BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
61 | Processo 15249/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 7 dias 📍 São Sebastião - SP UASG 0000 Divulgada no PNCP

EQUIPAMENTOS DIVERSOS AQUISICAO DE VEICULOS UTILITARIOS E DRONES PARA A SECRETARIA DE MEIO AMBIENTE.

MUNICIPIO DE SAO SEBASTIAO · PREFEITURA MUNICIPAL

Valor estimado R$ 724.352,22
Propostas até 08/09/2026 às 08:00 Faltam 7 dias
Abertura das propostas 26/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 25/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 DRONE AEREO NAO MINI COMBO COM TELA 04 MOTORES DOBRAVEL SISTEMA TRIPLO DE CAMERAS WI FI GPS CONTROLE REMOTO HOMOLOGACAO ANATEL KIT ACESSORIOS INCLUSOS CONTROLE RC2 03 BATERIAS JOGO DE ASAS EXTRAS BOLSA PROTETOR DE GIMBAL CABO USB CARREGADOR FUNCOES AUTO RETORNO GIRO 360 RETENCAO DE ALTITUDE MODO SEM CABECA MODO PFV COM MANUAL E GARANTIA.MaterialNão se aplica UNIDADE 3 R$ 30.130,00 R$ 90.390,00
2 VEICULO UTILITARIO COM CARROCERIA CABINE DUPLA 05 PASSAGEIROS MOTOR MIN.2.8 TURBO CAMBIO AUTOMATICO CARROCERIA COM CAPACIDADE DE CARGA 900 1200KG COMPRIMENTO MIN. 4800MM LARGURA MIN. 1850MM DISTANCIA ENTRE EIXOS 2800MM TRACAO 4X4 FREIOS ABS INJECAO ELETRONICA DIRECAO HIDRAULICA ELETRICA AR CONDICIONADO FUNCIONAL KIT MULTIMIDIA DIESEL TRAVA ELETRICO PILOTO AUTOMATICO VOLANTE COM REGULAGEM DE ALTURA BANCOS DE COURO COMPUTADOR DE BORDO SENSOR DE FAROL FAROL DE NEBLINA.MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 316.981,11 R$ 633.962,22
Total estimado dos itens R$ 724.352,22

Objeto completo

EQUIPAMENTOS DIVERSOS AQUISICAO DE VEICULOS UTILITARIOS E DRONES PARA A SECRETARIA DE MEIO AMBIENTE.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO SEBASTIAO
CNPJ
46.482.832/0001-92
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL
Código da unidade (UASG)
0000
Local
São Sebastião - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
61
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46482832000192-1-000537/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de compra de veículos

Compra de carros, vans, ambulâncias, ônibus e motocicletas para a frota oficial, quase sempre bancada por emenda parlamentar ou convênio — o que amarra o prazo de entrega ao cronograma do repasse. Concessionárias disputam com desconto sobre a tabela do fabricante, e o edital costuma exigir assistência técnica autorizada na região e emplacamento por conta do fornecedor.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Veículo zero quilômetro do ano corrente
  • Assistência técnica autorizada na região
  • Garantia de fábrica
  • Emplacamento e documentação inclusos

CNAE típico: 45.11-1 (comércio de automóveis). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de compra de veículos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 724.352,22 está entre as maiores das contratações de compra de veículos em São Paulo: é maior que 84% delas. Na amostra de 102 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 575.410,07, variando de R$ 17.806,66 a R$ 5.376.002,69.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO SEBASTIAO publicou 154 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.135.797,42, e o total já movimentado soma R$ 174,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, credenciamento e chamamento público, manutenção de equipamentos, cursos e treinamentos, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.