BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
313/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 2 dias 📍 São Paulo - SP UASG 373301 Divulgada no PNCP

ARRUELA, PARAFUSO E PORCA

(UO) ESP-CIA.DO METROPOLIT DE SAO PAULO-METRO · ESP-CIA. METROPOLITANA DE SAO PAULO-METRO

Valor estimado R$ 36.344,50
Propostas até 08/09/2026 às 08:00 Faltam 2 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 08:17
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (10)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Arruela material: aço inoxidável, diâmetro interno: não aplicável, diâmetro externo: 36, espessura: 3, tratamento superficial: não aplicável, normas técnicas: não aplicável, tipo: cônicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.000 R$ 16,17 R$ 16.170,00
2 Parafuso Máquina material: metal inox, tipo cabeça: sextavada, tipo rosca: corpo inteiro, diâmetro nominal: 4,90, comprimento: 19, características adicionais: porca sextavadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 4,15 R$ 2.075,00
3 Porca material: aço, tipo: sextavada, características adicionais: 14 mm passo 1,5 m, tipo rosca: metricaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 8,86 R$ 1.772,00
4 Porca material: latão, tipo: porca de inserção serrilhada, características adicionais: pode ser instalado em uma matriz de plástico por, tipo rosca: m2,5, passo: 0,45 mm, diâmetro nominal: 3,5, comprimento: 4MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 250 R$ 3,35 R$ 837,50
5 Porca material: aço inoxidável, tipo: sextavada, diâmetro furo: 1/2, características adicionais: 13 fios por polegada, tipo rosca: uncMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.200 R$ 5,61 R$ 12.342,00
6 Porca material: aço, tipo: sextavada, características adicionais: 14 mm passo 1,5 m, tipo rosca: metricaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 600 R$ 1,02 R$ 612,00
7 Porca material: aço, tipo: sextavada, características adicionais: 14 mm passo 1,5 m, tipo rosca: metricaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 800 R$ 1,52 R$ 1.216,00
8 Porca material: aço, tipo: sextavada, características adicionais: 14 mm passo 1,5 m, tipo rosca: metricaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 300 R$ 1,96 R$ 588,00
9 Porca material: aço, tipo: sextavada, características adicionais: 14 mm passo 1,5 m, tipo rosca: metricaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 3,72 R$ 372,00
10 Porca material: aço, tipo: sextavada, características adicionais: 14 mm passo 1,5 m, tipo rosca: metricaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3.000 R$ 0,12 R$ 360,00
Total estimado dos itens R$ 36.344,50

Objeto completo

ARRUELA, PARAFUSO E PORCA

Dados da contratação

Órgão
(UO) ESP-CIA.DO METROPOLIT DE SAO PAULO-METRO
CNPJ
62.070.362/0001-06
Unidade
ESP-CIA. METROPOLITANA DE SAO PAULO-METRO
Código da unidade (UASG)
373301
Local
São Paulo - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
10024182
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
62070362000106-1-000551/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 36.344,50 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 72% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 996.674,94, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

(UO) ESP-CIA.DO METROPOLIT DE SAO PAULO-METRO publicou 181 contratações no PNCP desde 12/05/2026, com 28 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 58.480.697.897,62, e o total já movimentado soma R$ 10.000,2 bi.

O que esse comprador mais contrata: concessão, permissão de uso e alienação, manutenção de veículos e peças, mobiliário e equipamentos, madeira, vidros e esquadrias, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.