ELABORAÇÃO E APROVAÇÃO DE PROJETO DE PREVENÇÃO E COMBATE CONTRA INCÊNDIO, “AS BUILT” DO PROJETO ARQUITETÔNICO, incluindo Documentos Técnicos e Especificações Técnicas, para o…
SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA · ESP-COMPLEXO PENAL DE SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
Documentos do edital
- 14 - SEI_0117204285_Despacho.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 23/2026.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- ANEXO I - Memorial Descritivo.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 37/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 8/2026.pdf Minuta do Contrato · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- ANEXO I - TR.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- ANEXO II - CONTRATO.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- ANEXO III - RESOLUCAO SAP 49-2024.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- ANEXO IV - MODELO PLANILHA PROPOSTA.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- ANEXO V - MODELO DECLARACAO.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- ANEXO VI - DECLARACAO VISTORIA PREVIA.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- ANEXO VII - PLANILHA ORCAMENTARIA.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 10/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ELABORAÇÃO / ANÁLISE PROJETO - ENGENHARIA ELABORAÇÃO / ANÁLISE PROJETO - ENGENHARIAServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 45.725,00 | R$ 45.725,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 45.725,00 | ||||
Objeto completo
ELABORAÇÃO E APROVAÇÃO DE PROJETO DE PREVENÇÃO E COMBATE CONTRA INCÊNDIO, “AS BUILT” DO PROJETO ARQUITETÔNICO, incluindo Documentos Técnicos e Especificações Técnicas, para o Centro de Progressão Penitenciária “Dr. Javert de Andrade” do Complexo Penal de São José do Rio Preto .
Dados da contratação
- Órgão
- SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA
- CNPJ
- 96.291.141/0001-80
- Unidade
- ESP-COMPLEXO PENAL DE SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
- Código da unidade (UASG)
- 380106
- Local
- São José do Rio Preto - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 006.00344429/2026-94
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 96291141000180-1-005451/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 45.725,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 76% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 792.348,17, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA publicou 1.728 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 109 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 10.783.385,03, e o total já movimentado soma R$ 17,9 bi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção predial e reparos, manutenção de equipamentos, manutenção de veículos e peças, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.