Equipamento de Proteção Individual para as áreas do transporte intermunicipal, Saneamento, enérgia elétrica e gás canalizado.
AGENCIA REGULADORA DOS SERVICOS PUBLICOS DO ESTADO DE ALAGOAS · AGÊNCIA REGUL.DE SERV.PÚBLICOS DO EST.DE AL
Documentos do edital
- ATO DE AUTORIZACAO.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- Termo_de_Referencia_n._18_2026.pdf Termo de Referência · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- AVISO ASSINADO.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- MINUTA DE CONTRATO.pdf Minuta do Contrato · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- 2/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (12)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Capacete Segurança material: polietileno alta densidade, cor: branca, aplicação: construção civil/cia eletricidade e indústrias, características adicionais: classe b, logotipo empresa c. a. impresso, local, tipo aba: frontal Capacete de segurança, material polietileno de alta densidade, tipo aba frontal, cor branca, classe B.MaterialNão se aplica | Unidade | 15 | R$ 75,57 | R$ 1.133,55 |
| 2 | Protetor Auricular material: poliuretano, tamanho: único, características adicionais: tipo plug Protetor auricular, tipo plug, em silicone, tamanho único.MaterialNão se aplica | Unidade | 18 | R$ 6,32 | R$ 113,76 |
| 3 | Óculos Proteção material armação: náilon, tipo proteção: lateral, material proteção: policarbonato, tipo lente: policarbonato, cor lente: incolor, material lente: policarbonato, cor armação: preta, características adicionais: haste tipo espátula, ajustável Óculos de proteção individual, material lente policarbonato, tipo lente anti - embaçante, infradura, extra antirisco, modelo lentes com proteção lateral.MaterialNão se aplica | Unidade | 12 | R$ 6,98 | R$ 83,76 |
| 4 | Óculos Proteção material armação: náilon, tipo proteção: lateral, material proteção: policarbonato, tipo lente: policarbonato, cor lente: incolor, material lente: policarbonato, cor armação: preta, características adicionais: haste tipo espátula, ajustável Óculos de proteção individual, material lente policarbonato, tipo lente antiembaçante, infradura, extra anti - risco, modelo lentes de sobreposição (para ser usado sobre óculos de grau) .MaterialNão se aplica | Unidade | 12 | R$ 7,86 | R$ 94,32 |
| 5 | Botina Segurança material: couro, material sola: poliuretano (pu) bi-densidade, modelo: com cadarço, tipo sola: antiderrapante com estrutura injetada no cabedal, tamanho: sob medida Calçado ocupacional tipo botina, biqueira de composite ou polipropileno, fechamento em cadarço, couro nobuck marrom.MaterialNão se aplica | Par | 28 | R$ 125,63 | R$ 3.517,64 |
| 6 | Capa Chuva CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: CAPUZ,BOTÕES PLÁSTICO PRESSÃO,COM SOLDA ELETRÔNICA, COR: AMARELA, MATERIAL: PVC, TAMANHO REFERÊNCIA: SOB MEDIDA, TIPO USO: PROFISSIONAL Capa chuva com capuz, cor amarela, tipo uso profissionalMaterialNão se aplica | Unidade | 14 | R$ 22,55 | R$ 315,70 |
| 7 | Bota Segurança aplicação: policial, características adicionais: tática, fechamento por atacadores, material: poliéster/poliamida, material sola: borracha alta resistência e alta aderência, tamanho: sob medida, tipo cano: meio cano, tipo c, tipo uso: proteção Bota Coturno Tático Cor: coyote com Zíper Bota tática militar com zíper lateral e solado antiderrapante NOVOMaterialNão se aplica | Par | 30 | R$ 401,75 | R$ 12.052,50 |
| 8 | Luva Proteção aplicação: serviços gerais, características adicionais: sem costura, lisa, elástico no punho, material: nylon com poliuretano, tamanho cano: curto, tipo: 5 dedos, ambidestra Luva Tática Meio Dedo Militar modelo meio dedo, indicada para uso militar e atividades táticas NOVOMaterialNão se aplica | Par | 30 | R$ 100,66 | R$ 3.019,80 |
| 9 | Cotoveleira aplicação: atividades militares, material: poliamida, tamanho: sob medida, tipo: com placa de proteção em poliuretano Kit Joelheira e Cotoveleira Polisport Devil Cor Preto Tamanho Unico NOVOMaterialNão se aplica | Unidade | 4 | R$ 144,34 | R$ 577,36 |
| 10 | Cinto Segurança características adicionais: painel com sistema molle. regulador de ajuste, componentes: fivela com presilhas plásticas de engate rápido, comprimento: 0,84, cor: camuflado, largura: 16, material: cordura 1.000 e malha mesh, uso: operações militares Cinto tático/militar ajustável, com suporte lombar e compartimentos multifuncionais NOVOMaterialNão se aplica | Unidade | 30 | R$ 138,33 | R$ 4.149,90 |
| 11 | Assento Tático aplicação: salvamento descida rappel, características adicionais: regulagem na cintura e pernas por fivelas metálica, cor: preta, material: fita de poliéster c/ forração acolchoada, tipo: cadeirinha, resistência: 22 Bornal Tático de Perna Modular Multiuso com 4 Bolsos - Cor Coyote NOVOMaterialNão se aplica | Unidade | 30 | R$ 120,79 | R$ 3.623,70 |
| 12 | Capa Colete Balístico aplicação: operações militares, caracteristicas adicionais: painel lateral com bolso porta placa removível, côr: verde oliva camuflado, material: cordura 500, tamanho: único Capa de Colete Tático Modular (NOVO) Com suporte para Placas de Proteção Flexíveis e rígidas nivel 2/2A/3 e 3/AMaterialNão se aplica | Unidade | 30 | R$ 690,00 | R$ 20.700,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 49.381,99 | ||||
Objeto completo
Equipamento de Proteção Individual para as áreas do transporte intermunicipal, Saneamento, enérgia elétrica e gás canalizado.
Informação complementar
Os licitantes deverão enviar proposta levando em consideração as descrições dos itens no Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- AGENCIA REGULADORA DOS SERVICOS PUBLICOS DO ESTADO DE ALAGOAS
- CNPJ
- 04.730.141/0001-10
- Unidade
- AGÊNCIA REGUL.DE SERV.PÚBLICOS DO EST.DE AL
- Código da unidade (UASG)
- 926248
- Local
- Maceió - AL
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- E:49070.0000000460/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 04730141000110-1-000027/2025
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de uniformes e EPIs
Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- CA válido para cada EPI
- Amostra e grade de tamanhos
- Composição do tecido conforme edital
CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Alagoas ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 28.681,99 está entre as menores das contratações de uniformes e EPIs em Alagoas: é maior que 19% delas. Na amostra de 16 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.322.932,59, variando de R$ 4.668,00 a R$ 8.787.180,78.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
AGENCIA REGULADORA DOS SERVICOS PUBLICOS DO ESTADO DE ALAGOAS publicou 5 contratações no PNCP desde 15/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 49.669,60, e o total já movimentado soma R$ 248,3 mil.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.