eventuais contratações de empresa especializada para a confecção e fornecimento de impressos e serigrafia, para atender as necessidades da prefeitura municipal de Zé Doca - MA
MUNICIPIO DE ZE DOCA · Unidade Única
Documentos do edital
Itens da contratação (25)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BANNER EM LONA PVC COM IMPRESSÃO DIGITAL tamanho 2,00×1,20 m lona vinílica PVC 440 g/m² (frontlit) reforçada; impressão digital colorida em alta resolução (720 dpi mínimo) em sistema Eco-Solvente UV resistente; acabamento com ilhoses a cada 50 cm em latão niquelado; borda com costura reforçada em toda a extensão; cores vivas com proteção UV contra desbotamento; entrega com canaleta ou vareta de fixação; arte e diagramação conforme layout fornecido pelo contratante; prazo mínimo de durabilidade 18 meses em uso externoMaterial | Und | 101,31 | R$ 100,00 | R$ 10.131,00 |
| 2 | FAIXA 300 X 100Material | UND | 148,88 | R$ 100,00 | R$ 14.888,00 |
| 3 | OUTDOOR 900 X 300Material | UNID | 724,49 | R$ 300,00 | R$ 217.347,00 |
| 4 | ADESIVOS 20 X 15Material | UNI0D | 45,68 | R$ 1.400,00 | R$ 63.952,00 |
| 5 | ADESIVO 50 X 30Material | UNID | 79,51 | R$ 900,00 | R$ 71.559,00 |
| 6 | ADESIVOS 20 X 10Material | UNID | 46,35 | R$ 1.400,00 | R$ 64.890,00 |
| 7 | BANNER TAM 150 X 100Material | UNID | 131,3 | R$ 100,00 | R$ 13.130,00 |
| 8 | BANNER TAM 180 X 100Material | UNID | 382,22 | R$ 100,00 | R$ 38.222,00 |
| 9 | BANNER TAM 120 X 90Material | UNID | 146,73 | R$ 150,00 | R$ 22.009,50 |
| 10 | MINE-DOOR 50 X 70Material | UNID | 82,7 | R$ 1.800,00 | R$ 148.860,00 |
| 11 | MINE-DOOR 70 X 100Material | UNID | 58,7 | R$ 850,00 | R$ 49.895,00 |
| 12 | MINE-DOOR 200 X 140Material | UNID | 97,1 | R$ 850,00 | R$ 82.535,00 |
| 13 | MINE-DOOR 100 X 140Material | UNID | 97,1 | R$ 850,00 | R$ 82.535,00 |
| 14 | ADESIVO PARA ENVELOPAMENTO DE VEÍCULOS METRO QUADRADOMaterial | M² | 145,09 | R$ 320,00 | R$ 46.428,80 |
| 15 | PLACA COM ESTRUTURA E IMPRESSÃO EM LONA PVC COM INSTALAÇÃOMaterial | M² | 194,99 | R$ 130,00 | R$ 25.348,70 |
| 16 | IMPRESSÃO EM ADESIVOMaterial | M² | 64,43 | R$ 280,00 | R$ 18.040,40 |
| 17 | CHAPA DE PVC IMPRESSA (200X100) GRAMATURA 1MMMaterial | UNID | 161 | R$ 130,00 | R$ 20.930,00 |
| 18 | CHAPA DE PVC IMPRESSA (200X100) GRAMATURA 3MMMaterial | UNID | 180,32 | R$ 80,00 | R$ 14.425,60 |
| 19 | PLAQUINHA DE PVC, INDETIFICAÇÃO DE SALAS (20CM)Material | UNID | 30,94 | R$ 120,00 | R$ 3.712,80 |
| 20 | Adesivo para envelopamento de veículos metro quadradoMaterial | M² | 113 | R$ 150,00 | R$ 16.950,00 |
| 21 | Placa com estrutura e impressão em lona pvc com instalaçãoMaterial | M² | 194,99 | R$ 80,00 | R$ 15.599,20 |
| 22 | Impressão em adesivoMaterial | M² | 64,43 | R$ 200,00 | R$ 12.886,00 |
| 23 | Chapa de pvc impressa (200x100) gramatura 1mmMaterial | UNID | 161 | R$ 70,00 | R$ 11.270,00 |
| 24 | Chapa de pvc impressa (200x100) gramatura 3mmMaterial | UNID | 180,32 | R$ 100,00 | R$ 18.032,00 |
| 25 | REVESTIMENTO EM ACM COM ESTRUTURA DE METALON GALVANIZADO (30X20) UNIDADE DE MEDIDA M²Material | M² | 931,55 | R$ 150,00 | R$ 139.732,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.223.309,50 | ||||
Objeto completo
eventuais contratações de empresa especializada para a confecção e fornecimento de impressos e serigrafia, para atender as necessidades da prefeitura municipal de Zé Doca - MA
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ZE DOCA
- CNPJ
- 12.122.065/0001-99
- Unidade
- Unidade Única
- Código da unidade (UASG)
- 162
- Local
- Zé Doca - MA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 081/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Revogada
- Nº de controle PNCP
- 12122065000199-1-000099/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/08/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.223.309,50 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Maranhão: é maior que 86% delas. Na amostra de 1.319 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.248.659,81, variando de R$ 423,00 a R$ 265.380.351,18.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ZE DOCA publicou 22 contratações no PNCP desde 25/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.779.194,41, e o total já movimentado soma R$ 83,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, água, esgoto e saneamento, eventos, locação de estruturas e shows, consultoria e assessoria, locação de veículos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.