BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
825/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Americana - SP UASG 1144 Divulgada no PNCP

EFETUAR REPARO COMPLETO EM BOMBA INJETORA, BICOS INJETORES, RETIRAR TRANQUE PARA EFETUAR LIMPEZA E TROCA DE KIT DE CORREIA DENTADA CHEVROLET S10.

DEPARTAMENTO DE AGUA E ESGOTO · DAE Americana

Valor estimado R$ 18.096,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 11/08/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (11)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 JUNTAMaterialNão se aplica PEÇA 1 R$ 112,50 R$ 112,50
2 RETENTORMaterialNão se aplica PEÇA 1 R$ 50,00 R$ 50,00
3 FILTRO OLEO DIESELMaterialNão se aplica PEÇA 1 R$ 79,00 R$ 79,00
4 KIT DA CORREIA DENTADA COM TENSORMaterialNão se aplica PEÇA 1 R$ 3.083,00 R$ 3.083,00
5 TUBO DO FLUXO DE ÁGUAMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 240,50 R$ 240,50
6 ADITIVO PARA RADIADOR -MaterialNão se aplica LITRO 3 R$ 77,00 R$ 231,00
7 REPARAÇÃO DE BICOS INJETORESServiçoNão se aplica SERVIÇO 4 R$ 1.650,00 R$ 6.600,00
8 REPARAÇÃO DO BOMBA INJETORAServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 4.200,00 R$ 4.200,00
9 LIMPEZA DO TUBO RAILServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 350,00 R$ 350,00
10 MAO DE OBRA ESPECIALIZADAServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 2.500,00 R$ 2.500,00
11 LIMPEZA EM TANQUE DE COMBUSTÍVELServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 650,00 R$ 650,00
Total estimado dos itens R$ 18.096,00

Objeto completo

EFETUAR REPARO COMPLETO EM BOMBA INJETORA, BICOS INJETORES, RETIRAR TRANQUE PARA EFETUAR LIMPEZA E TROCA DE KIT DE CORREIA DENTADA CHEVROLET S10.

Dados da contratação

Órgão
DEPARTAMENTO DE AGUA E ESGOTO
CNPJ
46.755.690/0001-90
Unidade
DAE Americana
Código da unidade (UASG)
1144
Local
Americana - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
493/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46755690000190-1-000127/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 18.096,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 61% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 824.134,73, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

DEPARTAMENTO DE AGUA E ESGOTO publicou 31 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.087.078,56, e o total já movimentado soma R$ 29,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, manutenção predial e reparos, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.