DISPENSABILIDADE N° 40/2026 - DIVERSOS EQUIPAMENTOS E MATERIAIS ELÉTRICOS PARA USO DO SETOR DE MANUTENÇÃO
SAAE - SANEAMENTO AMBIENTAL DE ATIBAIA · SAAE -Saneamento Ambiental de Atibaia
Documentos do edital
Itens da contratação (16)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TRANSDUTOR DE PRESSAO PIEZORESISTIVO, FAIXA DE OPERAÇAO DE 0 A 200 MCA, PRECISAO MINIMA DE 0,25% F.E., CONEXAO EM AÇO INOXIDAVEL AISI-316L, CONEXAO AO PROCESSO DE 3/4" BSP, CLASSE DE PROTEÇAO IP-65, SINAL DE SAIDA 4-20MA E ALIMENTAÇAO 24 VDC, MARCA VELKI.Material | PEÇA | 2 | R$ 1.240,29 | R$ 2.480,58 |
| 2 | FONTE CHAVEADA PSS24-W/2,2A BIVOLT 24 VCC 50W.Material | PEÇA | 2 | R$ 517,18 | R$ 1.034,36 |
| 3 | FITA ISOLANTE ANTICHAMA, ROLO DE 19 MM X 20 M X 0,19 MM DE ESPESSURA, PARA USO PROFISSIONAL, CLASSE A, COR PRETA, TEMPERATURA 105° C, COMPOSIÇAO: FILME DE PVC COM ADESIVO A BASE DE BORRACHA, SENSIVEL A PRESSAO, PARA ISOLAÇAO DE FIOS E CABOS ELETRICOS EM GERAL ATE 750 VOLTS E COBERTURA FINAL EM EMENDAS E TERMINAÇOES, ABNT NBR NM 60454-3-1 TIPO 9, IGUAL OU COMPATIVEL AO MODELO SCOTCH 33+, MARCA 3M.Material | ROLO | 20 | R$ 37,19 | R$ 743,80 |
| 4 | CONECTOR BI METALICO SPLIT BOLT, PARA CABO DE COBRE E ALUMINIO 35MM².Material | PEÇA | 10 | R$ 17,26 | R$ 172,60 |
| 5 | SONDA DE NIVEL, GRAU DE PROTEÇAO IP 68, FAIXA DE 0/10 MCA, SINAL DE SAIDA 4/20 MA, ALIMENTAÇAO 8 A 28 VDC, PRECISAO DE 0,25% FE, COM PONTEIRA DE PROTEÇAO E INVOLUCRO EM AÇO INOX AISI 316 L, CONEXAO ELETRICA COM 10 METROS DE CABO VENTILADO EM PVC, PARA COMPENSAÇAO ATMOSFERICA, COM PROTEÇAO CONTRA INTERFERENCIA ELETROMAGNETICA, ELEMENTO SENSOR TIPO PIEZORESISTIVO.Material | PEÇA | 12 | R$ 1.139,52 | R$ 13.674,24 |
| 6 | INDICADOR E CONTROLADOR ELETRONICO UNIVERSAL PARA MONTAGEM EM PAINEL, COM ALIMENTACAO DE 100 A 240 VCA, SINAL DE ENTRADA DE CORRENTE: 0-20[MA], 4-20[MA], SINAL DE ENTRADA DE TENSAO: 0-5[V], 0-10[V], TERMOPAR: -200 A1800[°C], SINAL DE SAIDA DE CORRENTE DE RETRANSMISSAO: 0-20[MA] OU 4-20 [MA], 2 RELES DE ALARMES, FONTE AUXILIAR 24[VCC], ESCALA CONFIGURAVEL, PRECISAO +/- 0,2% (FE), GRAU DE PROTEÇAO IP20 (FRONTAL IP65), CONEXAO ELETRICA EM BORNEIRA TRASEIRA.Material | PEÇA | 4 | R$ 1.518,01 | R$ 6.072,04 |
| 7 | FITA PARA ROTULADOR BROTHER TZE231 BRANCA ESCRITA PRETA PLASTICA LAMINADA BROTHER BT: 1 UN FITA PARA ROTULADOR MEDIDAS: 12MM X 8M COR: PRETO/BRANCO PACOTE COM 1 UNIDADE.Material | PEÇA | 2 | R$ 129,63 | R$ 259,26 |
| 8 | PLUGUE MACHO DESMONTAVEL 2P 10A, COM PRENSA CABOS IGUAL OU COMPATIVEL A MARCA MARGIRIUS.Material | PEÇA | 10 | R$ 5,43 | R$ 54,30 |
| 9 | PLUGUE MACHO DESMONTAVEL 2P+T 10A, COM PRENSA CABOS IGUAL OU COMPATIVEL A MARCA MARGIRIUS.Material | PEÇA | 10 | R$ 6,58 | R$ 65,80 |
| 10 | PLUGUE MACHO DESMONTAVEL 2P+T 90º 10A, COM PRENSA CABOS IGUAL OU COMPATIVEL A MARCA MARGIRIUS.Material | PEÇA | 4 | R$ 7,81 | R$ 31,24 |
| 11 | PINO FEMEA TOMADA DESMONTAVEL 2P+T 10A, COM PRENSA CABOS, IGUAL OU COMPATIVEL A MARCA MARGIRIUS.Material | PEÇA | 10 | R$ 6,87 | R$ 68,70 |
| 12 | REFLETOR LED 50 W 6500K BIVOLT IP66.Material | PEÇA | 10 | R$ 38,20 | R$ 382,00 |
| 13 | REFLETOR LED 100W 6500K BIVOLT IP66.Material | PEÇA | 10 | R$ 57,48 | R$ 574,80 |
| 14 | REFLETOR LED 200 W 6500K BIVOLT IP66, FLUXO LUMINOSO 18000LM.Material | PEÇA | 12 | R$ 87,35 | R$ 1.048,20 |
| 15 | REFLETOR LED 30W 6500K BIVOLT IP66.Material | PEÇA | 10 | R$ 28,03 | R$ 280,30 |
| 16 | TRANSDUTOR DE PRESSAO PIEZORESISTIVO, FAIXA DE OPERAÇAO DE 0 A 160 MCA, PRECISAO MINIMA DE 0,25% F.E., CONEXAO EM AÇO INOXIDAVEL AISI-316L, CONEXAO AO PROCESSO DE 3/4" BSP, CLASSE DE PROTEÇAO IP-68, SINAL DE SAIDA 4-20MA E ALIMENTAÇAO 24 VDC, CABO DE SINAL COM COMPRIMENTO MINIMO DE 15 METROS. MARCA VELKI.Material | PEÇA | 6 | R$ 1.430,87 | R$ 8.585,22 |
| Total estimado dos itens | R$ 35.527,44 | ||||
Objeto completo
DISPENSABILIDADE N° 40/2026 - DIVERSOS EQUIPAMENTOS E MATERIAIS ELÉTRICOS PARA USO DO SETOR DE MANUTENÇÃO
Dados da contratação
- Órgão
- SAAE - SANEAMENTO AMBIENTAL DE ATIBAIA
- CNPJ
- 45.743.580/0001-45
- Unidade
- SAAE -Saneamento Ambiental de Atibaia
- Código da unidade (UASG)
- 930273
- Local
- Atibaia - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 87/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 45743580000145-1-000061/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 35.527,44 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 73% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 624.276,83, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SAAE - SANEAMENTO AMBIENTAL DE ATIBAIA publicou 23 contratações no PNCP desde 09/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 50.361,66, e o total já movimentado soma R$ 1,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, combustível, cursos e treinamentos, exames e insumos de laboratório, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.