Eventual e futura de aquisição de panóplias SRP e de bolsas porta-garrafas para a seção de Relações Públicas desta Diretoria de Ensino
COMANDO DA MARINHA · DIRETORIA DE ENSINO DA MARINHA
Documentos do edital
- 01 - REQUISICAO DE ABERTURA.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- 04 - AVISO DA CONTRATACAO COMPRAS.NET.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- 05 - TERMO DE REFERENCIA COMPRAS.NET.pdf Termo de Referência · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- 0YXDP4~L.PDF Minuta de Ata de Registro de Preços · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Panóplia material: madeira, largura: 21, altura: 27, espessura: 20, características adicionais: brasão em metal, conforme modelo, estojo aveludado Panóplias de madeira 21 cm x 14cm em madeira, com verniz fosco e rosado. Brasão da Diretoria e listel em resina. Listel com a inscrição “Diretoria de Ensino da Marinha”. Acompanhado de estojo de veludo em azul escuro.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | R$ 321,25 | R$ 9.637,50 |
| 2 | Bolsa tipo: estojo, material: 100% poliamida, cor: verde oliva, largura: aproximadamente 18, altura: 20, características adicionais: constituído de corpo, bolso, sistema de fechamento, aplicação: cantil e caneco Bolsas porta-garrafa, confeccionada em couro sintético do tipo bidim, nas cores preto ou marrom escuro. Personalização por gravação definitiva em baixo-relevo, em um lado, com área aproximada de 9,5cm x 7cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | R$ 61,67 | R$ 1.850,10 |
| Total estimado dos itens | R$ 11.487,60 | ||||
Objeto completo
Eventual e futura de aquisição de panóplias SRP e de bolsas porta-garrafas para a seção de Relações Públicas desta Diretoria de Ensino
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- DIRETORIA DE ENSINO DA MARINHA
- Código da unidade (UASG)
- 762000
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63008.000950/2026-21
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-010451/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 31/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 11.487,60 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 42% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.281.832,81, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.109 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 293 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 693.250,82, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.