BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
235/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 3 dias 📍 São Paulo - SP UASG 742050 Divulgada no PNCP

Eletrodomésticos diversos conforme Termo de Referência..

COMANDO DA MARINHA · CENTRO DE INTENDÊNCIA TECNO.DA MARINHA SP

Valor estimado R$ 10.733,23
Propostas até 08/09/2026 às 08:00 Faltam 3 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 11:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (9)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Refrigerador Doméstico capacidade: 550 a 590 litros, voltagem: 110, características adicionais: frost free, três portas., cor: inox, tipo: verticalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 2.959,75 R$ 2.959,75
2 Fogão Gás material: vidro, tipo fogão: cooktop, quantidade bocas: 2, características adicionais: acendimento automático, voltagem: 110/220MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 470,00 R$ 470,00
3 Frigideira material: aço inoxidável, tipo: funda, diâmetro: 24, material cabo: aço inoxidável, características adicionais: com tampaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 60,50 R$ 60,50
4 Chaleira material: aço inoxidável, capacidade: 1,8, características adicionais: desligamento automático, base destacável, tipo: elétrica, potência mínima: 1.200, voltagem: 110MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 122,00 R$ 1.464,00
5 Sanduicheira material: aço inoxidável, tensão: 110/220, potência: 3.250, cor: prata, características adicionais: aquecimento por resistências, amperagem: 29,5, consumo: 1,6MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 11 R$ 276,00 R$ 3.036,00
6 Bebedouro Água tipo: pressão conjugado, características adicionais: 02 saídas, gelada/natural e 01 saída p/criança e d, voltagem: 110/220, material gabinete: chapa metálica galvanizada, acabamento externo: pintura em epoxi, material pia: aço inoxidável, material reservatório água: aço inoxidável com serpentinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 822,96 R$ 822,96
7 Forno Microondas material: aço inoxidável, capacidade: 38, potência: 1.000, voltagem: 110, características adicionais: com prato giratório e função grillMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 948,50 R$ 948,50
8 Forno Elétrico aplicação: doméstica, voltagem: 220, capacidade: 46, potência: 1.750, cor: branco, largura: 49, altura: 40, profundidade: 49, características adicionais: painel com visor iluminado, autolimpante, isolamenMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 547,52 R$ 547,52
9 Aspirador De Pó E Água capacidade: 8, tensão alimentação: 220, características adicionais: bocal piso 2 posições (piso/carpete), 2 tubos pro, potência: 1.200MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 424,00 R$ 424,00
Total estimado dos itens R$ 10.733,23

Objeto completo

Eletrodomésticos diversos conforme Termo de Referência..

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DA MARINHA
CNPJ
00.394.502/0001-44
Unidade
CENTRO DE INTENDÊNCIA TECNO.DA MARINHA SP
Código da unidade (UASG)
742050
Local
São Paulo - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
63228.002676/2026-31
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394502000144-1-011035/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 10.733,23 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 59% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 787.340,30, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DA MARINHA publicou 4.143 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 293 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 642.210,18, e o total já movimentado soma R$ 2,6 bi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, informática e equipamentos de ti, ar-condicionado e refrigeração, material médico-hospitalar, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.