Eventual e futura aquisição de cadeiras para os setores da Diretoria de Ensino
COMANDO DA MARINHA · DIRETORIA DE ENSINO DA MARINHA
Documentos do edital
- 01 - REQUISICAO DE ABERTURA - DISPENSA ELETRONICA.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- 04 - AVISO DA CONTRATACAO COMPRAS.NET.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- 05 - TERMO DE REFERENCIA.pdf Termo de Referência · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cadeira Escritório material estrutura: aço carbono, material revestimento assento e encosto: courino, material encosto: espuma injetada, material assento: espuma injetada, tratamento superficial estrutura: pintado, tipo base: giratória com 5 rodízios, tipo encosto: espaldar médio regulável, apoio braço: com braços reguláveis, cor: preta, tipo sistema regulagem vertical: a gás / ar comprimido, cor estrutura: preta, quantidade pés: 5 Cor: Preto, Material do Revestimento: Tela Mesh, Sistema Relax: Sim, Sistema de Reclinação: Relax sem trava em posição inclinada, Regulagem da Intensidade de Inclinação: Sim, Densidade do Assento: Espuma Laminada 33 kg/m³, Tipo de Encosto: Inteiro,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 617,52 | R$ 30.876,00 |
| 2 | Cadeira Escritório material estrutura: aço carbono, material revestimento assento e encosto: courvin, material encosto: poliuretano, material assento: poliuretano, tratamento superficial estrutura: cromado, tipo base: giratória com 5 rodízios, tipo encosto: encosto interligado ao assento por tudo de aço, apoio braço: fixo, cor: preta, tipo sistema regulagem vertical: a gás, cor estrutura: cromado, quantidade pés: 5, dimensões assento: 500 x 480, dimensões encosto: 500 x 500, normas técnicas: abnt nbr 13962 Cor: Preto, Base: Giratória, Itens Inclusos: Cadeira Parafusos, Chave, manual de Montagem Material do Revestimento: Couro Sintético (PU), Regulagem de Encosto para Cabeça: Não possui encosto de cabeça, Sistema Relax: Sim, Sistema de Reclinação: RelaxMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 12 | R$ 811,38 | R$ 9.736,56 |
| Total estimado dos itens | R$ 40.612,56 | ||||
Objeto completo
Eventual e futura aquisição de cadeiras para os setores da Diretoria de Ensino
Informação complementar
Eventual e futura aquisição de cadeiras para os setores da Diretoria de Ensino
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- DIRETORIA DE ENSINO DA MARINHA
- Código da unidade (UASG)
- 762000
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63008.000824/2026-77
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-008569/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 30/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 40.612,56 está acima da metade das contratações de mobiliário em Rio de Janeiro: é maior que 51% delas. Na amostra de 148 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.483.540,04, variando de R$ 243,00 a R$ 144.254.305,47.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.090 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 361 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 684.663,43, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.