Aquisição de materiais destinados à confecção de crachás institucionais, compreendendo cartões em PVC, porta crachás, cordões, presilhas e fitas de impressão (ribbons), conforme…
PODER JUDICIARIO · TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESTADO DO ACRE
Documentos do edital
- 2026-184 - Edital e Anexos.pdf Edital · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 2026-184 - Documento de Formalizacao de Demanda - DFD.pdf Documento de Formalização da Demanda - DFD · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 2026-184 - Estudo Tecnico Preliminar - ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 2026-184 - Termo de Referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 2026-184 - Decisao Licitar.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cartão Identificação material: pvc, comprimento: 86, largura: 5,5, espessura: 0,76, cor: branca CARTÃO PVC branco para impressão de Crachá. Formato Cartões: ISO CR79 (52 mm x 84mm) ou ISO CR80 (54 mm x 86mm), espessura 0,25 mm (10mil) ~ 1.0 (40mil).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3.000 | R$ 1,19 | R$ 3.570,00 |
| 2 | Prendedor De Crachá características adicionais: terminal de solda com presilha, trava de segurança, componentes adicionais: jacaré e argola, comprimento: 85, lado impressão: dos dois lados, largura: 2,50, material: 100% poliéster, tipo: com impressão, tipo impressão: sublimação PRESILHA REMOVÍVEL para Crachá, tipo Jacaré. Confeccionada em metal e alça plástica em pvc.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 100 UN | 20 | R$ 65,43 | R$ 1.308,60 |
| 3 | Cordão Arremate acabamento: metais niquelados, prendedor jacaré, aplicação: crachá, características adicionais: conforme modelo, comprimento: 80, cor: variada, largura: 15, material: poliéster Cordão para Crachá com presilha clips jacaré. Confeccionado em poliéster ou material resistente similar com acabamento reforçado e confortável; Largura mínima de 1,5 cm e comprimento mínimo de 80 cm. Cor: Conforme definição da AdministraçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2.000 | R$ 5,31 | R$ 10.620,00 |
| 4 | Protetor Crachá altura: 101, características adicionais: clip retrátil até 75cm, cartão de até 85mmx54mm, cor: transparente, largura: 74, material: pet(poliestileno), tamanho: 5,6 x 9,5 cm, tipo: horizontal Porta Crachá (para cartões: ISO CR79 (52 mm x 84mm) ou ISO CR80 (54 mm x 86mm), espessura 0,25 mm (10mil) ~ 1.0 (40mil).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3.000 | R$ 2,12 | R$ 6.360,00 |
| 5 | Ribbon material: cera/resina, cor: color 5y, aplicação: impressora datacard printers, características adicionais: topcoat (ymckt) RIBBON + ROLETE DE LIMPEZA) para impressora Smart CH Series 50 S. YMCKO - cód. 650718-BR. Fita colorida com resina preta e overlay, para Quant.: 250 Impressões. Genuíno do fabricante ou similar.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 553,67 | R$ 11.073,40 |
| 6 | Ribbon aplicação: conforme modelo, comprimento: 74, cor: preta, largura: 110, material: resina RIBBON MONO para impressora Smart CH Series 50 S. - Cód.: 650724 - K - Preto Monocromático, Quant.: 1200 Impressões. Genuíno do fabricante ou similar.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 293,25 | R$ 2.932,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 35.864,50 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais destinados à confecção de crachás institucionais, compreendendo cartões em PVC, porta crachás, cordões, presilhas e fitas de impressão (ribbons), conforme as condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
Dados da contratação
- Órgão
- PODER JUDICIARIO
- CNPJ
- 04.034.872/0001-21
- Unidade
- TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESTADO DO ACRE
- Código da unidade (UASG)
- 925509
- Local
- Rio Branco - AC
- Poder
- Poder Judiciário
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 2026-184
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 04034872000121-1-000117/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 35.864,50 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Acre: é maior que 35% delas. Na amostra de 225 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.045.217,90, variando de R$ 350,00 a R$ 36.141.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
PODER JUDICIARIO publicou 34 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 835.061,23, e o total já movimentado soma R$ 28,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, serviços de limpeza e conservação, informática e equipamentos de ti, material de copa e cozinha, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.