial: pintura eletrostáticaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 13,41 R$ 402,30
8 Tesoura características adicionais: sem ponta, comprimento: 13, material: aço inoxidável, material cabo: polipropilenoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 48 R$ 3,21 R$ 154,08
9 Tesoura comprimento: 19, material: aço inoxidável, material cabo: polipropilenoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 8,43 R$ 252,90
10 Cola aplicação: papel, características adicionais: atóxica e secagem rápida, composição: polivinil acetato - pva, cor: branca, tipo: bastãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 12 UN 4 R$ 12,95 R$ 51,80
11 Estilete características adicionais: com trava de segurança, espessura: 18, material corpo: emborrachado, tipo: lâmina retrátilMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 13,78 R$ 413,40
12 Lâmina Estilete comprimento: 18, largura: 25,4, material: aço carbonoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 10 UN 3 R$ 9,26 R$ 27,78
13 Saco material: plástico, altura: 32, largura: 24, espessura: 0,15, transmitância: transparente, características adicionais: c/04 furosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 100 UN 12 R$ 13,00 R$ 156,00
14 Envelope cor: natural, gramatura: 75, material: kraft, modelo: saco padrão, tamanho (c x l): 229 x 324MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Centena 1 R$ 47,77 R$ 47,77
15 Envelope cor: branco, gramatura: 80, material: offset, modelo: saco padrão, tamanho (c x l): 240 x 340MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 0,77 R$ 77,00
16 Pilha características adicionais: não recarregável, modelo: aa, sistema eletroquímico: alcalina, tamanho: pequena, tensão nominal: 1,5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 4 UN 4 R$ 10,01 R$ 40,04
17 Pilha características adicionais: não recarregável, modelo: aaa, sistema eletroquímico: alcalina, tamanho: palito, tensão nominal: 1,5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 4 UN 4 R$ 7,30 R$ 29,20
18 Fita Adesiva aplicação: empacotamento, comprimento: 45, cor: marrom, largura: 45, material: acetato, tipo: monofaceMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 5,03 R$ 100,60
19 Fita Adesiva comprimento: 30, cor: transparente, largura: 12, material: polipropileno, tipo: durexMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 0,99 R$ 14,85
20 Fita Adesiva comprimento: 50, cor: bege, largura: 48, material: crepe, tipo: monofaceMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 14,78 R$ 177,36
21 Extrator Grampo comprimento: 15, largura: 2, material: metalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 24 R$ 9,04 R$ 216,96
22 Corretivo Fita aplicação: apagar caneta esferográfica, características adicionais: não tóxico e certificado pelo inmetro, comprimento: 6, largura: 5, material: polietilenoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 12 UN 2 R$ 43,17 R$ 86,34
23 Porta-Lápis material: aço aramado, cor: preta, altura: 100, diâmetro: 90MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 23,43 R$ 702,90
24 Borracha Apagadora Escrita material: borracha, comprimento: 40, largura: 20, cor: branca, tipo: macia, material capa: plástico de vinil, cor capa: azul, características adicionais: capa plástica protetora, aplicação: para lápisMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 12 UN 2 R$ 70,92 R$ 141,84
25 Bloco Flip Chart características adicionais: bloco com 50 folhas, cor: branca, formato: 96 x 64, gramatura: 90MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bloco 50 FL 10 R$ 66,38 R$ 663,80
26 Pincel Quadro Branco / Magnético material: plástico, material ponta: feltro, tipo carga: descartável, cor: azul, características adicionais: ponta de 2,5mm de diâmetro/tampa anti-asfixianteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 2,42 R$ 29,04
27 Pincel Quadro Branco / Magnético características adicionais: ponta boleada aproximadamente 5 mm, sistema bombea, cor: preta, material: plástico, material ponta: acrílico, tipo carga: descartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 1,77 R$ 21,24
28 Pincel Quadro Branco / Magnético características adicionais: ponta boleada aproximadamente 5 mm, sistema bombea, cor: vermelha, material: plástico, material ponta: acrílico, tipo carga: descartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 1,52 R$ 18,24
29 Apagador Quadro Branco comprimento: 15, largura: 6, material base: feltro, material corpo: plásticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 5,50 R$ 66,00
30 Fita Adesiva aplicação: multiuso, características adicionais: esponjosa, comprimento: 2, cor: branca, largura: 12, material: poliuretano, tipo: dupla faceMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 13,71 R$ 137,10
31 Fita Adesiva aplicação: multiuso, comprimento: 30, cor: incolor, largura: 12, material: polipropileno, tipo: monofaceMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 6,65 R$ 66,50
32 Prancheta Portátil características adicionais: com pegador metálico, comprimento: 345, cor: cristal, largura: 220, material: acrílico transparenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 12,94 R$ 129,40
33 Mouse Pad comprimento: 19, espessura: 4, largura: 22, material: borracha neopreneMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 18,60 R$ 744,00
34 Caderno características adicionais: espiral, bolsa pvc, divisor matéria, capa azul, comprimento: 275, largura: 203, material: celulose vegetal, material capa: papelão duro plastificado, quantidade folhas: 100MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 20,29 R$ 243,48
35 Caneta Marca-Texto características adicionais: traço 4 mm, filtro poliester, base d'água, cor: fluorescente verde, material: plástico, tipo: não recarregável, tipo ponta: chanfrada/polietilenoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 12 UN 2 R$ 11,37 R$ 22,74
36 Caneta Marca-Texto características adicionais: traço 4 mm, filtro poliester, base d'água, cor: fluorescente amarela, material: plástico, tipo: não recarregável, tipo ponta: chanfrada/polietilenoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 12 UN 2 R$ 57,84 R$ 115,68
37 Caneta Marca-Texto características adicionais: traço 2,5 a 5 mm, transparente, cor: rosa, material: plástico, tipo ponta: chanfradaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 24 R$ 1,65 R$ 39,60
38 Marcador Página características adicionais: adesivos reposicionáveis,setas,neon,post-it,flags, cor: diversasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 125 UN 20 R$ 73,95 R$ 1.479,00
Total estimado dos itens R$ 7.688,79

Objeto completo

Fornecimento de materiais de escritório destinados ao almoxarifado da Secretaria Municipal de Turismo de São Paulo

Dados da contratação

Órgão
PMSP - SECRETARIA MUNICIPAL DE TURISMO
CNPJ
45.000.431/0001-96
Unidade
PMSP - SECRETARIA MUNICIPAL DE TURISMO
Código da unidade (UASG)
929509
Local
São Paulo - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
6076.2026/0000482-1
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
45000431000196-1-000012/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 7.688,79 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 54% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 786.258,09, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

PMSP - SECRETARIA MUNICIPAL DE TURISMO publicou 9 contratações no PNCP desde 16/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 14.685.029,18, e o total já movimentado soma R$ 88,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.