Ferramentas Para Reparos E Manutenções
SUBPREFEITURA SANTANA/TUCURUVI · PMSP - SUBPREFEITURA SANTANA/TUCURUVI
Documentos do edital
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Serra Circular Industrial material: ferro fundido, tipo serra: seccionadora, tipo acionamento: elétrica, características adicionais: adaptada à nr-12 Serra Circular elétrica 1.800 W Disco compátivel 185 mm (7.1/4") Voltagem 110v Faixa de ajuste da lámina de serra 0°, 45° e 50° Potência 1.800 W - Rotação: 5.800 rpm Modelo de Referencia: MAKITA-5007NMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 850,15 | R$ 850,15 |
| 2 | Furadeira tipo: impacto, potência: 1.300, tamanho mandril: 5/8, tensão alimentação: 220, velocidade: 1.200 a 3.500, acessórios: chave de mandril, empunhadeira auxiliar, limitador, características adicionais: alça lateral giratória de 360° com bloqueio Furadeira e Parafusadeira de Impacto sem fio com Led 2 (duas) bateriais 20v. Li-On Carregador Bivolt e Maleta + Jogo com 37 Peças, brocas, bits, soquetes, adaptadores e conectores Modelo de Referencia: DEWALT-K4089MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 949,00 | R$ 949,00 |
| 3 | Serra Tico-Tico Manual rotação: 3.100, tensão: 110/220, aplicação: marcenaria, potência: 500, capacidade corte madeira: 55, capacidade corte alumínio: 10, capacidade corte aço: 6 Serra Tico Tico 500 Watts Bivolt - com multi-velocidades Modelo de Referencia: Bosh Gst 680MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 386,64 | R$ 386,64 |
| 4 | Esmerilhadeira Portátil tipo: angular, ferramenta corte: disco, diâmetro disco: 104, potência: 800, rotação: 11.000, tensão alimentação: 220, características adicionais: 2 baterias, carregador e maleta Esmerilhadeira angular de 4.1/2" Potência: 850W Diametro do Disco: 125mm Tensão 110V Rotação por minuto 11.000 Modelo de Referencia: Bosh GWS850MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 502,72 | R$ 502,72 |
| 5 | Escada Extensível De Alumínio capacidade: até 120, tipo sapata: larga e de borracha, tipo degraus: (2 x 6) acoplados lado a lado, quantidade degraus: 6, altura fechada: 2,10, altura aberta: 1,90, material: alumínio, altura estendida: 3,30 Escada de Alumínio com 7 degraus 2,27 Metros de Altura Trava de Segurança em aluminio Sapatas Anti-Derrapante Peso Suportado 150 KgMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 258,61 | R$ 517,22 |
| 6 | Furadeira tipo: impacto, potência: 750, tamanho mandril: 1/2", tensão alimentação: 220, velocidade: 0 a 3.000, capacidade perfuração alumínio: 13, características adicionais: duas velocidades, variável e reversívelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 501,24 | R$ 501,24 |
| 7 | Soquete Com Encaixe Para Ferramenta material: aço cromo-molibdênio, tipo: sextavado, tamanho: 1, diâmetro: 50 Jogo de Soquetes sextavados com encaixe de 1/2 pol. e Maleta com 22 Peças, sendo: 2 Extensões de 5" e 10" 1 Catraca reversível de 1/2" 1 Cabo T 10" 18 Soquetes sextavados: 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 24, 27, 30 e 32 mmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Jogo | 2 | R$ 240,05 | R$ 480,10 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.187,07 | ||||
Objeto completo
Ferramentas Para Reparos E Manutenções
Dados da contratação
- Órgão
- SUBPREFEITURA SANTANA/TUCURUVI
- CNPJ
- 05.652.348/0001-87
- Unidade
- PMSP - SUBPREFEITURA SANTANA/TUCURUVI
- Código da unidade (UASG)
- 925088
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 6052.2026/0002882-7
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 05652348000187-1-000031/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.187,07 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 43% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 787.293,09, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SUBPREFEITURA SANTANA/TUCURUVI publicou 28 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 177.575,70, e o total já movimentado soma R$ 4,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, material de escritório e expediente, serviços de limpeza e conservação, obras e serviços de engenharia, vigilância e segurança. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.