ELABORAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GARRAFAS TÉRMICAS DE 1 LITRO E BATERIAS NÃO RECARREGÁVEIS DESTINADAS AOS AGENTES COMUNITÁRIOS DE SAÚDE E AGENTES DE…
MUNICIPIO DE FERNANDOPOLIS · PREFEITURA MUNICIPAL DE FERNANDOPOLIS - SP
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bateria Não Recarregável tipo: button cell, sistema eletroquímico: lithium, tensão nominal: 3, modelo: cr-2032MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1.000 | R$ 3,24 | R$ 3.240,00 |
| 2 | Bateria Não Recarregável tipo: button cell, aplicação: termômetro digital flexterm incoterm, sistema eletroquímico: alcalina, tensão nominal: 1,5, modelo: lr41, capacidade nominal: 38MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1.000 | R$ 2,15 | R$ 2.150,00 |
| 3 | Garrafa Térmica material: aço inoxidável, capacidade: 1, características adicionais: com alça e tampa / personalizadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 250 | R$ 78,03 | R$ 19.507,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 24.897,50 | ||||
Objeto completo
ELABORAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GARRAFAS TÉRMICAS DE 1 LITRO E BATERIAS NÃO RECARREGÁVEIS DESTINADAS AOS AGENTES COMUNITÁRIOS DE SAÚDE E AGENTES DE COMBATE ÀS ENDEMIAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE FERNANDÓPOLIS/SP, COM PREVISÃO DE CONSUMO NO DECORRER DE 12 (DOZE) MESES
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE FERNANDOPOLIS
- CNPJ
- 47.842.836/0001-05
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE FERNANDOPOLIS - SP
- Código da unidade (UASG)
- 986411
- Local
- Fernandópolis - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 181/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 47842836000105-1-000158/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 24.897,50 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 69% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 787.293,09, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE FERNANDOPOLIS publicou 56 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 986.801,42, e o total já movimentado soma R$ 55,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, medicamentos, material elétrico e iluminação, cursos e treinamentos, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.