BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
130/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Caxias do Sul - RS UASG 1 Divulgada no PNCP

FORNECIMENTO DE DISPOSITIVOS DE ARMAZENAMENTO – DISCOS RÍGIDOS E CARTÕES DE MEMÓRIA.

CAXIAS DO SUL CAMARA DE VEREADORES · CÂMARA MUNICIPAL DE CAXIAS DO SUL

Valor estimado R$ 5.596,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 28/08/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
10001 CARTÃO DE MEMÓRIA SD: a) tipo do cartão de memória: SDXC, em tamanho padrão, não será aceito microSD com adaptador; b) capacidade de armazenamento: 256 GB; c) interface: UHS-I ou superior; d) classe de velocidade: Classe 10 ou superior; e) classe de velocidade UHS: U3 ou superior; f) classe de velocidade de vídeo: V30 ou superior, adequada à gravação de vídeo em alta definição; g) velocidade de leitura: mínima de 100 MB/s; h) velocidade de gravação: mínima de 80 MB/s; i) compatibilidade com dispositivos que utilizem cartões de memória SDXC e interface UHS-I; j) produto novo, original e compatível com as especificações do fabricante.MaterialNão se aplica unidade 5 R$ 680,00 R$ 3.400,00
20001 HD EXTERNO 2 TB: a) capacidade de armazenamento: 2 TB; b) tipo: unidade de armazenamento externa portátil, com disco rígido (HDD); c) formato: 2,5" ou compatível com dispositivos de dimensões equivalentes; d) interface: USB 3.0 ou superior, com compatibilidade com versões anteriores da interface USB; e) alimentação: realizada diretamente pela porta USB, dispensando fonte de alimentação externa; f) compatibilidade: compatível com computadores e sistemas operacionais de uso corrente; g) deve acompanhar cabo USB 3.0 compatível com a interface do equipamento; h) deverá ser novo, original e fornecido com todos os acessórios necessários ao seu pleno funcionamento.MaterialNão se aplica unidade 2 R$ 1.098,00 R$ 2.196,00
Total estimado dos itens R$ 5.596,00

Objeto completo

FORNECIMENTO DE DISPOSITIVOS DE ARMAZENAMENTO – DISCOS RÍGIDOS E CARTÕES DE MEMÓRIA.

Dados da contratação

Órgão
CAXIAS DO SUL CAMARA DE VEREADORES
CNPJ
92.862.234/0001-66
Unidade
CÂMARA MUNICIPAL DE CAXIAS DO SUL
Código da unidade (UASG)
1
Local
Caxias do Sul - RS
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
178
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
92862234000166-1-000167/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 5.596,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 46% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 699.608,55, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CAXIAS DO SUL CAMARA DE VEREADORES publicou 33 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 53.535,73, e o total já movimentado soma R$ 1,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: madeira, vidros e esquadrias, ar-condicionado e refrigeração, energia elétrica e geradores, serviços de limpeza e conservação, serviços gráficos e impressos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.