BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
15/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Vilhena - RO UASG 04092706000181 Divulgada no PNCP

FORMALIZAÇÃO DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZA EM FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ATENDER AS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO.

MUNICIPIO DE VILHENA · Unidade administrativa

Valor estimado R$ 77.311,60
Propostas até 22/05/2026 às 08:30 Encerrada
Abertura das propostas 22/05/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 25/05/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (6)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Açúcar Tipo: Cristal Prazo Validade Mínimo: 12 Meses. CATMAT 463989. Descrição complementar: Embalagem: Pacote de 2 kg, original de fábrica, íntegra, lacrada e devidamente rotulada. Qualidade: Produto isento de sujidades, grumos, umidade excessiva e odores estranhosMaterialNão se aplica PCT 700 R$ 5,75 R$ 4.025,00
2 Arroz Beneficiado Tipo: Agulhinha/Branco Subgrupo: Polido Classe: Longo Fino Qualidade: Tipo 1 Característica Adicional: Orgânico. Pacote 5kg. CATMAT 472895.MaterialNão se aplica PCT 2.160 R$ 21,50 R$ 46.440,00
3 Farinha De Mandioca Grupo: Seca Subgrupo: Branca Torrada Classe: Fina Aspecto Físico: Tipo 1 Acidez: Baixa Acidez. CATMAT 458920. Descrição complementar: Embalagem com no mínimo1kgMaterialNão se aplica PCT 800 R$ 5,50 R$ 4.400,00
4 Leguminosa Variedade: Feijão Carioca Tipo: Tipo 1. CATMAT 464553. Descrição complementar: Produto constituído de grãos selecionados, inteiros, limpos, secos, isentos de impurezas, mofos ou insetos, conforme padrão Tipo 1 do MAPA. Pacote 1kgMaterialNão se aplica PCT 2.000 R$ 8,19 R$ 16.380,00
5 Chocolate. Tipo: Preto. Apresentação: Pó. Sabor: Tradicional. Característica Adicional: 70 % Cacau. Descrição complementar: Embalagem com no mínimo 200GMaterialNão se aplica PCT 300 R$ 18,47 R$ 5.541,00
6 Macarrão sem glúten e sem lactose, massa alimentícia de arroz, isento de glúten e lactose. Pacote de 500 gramas. Validade mínima de 06 meses a partir da data da entrega do produto.MaterialNão se aplica Pacote 90 R$ 5,84 R$ 525,60
Total estimado dos itens R$ 77.311,60

Objeto completo

FORMALIZAÇÃO DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZA EM FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ATENDER AS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE VILHENA
CNPJ
04.092.706/0001-81
Unidade
Unidade administrativa
Código da unidade (UASG)
04092706000181
Local
Vilhena - RO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, I
Processo
936582027
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
04092706000181-1-000105/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/05/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em Rondônia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 77.311,60 está entre as menores das contratações de merenda escolar em Rondônia: é maior que 23% delas. Na amostra de 56 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.496.157,57, variando de R$ 624,56 a R$ 11.790.312,59.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE VILHENA publicou 65 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.327.351,16, e o total já movimentado soma R$ 151,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, uniformes e epis, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.