BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
28/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 13 dias 📍 Rio Branco - AC UASG 925509 Divulgada no PNCP

Formação de registro de preços para aquisição de suprimentos para impressão (compreendendo cartuchos de tinta, toners, tambores de imagem/cilindros, kits de manutenção, coletor de…

PODER JUDICIARIO · TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESTADO DO ACRE

Valor estimado R$ 1.285.316,83
Propostas até 18/09/2026 às 10:00 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (44)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Garrafa aplicação: armazenamento de líquido, capacidade: 600, características adicionais: com personalização (logoamarca), cor: azul escuro prf, material: polipropileno (pp) ou tritan, livre de bpa, tipo: squeeze ESPECIFICAÇÃO CONFORME SUBITEM 1.1. DO ANEXO 1 - TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 54,79 R$ 547,90
2 Garrafa aplicação: armazenamento de líquido, capacidade: 600, características adicionais: com personalização (logoamarca), cor: azul escuro prf, material: polipropileno (pp) ou tritan, livre de bpa, tipo: squeeze ESPECIFICAÇÃO CONFORME SUBITEM 1.1. DO ANEXO 1 - TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 54,79 R$ 547,90
3 Garrafa aplicação: armazenamento de líquido, capacidade: 600, características adicionais: com personalização (logoamarca), cor: azul escuro prf, material: polipropileno (pp) ou tritan, livre de bpa, tipo: squeeze ESPECIFICAÇÃO CONFORME SUBITEM 1.1. DO ANEXO 1 - TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 54,79 R$ 547,90
4 Garrafa aplicação: armazenamento de líquido, capacidade: 600, características adicionais: com personalização (logoamarca), cor: azul escuro prf, material: polipropileno (pp) ou tritan, livre de bpa, tipo: squeeze ESPECIFICAÇÃO CONFORME SUBITEM 1.1. DO ANEXO 1 - TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 55,13 R$ 551,30
5 Cartucho Toner Impressora Hp cor: preta, referência cartucho 3: 151x, tipo cartucho: original ESPECIFICAÇÃO CONFORME SUBITEM 1.1. DO ANEXO 1 - TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 25 R$ 1.199,61 R$ 29.990,25
6 Cartucho Toner Impressora Hp cor: preta, referência cartucho 3: 151x, tipo cartucho: original ESPECIFICAÇÃO CONFORME SUBITEM 1.1. DO ANEXO 1 - TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 989,33 R$ 9.893,30
7 Cartucho Toner Impressora Hp cor: preta, referência cartucho 3: 151x, tipo cartucho: original ESPECIFICAÇÃO CONFORME SUBITEM 1.1. DO ANEXO 1 - TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 521,33 R$ 5.213,30
8 Cartucho Toner Impressora Hp cor: preta, referência cartucho 3: 151x, tipo cartucho: original ESPECIFICAÇÃO CONFORME SUBITEM 1.1. DO ANEXO 1 - TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 597,24 R$ 5.972,40
9 Cartucho Toner Impressora Hp cor: preta, referência cartucho 3: 151x, tipo cartucho: original ESPECIFICAÇÃO CONFORME SUBITEM 1.1. DO ANEXO 1 - TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 525,90 R$ 5.259,00
10 Cartucho Toner Impressora Hp cor: preta, referência cartucho 3: 151x, tipo cartucho: original ESPECIFICAÇÃO CONFORME SUBITEM 1.1. DO ANEXO 1 - TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 45 R$ 522,00 R$ 23.490,00
11 Cartucho Toner Impressora Hp cor: preta, referência cartucho 3: 151x, tipo cartucho: original ESPECIFICAÇÃO CONFORME SUBITEM 1.1. DO ANEXO 1 - TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 1.281,33 R$ 64.066,50
12 Cartucho Toner Impressora Hp cor: preta, referência cartucho 3: 151x, tipo cartucho: original ESPECIFICAÇÃO CONFORME SUBITEM 1.1. DO ANEXO 1 - TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 432,33 R$ 43.233,00
13 Cartucho Toner Impressora Hp cor: preta, referência cartucho 3: 151x, tipo cartucho: original ESPECIFICAÇÃO CONFORME SUBITEM 1.1. DO ANEXO 1 - TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 799,46 R$ 79.946,00
14 Cartucho Toner Impressora Hp cor: preta, referência cartucho 3: 151x, tipo cartucho: original ESPECIFICAÇÃO CONFORME SUBITEM 1.1. DO ANEXO 1 - TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 80 R$ 372,16 R$ 29.772,80
15 Cartucho Toner Impressora Hp cor: preta, referência cartucho 3: 151x, tipo cartucho: original ESPECIFICAÇÃO CONFORME SUBITEM 1.1. DO ANEXO 1 - TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 800,46 R$ 8.004,60
16 Cartucho Toner Impressora Hp cor: preta, referência cartucho 3: 151x, tipo cartucho: original ESPECIFICAÇÃO CONFORME SUBITEM 1.1. DO ANEXO 1 - TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 778,90 R$ 7.789,00
17 Cartucho Toner Impressora Hp cor: preta, referência cartucho 3: 151x, tipo cartucho: original ESPECIFICAÇÃO CONFORME SUBITEM 1.1. DO ANEXO 1 - TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 805,57 R$ 8.055,70
18 Cartucho Toner Impressora Hp cor: preta, referência cartucho 3: 151x, tipo cartucho: original ESPECIFICAÇÃO CONFORME SUBITEM 1.1. DO ANEXO 1 - TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 558,16 R$ 5.581,60
19 Cartucho Toner Impressora Hp cor: preta, referência cartucho 3: 151x, tipo cartucho: original ESPECIFICAÇÃO CONFORME SUBITEM 1.1. DO ANEXO 1 - TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 558,16 R$ 5.581,60
20 Tambor acabamento externo: camada de zinco de 10 micras de espessura, acabamento interno: retoque da solda galvanização/frio, pintura branca, altura: 910, aplicação: armazenamento de material nuclear, características adicionais: fabricado sob encomenda, chapa: 1,06 mm, cor: amarela, diâmetro: 650, material: aço sae 1008, revestimento interno: galvanizado, espessura de zinco de 10 micras, tipo fechamento tampa: aro com fecho rápido, tipo tampa: removível, tipo vedação tampa: guarnição de borracha tipo sbr, volume: 285 ESPECIFICAÇÃO CONFORME SUBITEM 1.1. DO ANEXO 1 - TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 558,16 R$ 5.581,60
21 Conjunto Impressão aplicação: impressora hp, componentes: kit cartucho nas cores preto/cyan/amarelo/magenta, tipo: original ESPECIFICAÇÃO CONFORME SUBITEM 1.1. DO ANEXO 1 - TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 2.710,24 R$ 10.840,96
22 Cartucho Toner Impressora Samsung tipo cartucho: compatível, cor tinta: preta, referência cartucho 1,: mlt d101 ESPECIFICAÇÃO CONFORME SUBITEM 1.1. DO ANEXO 1 - TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 499,67 R$ 9.993,40
23 Cartucho Toner Impressora Samsung tipo cartucho: compatível, cor tinta: preta, referência cartucho 1,: mlt d101 ESPECIFICAÇÃO CONFORME SUBITEM 1.1. DO ANEXO 1 - TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 190 R$ 416,52 R$ 79.138,80
24 Cartucho Toner Impressora Samsung tipo cartucho: compatível, cor tinta: preta, referência cartucho 1,: mlt d101 ESPECIFICAÇÃO CONFORME SUBITEM 1.1. DO ANEXO 1 - TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 95 R$ 356,06 R$ 33.825,70
25 Cartucho Toner Impressora Samsung tipo cartucho: compatível, cor tinta: preta, referência cartucho 1,: mlt d101 ESPECIFICAÇÃO CONFORME SUBITEM 1.1. DO ANEXO 1 - TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 130 R$ 212,33 R$ 27.602,90
26 Cartucho Toner Impressora Samsung tipo cartucho: compatível, cor tinta: preta, referência cartucho 1,: mlt d101 ESPECIFICAÇÃO CONFORME SUBITEM 1.1. DO ANEXO 1 - TERMO DE REFERÊNCIA.Material Unidade 200 R$ 499,67 R$ 99.934,00
27 Cartucho Toner Impressora Samsung tipo cartucho: compatível, cor tinta: preta, referência cartucho 1,: mlt d101 ESPECIFICAÇÃO CONFORME SUBITEM 1.1. DO ANEXO 1 - TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 346,39 R$ 6.927,80
28 Cartucho Toner Impressora Samsung tipo cartucho: compatível, cor tinta: preta, referência cartucho 1,: mlt d101 ESPECIFICAÇÃO CONFORME SUBITEM 1.1. DO ANEXO 1 - TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 206,33 R$ 4.126,60
29 Cartucho Tinta Impressora Xerox cor tinta: preta, referência cartucho: 108r00865, tipo cartucho: original ESPECIFICAÇÃO CONFORME SUBITEM 1.1. DO ANEXO 1 - TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 R$ 267,00 R$ 16.020,00
30 Cartucho Toner Impressora Okidata cor tinta: preta, referência cartucho 1: 45807129, tipo cartucho: compatível ESPECIFICAÇÃO CONFORME SUBITEM 1.1. DO ANEXO 1 - TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 613,98 R$ 6.139,80
31 Cartucho Toner Impressora Okidata tipo cartucho: compatível, cor tinta: preta, referência cartucho 1: 45807129 ESPECIFICAÇÃO CONFORME SUBITEM 1.1. DO ANEXO 1 - TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 560,00 R$ 5.600,00
32 Cartucho Toner Impressora Okidata tipo cartucho: compatível, cor tinta: preta, referência cartucho 1: 45807129 ESPECIFICAÇÃO CONFORME SUBITEM 1.1. DO ANEXO 1 - TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 613,98 R$ 6.139,80
33 Cartucho Toner Impressora Okidata tipo cartucho: compatível, cor tinta: preta, referência cartucho 1: 45807129 ESPECIFICAÇÃO CONFORME SUBITEM 1.1. DO ANEXO 1 - TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 615,65 R$ 6.156,50
34 Tambor acabamento externo: camada de zinco de 10 micras de espessura, acabamento interno: retoque da solda galvanização/frio, pintura branca, altura: 910, aplicação: armazenamento de material nuclear, características adicionais: fabricado sob encomenda, chapa: 1,06 mm, cor: amarela, diâmetro: 650, material: aço sae 1008, revestimento interno: galvanizado, espessura de zinco de 10 micras, tipo fechamento tampa: aro com fecho rápido, tipo tampa: removível, tipo vedação tampa: guarnição de borracha tipo sbr, volume: 285 ESPECIFICAÇÃO CONFORME SUBITEM 1.1. DO ANEXO 1 - TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 558,33 R$ 5.583,30
35 Tambor acabamento externo: camada de zinco de 10 micras de espessura, acabamento interno: retoque da solda galvanização/frio, pintura branca, altura: 910, aplicação: armazenamento de material nuclear, características adicionais: fabricado sob encomenda, chapa: 1,06 mm, cor: amarela, diâmetro: 650, material: aço sae 1008, revestimento interno: galvanizado, espessura de zinco de 10 micras, tipo fechamento tampa: aro com fecho rápido, tipo tampa: removível, tipo vedação tampa: guarnição de borracha tipo sbr, volume: 285MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 558,33 R$ 5.583,30
36 Esteira Para Impressora referência: 448462090, tipo impressora: okidata ESPECIFICAÇÃO CONFORME SUBITEM 1.1. DO ANEXO 1 - TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 1.214,40 R$ 6.072,00
37 Tambor material: aço sae 1008, volume: 285, altura: 910, diâmetro: 650, tipo tampa: removível, tipo fechamento tampa: aro com fecho rápido, aplicação: armazenamento de material nuclear, características adicionais: fabricado sob encomenda, chapa: 1,06 mm, cor: amarela, tipo vedação tampa: guarnição de borracha tipo sbr, revestimento interno: galvanizado, espessura de zinco de 10 micras, acabamento externo: camada de zinco de 10 micras de espessura, acabamento interno: retoque da solda galvanização/frio, pintura branca ESPECIFICAÇÃO CONFORME SUBITEM 1.1. DO ANEXO 1 - TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 558,33 R$ 5.583,30
38 Tambor material: aço sae 1008, volume: 285, altura: 910, diâmetro: 650, tipo tampa: removível, tipo fechamento tampa: aro com fecho rápido, aplicação: armazenamento de material nuclear, características adicionais: fabricado sob encomenda, chapa: 1,06 mm, cor: amarela, tipo vedação tampa: guarnição de borracha tipo sbr, revestimento interno: galvanizado, espessura de zinco de 10 micras, acabamento externo: camada de zinco de 10 micras de espessura, acabamento interno: retoque da solda galvanização/frio, pintura branca ESPECIFICAÇÃO CONFORME SUBITEM 1.1. DO ANEXO 1 - TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 526,67 R$ 5.266,70
39 Coletor Toner aplicação: impressora lexmark, séries: cs421/cs521, código: 78c0w00, modelo: original ESPECIFICAÇÃO CONFORME SUBITEM 1.1. DO ANEXO 1 - TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 250,37 R$ 500,74
40 Rolete Copiadora / Impressora referência copiadora: scanner fujitsu fi-5530c2, referência rolete: pa03334-0001, tipo: original ESPECIFICAÇÃO CONFORME SUBITEM 1.1. DO ANEXO 1 - TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 256,64 R$ 1.283,20
41 Peça / Acessório - Impressora / Copiadora aplicação 1: impressora marca/modelo epson l6270, características adicionais: ecotankmult. funcional, referência 3: t04d1, tipo 3: chip da caixa de manutencao de tinta ESPECIFICAÇÃO CONFORME SUBITEM 1.1. DO ANEXO 1 - TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 903,27 R$ 3.613,08
42 Cartucho Toner Impressora Lexmark cor tinta: preta, referência cartucho 3: 75m4hk0, tipo cartucho: original ESPECIFICAÇÃO CONFORME SUBITEM 1.1. DO ANEXO 1 - TERMO DE REFERÊNCIA.Material Unidade 210 R$ 1.436,33 R$ 301.629,30
43 Unidade Imagem referência: 108r01122, tipo: kit de manutenção versalink c40x / workcentre 6655, tipo uso: impressora xerox 6605 ESPECIFICAÇÃO CONFORME SUBITEM 1.1. DO ANEXO 1 - TERMO DE REFERÊNCIA.Material Unidade 140 R$ 694,00 R$ 97.160,00
44 Unidade Imagem referência: 108r01122, tipo: kit de manutenção versalink c40x / workcentre 6655, tipo uso: impressora xerox 6605 ESPECIFICAÇÃO CONFORME SUBITEM 1.1. DO ANEXO 1 - TERMO DE REFERÊNCIA.Material Unidade 140 R$ 1.435,50 R$ 200.970,00
Total estimado dos itens R$ 1.285.316,83

Objeto completo

Formação de registro de preços para aquisição de suprimentos para impressão (compreendendo cartuchos de tinta, toners, tambores de imagem/cilindros, kits de manutenção, coletor de toner usado, roletes e unidades fusoras), visando atender às necessidades institucionais de suprimento e manutenção do parque de impressoras das unidades administrativas e judiciárias do Tribunal de Justiça do Estado do Acre, conforme as condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.

Dados da contratação

Órgão
PODER JUDICIARIO
CNPJ
04.034.872/0001-21
Unidade
TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESTADO DO ACRE
Código da unidade (UASG)
925509
Local
Rio Branco - AC
Poder
Poder Judiciário
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
Processo nº 2026-224
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
04034872000121-1-000119/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de escritório

Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Amostra de itens críticos (papel, toner)
  • Marca e modelo na proposta
  • Entrega parcelada

CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de escritório em Acre ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.285.316,83 está entre as maiores das contratações de material de escritório em Acre: é maior que 80% delas. Na amostra de 10 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.000.089,58, variando de R$ 1.660,00 a R$ 7.767.617,99.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

PODER JUDICIARIO publicou 34 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 835.061,23, e o total já movimentado soma R$ 28,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, serviços de limpeza e conservação, informática e equipamentos de ti, material de copa e cozinha, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.