Fornecimento de discos de antibiograma (para método de disco difusão em ágar), com concessão de equipamento(s) em comodato.
MUNICIPIO DE CAXIAS DO SUL · MRS-PREFEITURA MUNICIPAL DE CAXIAS DO SUL
Documentos do edital
Itens da contratação (14)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Antibiograma princípio ativo: amicacina, dosagem: 30MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 600 | R$ 0,31 | R$ 186,00 |
| 2 | Antibiograma princípio ativo: ampicilina, dosagem: 2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 600 | R$ 0,28 | R$ 168,00 |
| 3 | Antibiograma princípio ativo: amoxicilina e ácido clavulânico, dosagem: 20 + 10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6.000 | R$ 0,31 | R$ 1.860,00 |
| 4 | Antibiograma princípio ativo: ampicilina, dosagem: 10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5.800 | R$ 0,29 | R$ 1.682,00 |
| 5 | Antibiograma princípio ativo: cefalexina, dosagem: 30MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6.000 | R$ 0,31 | R$ 1.860,00 |
| 6 | Antibiograma princípio ativo: cefoxitina, dosagem: 30MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1.100 | R$ 0,31 | R$ 341,00 |
| 7 | Antibiograma princípio ativo: cefuroxima, dosagem: 30MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6.100 | R$ 0,35 | R$ 2.135,00 |
| 8 | Antibiograma principio ativo: ceftarolina, dosagem 1: 5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6.700 | R$ 0,29 | R$ 1.943,00 |
| 9 | Antibiograma princípio ativo: ertapenem, dosagem: 10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 600 | R$ 0,33 | R$ 198,00 |
| 10 | Antibiograma princípio ativo: gentamicina, dosagem: 10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6.200 | R$ 0,32 | R$ 1.984,00 |
| 11 | Antibiograma princípio ativo: levofloxacino, dosagem: 5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1.800 | R$ 0,31 | R$ 558,00 |
| 12 | Antibiograma. princípio ativo: nitrofurazona, dosagem: 50MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5.400 | R$ 0,43 | R$ 2.322,00 |
| 13 | Antibiograma princípio ativo: novobiocina, dosagem: 5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 400 | R$ 0,60 | R$ 240,00 |
| 14 | Antibiograma princípio ativo: sulfametoxazol + trimetroprima, dosagem: 23,75 + 1,25MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6.700 | R$ 0,33 | R$ 2.211,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 17.688,00 | ||||
Objeto completo
Fornecimento de discos de antibiograma (para método de disco difusão em ágar), com concessão de equipamento(s) em comodato.
Informação complementar
Em caso de divergência entre as especificações do objeto contidas no Sistema SIASG e as deste Edital e seus Anexos, prevalecerão as constantes nesse último.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CAXIAS DO SUL
- CNPJ
- 88.830.609/0001-39
- Unidade
- MRS-PREFEITURA MUNICIPAL DE CAXIAS DO SUL
- Código da unidade (UASG)
- 988599
- Local
- Caxias do Sul - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 219/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 88830609000139-1-000476/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 17.688,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 61% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 753.377,83, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CAXIAS DO SUL publicou 129 contratações no PNCP desde 04/05/2026, com 23 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.084.481,26, e o total já movimentado soma R$ 136,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, obras e serviços de engenharia, material de escritório e expediente, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.