Aquisição de Eletrodoméstico – em conjunto com Contratação 04/2026 que não pode ser alterada no período de revisão do PCA 2026 por motivos de falha no sistema compras.gov…
UNIVERSIDADE DE SAO PAULO · ESP-FACULDADE FILOS.CIEN.LETRAS RIB.PRETO-USP
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Exaustor material: plástico, diâmetro: 100, potência motor: 1/2, rotação motor: 3.500, tensão: 127/220, características adicionais: ventcenter motor weg modelo siroco, vazão: 20,5, tipo: centrífugo, comprimento: 400, largura: 300, nível ruído: 75, peso aproximado: 15, altura: 300MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 1.145,87 | R$ 1.145,87 |
| 2 | Duto material: arame de aço, tipo: flexível, dimensões: 12, características adicionais: com isolamento térmico acústicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Barra 1.5 M | 1 | R$ 112,90 | R$ 112,90 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.258,77 | ||||
Objeto completo
Aquisição de Eletrodoméstico – em conjunto com Contratação 04/2026 que não pode ser alterada no período de revisão do PCA 2026 por motivos de falha no sistema compras.gov PROTOCOLO INC000008731457 aberto em 22/10/2025.
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE DE SAO PAULO
- CNPJ
- 63.025.530/0001-04
- Unidade
- ESP-FACULDADE FILOS.CIEN.LETRAS RIB.PRETO-USP
- Código da unidade (UASG)
- 102147
- Local
- Ribeirão Preto - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 15400014094/2026-14
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 63025530000104-1-003355/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.258,77 está entre as menores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 23% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 787.356,53, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE DE SAO PAULO publicou 1.190 contratações no PNCP desde 28/04/2026, com 173 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 370.159,52, e o total já movimentado soma R$ 371,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, mobiliário e equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.