BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
28 | Processo 2401/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Regente Feijó - SP UASG 0000 Divulgada no PNCP

EVENTUAL AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMATICA PECAS DE REPOSICAO E PERIFERICOS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DOS DIVERSOS DEPARTAMENTOS DO MUNICIPIO CONFORME ESPECIFICACOES…

MUNICIPIO DE REGENTE FEIJO · PREFEITURA MUNICIPAL REGENTE FEIJÓ

Valor estimado R$ 2.343.234,70
Propostas até 05/08/2026 às 08:30 Encerrada
Abertura das propostas 24/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 25/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (83)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SSD SATA 2.5 480 GB 512 GBMaterialNão se aplica Peca 200 R$ 745,33 R$ 149.066,66
2 SSD M.2 NVMe 512 GB 2280MaterialNão se aplica Peca 80 R$ 1.002,00 R$ 80.160,00
3 SSD M.2 NVMe 512 GB 2230MaterialNão se aplica Peca 30 R$ 904,67 R$ 27.140,00
4 SSD M.2 SATA 512 GBMaterialNão se aplica Peca 30 R$ 958,67 R$ 28.760,00
5 MEMORIA RAM DDR3 4GB 1600MHzMaterialNão se aplica Peca 50 R$ 302,67 R$ 15.133,33
6 MEMORIA RAM DDR3 8GB 1600MHzMaterialNão se aplica Peca 100 R$ 339,33 R$ 33.933,33
7 MEMORIA RAM DDR4 8GB 3200MHzMaterialNão se aplica Peca 100 R$ 822,67 R$ 82.266,66
8 MEMORIA RAM DDR4 16GB 3200MHzMaterialNão se aplica Peca 80 R$ 1.260,00 R$ 100.800,00
9 MEMORIA RAM NOTEBOOK DDR4 8GBMaterialNão se aplica Peca 50 R$ 749,33 R$ 37.466,67
10 MEMORIA RAM NOTEBOOK DDR4 16GBMaterialNão se aplica Peca 30 R$ 1.216,00 R$ 36.480,00
11 FONTE ATX 500W REAL CERTIFICADAMaterialNão se aplica Peca 100 R$ 389,33 R$ 38.933,33
12 FONTE TFX SLIM 300W REALMaterialNão se aplica Peca 30 R$ 286,00 R$ 8.580,00
13 COOLER UNIVERSAL PARA PROCESSADORMaterialNão se aplica Peca 50 R$ 109,33 R$ 5.466,67
14 PLACA DE VIDEO BASICA LOW PROFILEMaterialNão se aplica Peca 40 R$ 582,67 R$ 23.306,66
15 PLACA DE VIDEO INTERMEDIARIA GDDR6MaterialNão se aplica Peca 10 R$ 1.932,67 R$ 19.326,67
16 PLACA DE REDE GIGABIT PCI e X1MaterialNão se aplica Peca 100 R$ 102,67 R$ 10.266,66
17 PLACA DE REDE WI FI DUAL BAND PCI eMaterialNão se aplica Peca 50 R$ 276,00 R$ 13.800,00
18 PLACA CONTROLADORA SERIAL PCI eMaterialNão se aplica Peca 20 R$ 112,67 R$ 2.253,33
19 PLACA CONTROLADORA PARALELA PCI eMaterialNão se aplica Peca 10 R$ 116,00 R$ 1.160,00
20 PLACA DE EXPANSAO USB 3.0 PCI eMaterialNão se aplica Peca 30 R$ 146,00 R$ 4.380,00
21 ADAPTADOR NVMe PARA PCI e X4MaterialNão se aplica Peca 20 R$ 189,33 R$ 3.786,67
22 PLACA DE SOM USB EXTERNAMaterialNão se aplica Peca 50 R$ 69,33 R$ 3.466,67
23 MONITOR LED 21 5 FULL HDMaterialNão se aplica Peca 100 R$ 723,33 R$ 72.333,33
24 MONITOR LED 23 8 IPS FULL HDMaterialNão se aplica Peca 40 R$ 1.026,67 R$ 41.066,66
25 KIT TECLADO E MOUSE USB COM FIOMaterialNão se aplica Kit 200 R$ 88,67 R$ 17.733,32
26 MOUSEPAD TECIDO PRETOMaterialNão se aplica Peca 200 R$ 31,93 R$ 6.386,66
27 WEBCAM FULL HD 1080pMaterialNão se aplica Peca 50 R$ 166,67 R$ 8.333,33
28 CAIXA DE SOM USB PARA PCMaterialNão se aplica Peca 60 R$ 79,33 R$ 4.760,00
29 GRAVADOR DE DVD EXTERNO USBMaterialNão se aplica Peca 10 R$ 210,00 R$ 2.100,00
30 CASE GAVETA PARA HD SSD 2.5MaterialNão se aplica Peca 30 R$ 86,00 R$ 2.580,00
31 DOCK STATION PARA HD SATAMaterialNão se aplica Peca 5 R$ 276,67 R$ 1.383,33
32 CONVERSOR HDMI PARA VGAMaterialNão se aplica Peca 80 R$ 69,33 R$ 5.546,66
33 CONVERSOR DISPLAYPORT PARA HDMIMaterialNão se aplica Peca 50 R$ 76,00 R$ 3.800,00
34 CONVERSOR USB 3.0 PARA VGAMaterialNão se aplica Peca 20 R$ 89,33 R$ 1.786,67
35 ADAPTADOR DVI D PARA VGAMaterialNão se aplica Peca 30 R$ 62,67 R$ 1.880,00
36 ADAPTADOR MINI DISPLAYPORT PARA HDMIMaterialNão se aplica Peca 15 R$ 79,33 R$ 1.190,00
37 ADAPTADOR USB 3.0 PARA REDE RJ45MaterialNão se aplica Peca 50 R$ 162,67 R$ 8.133,33
38 ADAPTADOR USB C HUB MULTIPORTASMaterialNão se aplica Peca 20 R$ 172,67 R$ 3.453,33
39 ADAPTADOR SERIAL RS232 PARA USBMaterialNão se aplica Peca 5 R$ 112,67 R$ 563,33
40 NOBREAK 1200V A BIVOLTMaterialNão se aplica Peca 40 R$ 1.132,67 R$ 45.306,66
41 NOBREAK 600V A BIVOLTMaterialNão se aplica Peca 50 R$ 699,33 R$ 34.966,67
42 BATERIA SELADA 12V 7 A hMaterialNão se aplica Peca 100 R$ 162,67 R$ 16.266,66
43 FILTRO DE LINHA 6 TOMADASMaterialNão se aplica Peca 200 R$ 69,33 R$ 13.866,66
44 PROTETOR DE SURTO DPS INDIVIDUAL 10AMaterialNão se aplica Peca 50 R$ 62,67 R$ 3.133,33
45 PROTETOR DE SURTO DPS INDIVIDUAL 20AMaterialNão se aplica Peca 50 R$ 76,00 R$ 3.800,00
46 FILTRO DE LINHA COM DPS INTEGRADOMaterialNão se aplica Peca 50 R$ 99,33 R$ 4.966,67
47 FONTE UNIVERSAL PARA NOTEBOOKMaterialNão se aplica Peca 20 R$ 199,33 R$ 3.986,67
48 CABO DE FORCA TRIPOLAR 10 AMaterialNão se aplica Peca 200 R$ 37,67 R$ 7.533,32
49 CABO DE FORCA TRIPOLAR NOTEBOOKMaterialNão se aplica Peca 50 R$ 44,33 R$ 2.216,67
50 PILHA MOEDA CR2032MaterialNão se aplica Peca 200 R$ 19,33 R$ 3.866,66
51 ADAPTADOR DE TOMADA BENJAMIN TMaterialNão se aplica Peca 50 R$ 22,00 R$ 1.100,00
52 CABO DE REDE UTP CAT6MaterialNão se aplica Peca 15 R$ 1.279,67 R$ 19.195,00
53 CONECTOR RJ45 CAT6 MACHOMaterialNão se aplica Peca 2.000 R$ 35,27 R$ 70.533,20
54 CAPA BOOT PROTETORA RJ45MaterialNão se aplica Peca 2.000 R$ 40,66 R$ 81.320,00
55 PATCH CORD CAT6 1.5mMaterialNão se aplica Peca 200 R$ 40,00 R$ 8.000,00
56 PATCH CORD CAT6 2.5mMaterialNão se aplica Peca 200 R$ 59,33 R$ 11.866,66
57 PATCH CORD CAT6 5.0mMaterialNão se aplica Peca 100 R$ 79,33 R$ 7.933,33
58 KEYSTONE RJ45 CAT6MaterialNão se aplica Peca 300 R$ 89,33 R$ 26.799,99
59 ESPELHO 4X2 PARA KEYSTONEMaterialNão se aplica Peca 100 R$ 79,00 R$ 7.900,00
60 SWITCH 24 PORTAS GIGABIT RACKMaterialNão se aplica Peca 30 R$ 890,00 R$ 26.700,00
61 SWITCH 8 PORTAS GIGABIT MESAMaterialNão se aplica Peca 40 R$ 459,67 R$ 18.386,66
62 ROTEADOR WI FI 6 MESHMaterialNão se aplica Peca 80 R$ 446,67 R$ 35.733,33
63 TESTADOR DE CABO DE REDEMaterialNão se aplica Peca 10 R$ 76,00 R$ 760,00
64 ALICATE DE CRIMPAR RJ45MaterialNão se aplica Peca 5 R$ 89,33 R$ 446,67
65 CABO HDMI 2.0 2 METROSMaterialNão se aplica Peca 100 R$ 47,67 R$ 4.766,66
66 CABO HDMI 2.0 5 METROSMaterialNão se aplica Peca 30 R$ 62,33 R$ 1.870,00
67 CABO VGA COM FILTRO 1.8 METROSMaterialNão se aplica Peca 100 R$ 52,67 R$ 5.266,66
68 CABO DISPLAYPORT 1.8 METROSMaterialNão se aplica Peca 50 R$ 47,67 R$ 2.383,33
69 CABO USB IMPRESSORAMaterialNão se aplica Peca 80 R$ 39,33 R$ 3.146,66
70 CABO EXTENSOR USB 3.0MaterialNão se aplica Peca 40 R$ 36,00 R$ 1.440,00
71 PASTA TERMICA PRATAMaterialNão se aplica Peca 50 R$ 31,67 R$ 1.583,33
72 LIMPA CONTATO ELETRICOMaterialNão se aplica Lata 50 R$ 52,67 R$ 2.633,33
73 ALCOOL ISOPROPILICO 1 LITROMaterialNão se aplica Litro 20 R$ 79,33 R$ 1.586,67
74 AR COMPRIMIDOMaterialNão se aplica Lata 50 R$ 61,00 R$ 3.050,00
75 ABRACADEIRA DE NYLON 100 UNIDADESMaterialNão se aplica Pacote 100 R$ 56,33 R$ 5.633,33
76 KIT PARAFUSOS COMPUTADORMaterialNão se aplica Kit 20 R$ 23,00 R$ 460,00
77 PC DESKTOP OFFICE PERFORMANCE CUSTO BENEFICIOMaterialNão se aplica Kit 50 R$ 5.326,67 R$ 266.333,33
78 PC DESKTOP ADVANCED HIGH END ESTACAO DE TRABALHOMaterialNão se aplica Kit 10 R$ 11.263,33 R$ 112.633,33
79 NOTEBOOK CORPORATIVO COMPLETOMaterialNão se aplica Kit 30 R$ 8.130,00 R$ 243.900,00
80 KIT UPGRADE PERFORMANCEMaterialNão se aplica Kit 50 R$ 2.330,00 R$ 116.500,00
81 SERVIDOR TORRE 4 5UMaterialNão se aplica Kit 1 R$ 38.566,67 R$ 38.566,67
82 IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL COLORIDA TANQUE DE TINTAMaterialNão se aplica Peca 20 R$ 2.456,67 R$ 49.133,33
83 IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL LASER MONOCROMATICA PRETOMaterialNão se aplica Peca 30 R$ 3.893,33 R$ 116.800,00
Total estimado dos itens R$ 2.343.234,70

Objeto completo

EVENTUAL AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMATICA PECAS DE REPOSICAO E PERIFERICOS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DOS DIVERSOS DEPARTAMENTOS DO MUNICIPIO CONFORME ESPECIFICACOES CONTIDAS NO TERMO DE REFERENCIA.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE REGENTE FEIJO
CNPJ
48.813.638/0001-78
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL REGENTE FEIJÓ
Código da unidade (UASG)
0000
Local
Regente Feijó - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
28
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
48813638000178-1-000113/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 05/08/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de equipamentos de informática

Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Garantia on-site pelo prazo do edital
  • Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
  • Assistência técnica autorizada
  • Prazo de entrega e instalação

CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de equipamentos de informática em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.343.234,70 está entre as maiores das contratações de equipamentos de informática em São Paulo: é maior que 95% delas. Na amostra de 678 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 593.081,13, variando de R$ 100,12 a R$ 89.540.700,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE REGENTE FEIJO publicou 24 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 542.662,26, e o total já movimentado soma R$ 13 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, informática e equipamentos de ti, coleta de lixo e resíduos, uniformes e epis, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.