Formação de Sistema de Registro de Preços (SRP) para futura aquisição, conforme demanda e necessidade, de cadeiras de escritório que atenda às normas de ergonomia e conforto…
SERTAOZINHO CAMARA MUNICIPAL · CÂMARA MUNICIPAL DE SERTÃOZINHO
Documentos do edital
- Edital Edital · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- Termo de Referencia Termo de Referência · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- Minuta do Contrato Minuta do Contrato · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- Minuta de Ata de Registro de Precos Minuta de Ata de Registro de Preços · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- Modelo de Proposta Comercial Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CADEIRA DE ESCRITORIO GIRATORIA OPERACIONAL, REVESTIMENTO EM TAPECARIA, BRACOS REGULAVEIS, ESPALDAR ALTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 1.193,10 | R$ 23.862,00 |
| 2 | CADEIRA DE ESCRITORIO GIRATORIA OPERACIONAL, REVESTIMENTO EM TAPECARIA, ENCOSTO EM TELA, APOIO DE CABECAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 1.281,95 | R$ 25.639,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 49.501,00 | ||||
Objeto completo
Formação de Sistema de Registro de Preços (SRP) para futura aquisição, conforme demanda e necessidade, de cadeiras de escritório que atenda às normas de ergonomia e conforto, comprovado por laudos e testes de ensaios a serem apresentados pela licitante, indicada a forma, o critério de qualidade e os quantitativos neste documento.
Dados da contratação
- Órgão
- SERTAOZINHO CAMARA MUNICIPAL
- CNPJ
- 49.226.780/0001-81
- Unidade
- CÂMARA MUNICIPAL DE SERTÃOZINHO
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Sertãozinho - SP
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 63/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 49226780000181-1-000006/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 49.501,00 está acima da metade das contratações de mobiliário em São Paulo: é maior que 65% delas. Na amostra de 565 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 970.065,40, variando de R$ 100,00 a R$ 84.527.161,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SERTAOZINHO CAMARA MUNICIPAL publicou 3 contratações no PNCP desde 04/08/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 40.665,85, e o total já movimentado soma R$ 122 mil.
O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.