Fornecimento de arruela, parafuso e porca
(UO) ESP-CIA.DO METROPOLIT DE SAO PAULO-METRO · ESP-CIA. METROPOLITANA DE SAO PAULO-METRO
Documentos do edital
Itens da contratação (16)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Arruela material: aço mola sae 1070, diâmetro interno: 41, espessura: 5, tipo: mola prato, características adicionais: referência 3153877, aplicação: emblistadora n921Material | Unidade | 14.000 | R$ 3,45 | R$ 48.300,00 |
| 2 | Arruela material: aço carbono, tratamento superficial: galvanizado, tipo: lisa, características adicionais: forma "a", diâmetro nominal: 1Material | Unidade | 200 | R$ 34,64 | R$ 6.928,00 |
| 3 | Arruela Lisa referência fabril: 3/16, aplicação: fixar parafusoMaterial | Unidade | 500 | R$ 5,96 | R$ 2.980,00 |
| 4 | Parafuso material: aço inox 304, tipo: cabeça sextavada, comprimento: 2, diâmetro: 3/4, tipo rosca: unc, normas técnicas: asme b18.2.1, classe 8.8Material | Unidade | 2.500 | R$ 7,27 | R$ 18.175,00 |
| 5 | Parafuso material: aço inoxidável, tipo: cabeça sextavada, comprimento: 60, diâmetro: 19, características adicionais: rosca inteira, tipo rosca: m-16Material | Unidade | 300 | R$ 4,11 | R$ 1.233,00 |
| 6 | Porca material: aço inoxidável, tipo: sextavada, diâmetro furo: 1/2, características adicionais: 13 fios por polegada, tipo rosca: uncMaterial | Unidade | 9.000 | R$ 1,40 | R$ 12.600,00 |
| 7 | Porca material: aço carbono, tipo: autotravante, características adicionais: din 985, m10x1,5Material | Unidade | 3.500 | R$ 0,79 | R$ 2.765,00 |
| 8 | Porca material: plastico/metal, tipo: sextavada, características adicionais: para hidrometro, com bucha de metal, diâmetro nominal: 3/4Material | Unidade | 600 | R$ 17,27 | R$ 10.362,00 |
| 9 | Porca material: aço inoxidável, tipo: autofrenante com náilon, características adicionais: rosca m-16, tipo rosca: métrica grossa, diâmetro nominal: 16Material | Unidade | 400 | R$ 1,45 | R$ 580,00 |
| 10 | Porca material: aço inoxidável, tipo: sextavada, diâmetro furo: 1/4, características adicionais: 20 fios por polegada, tipo rosca: uncMaterial | Unidade | 300 | R$ 4,89 | R$ 1.467,00 |
| 11 | Porca material: aço inoxidável, diâmetro furo: 5, características adicionais: sextavadaMaterial | Unidade | 600 | R$ 2,13 | R$ 1.278,00 |
| 12 | Porca material: aço inoxidável, diâmetro furo: 3/8, características adicionais: sextavada, normas técnicas: nbr 11888-2 e nbr 7013Material | Unidade | 3.500 | R$ 0,12 | R$ 420,00 |
| 13 | Porca material: aço, tipo: sextavada, características adicionais: 14 mm passo 1,5 m, tipo rosca: metricaMaterial | Unidade | 200 | R$ 0,06 | R$ 12,00 |
| 14 | Porca material: aço inoxidável, tipo: sextavada, diâmetro furo: 16, características adicionais: porca iso 4032-m16-a2,referência 3014344, tipo rosca: metricaMaterial | Unidade | 700 | R$ 1,39 | R$ 973,00 |
| 15 | Parafuso material: aço carbono, tipo: cabeça sextavada, comprimento: 1 1/2, diâmetro: 1/4, aplicação: uso geralMaterial | Unidade | 100 | R$ 7,67 | R$ 767,00 |
| 16 | Porca Castelo referência: 2990-070-086, aplicação: viatura blindada cascavel ee-9/urutu ee-11, uso: pino boleado da suspensão dianteiraMaterial | Unidade | 300 | R$ 15,29 | R$ 4.587,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 113.427,00 | ||||
Objeto completo
Fornecimento de arruela, parafuso e porca
Dados da contratação
- Órgão
- (UO) ESP-CIA.DO METROPOLIT DE SAO PAULO-METRO
- CNPJ
- 62.070.362/0001-06
- Unidade
- ESP-CIA. METROPOLITANA DE SAO PAULO-METRO
- Código da unidade (UASG)
- 373301
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 10023882
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 62070362000106-1-000549/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 113.427,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 83% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 996.404,12, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
(UO) ESP-CIA.DO METROPOLIT DE SAO PAULO-METRO publicou 181 contratações no PNCP desde 12/05/2026, com 28 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 58.480.697.897,62, e o total já movimentado soma R$ 10.000,2 bi.
O que esse comprador mais contrata: concessão, permissão de uso e alienação, manutenção de veículos e peças, mobiliário e equipamentos, madeira, vidros e esquadrias, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.