Dois geradores de energia elétrica portáteis, destinados ao fornecimento de energia para equipamentos e ferramentas utilizados pelas equipes técnicas e operacionais do SAAE em…
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTOS · Departamento de Licitações e Contratos
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | gerador de energia eletrica; novo sem uso; motor monocilindrico a gasolina 04 tempos; refrigerado a ar; tanque de combustivel com capacidade minima de 48 litros; potencia minima nominal de 12,5 kva e maxima nominal de 13,75 kva; com sistema de partida retratil e eletrica; filtro de ar duplo elemento; tensao de saida nominal 127v/220v; frequencia nominal 60hz; com sistema de fases monofasico 127v e trifasico 220v; corrente nominal minima de 30a; com 02 tomadas 220v e 01 tomada 127v; com estrutura com rodas para deslocamento; com bateria de partida inclusa; indicador de nivel de combustivel; alerta de nivel de oleo motor; protetor de sobrecargas (saida ca); voltimetro. (marca de referencia: Gerador Toyama modelo TG12000CXNE3D-XP)MaterialNão se aplica | un | 2 | R$ 16.076,13 | R$ 32.152,26 |
| Total estimado dos itens | R$ 32.152,26 | ||||
Objeto completo
Dois geradores de energia elétrica portáteis, destinados ao fornecimento de energia para equipamentos e ferramentas utilizados pelas equipes técnicas e operacionais do SAAE em atividades realizadas em campo, especialmente em locais sem acesso à rede elétrica.
Dados da contratação
- Órgão
- SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTOS
- CNPJ
- 46.251.021/0001-80
- Unidade
- Departamento de Licitações e Contratos
- Código da unidade (UASG)
- 01
- Local
- Indaiatuba - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- Cotação 365
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46251021000180-1-000378/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de energia elétrica
Fornecimento de energia no mercado livre, locação de geradores e instalação de sistemas fotovoltaicos — esta última em alta nas prefeituras, pela economia na conta de luz. Projetos solares exigem responsável técnico e homologação junto à distribuidora.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Responsável técnico com ART
- Homologação junto à concessionária
- Garantia de módulos e inversores
CNAE típico: 35.14-0 (distribuição de energia elétrica). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de energia elétrica em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 32.152,26 está acima da metade das contratações de energia elétrica em São Paulo: é maior que 56% delas. Na amostra de 135 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.839.748,81, variando de R$ 119,69 a R$ 131.474.124,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTOS publicou 103 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 14 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 310.118,22, e o total já movimentado soma R$ 31,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, informática e equipamentos de ti, manutenção de veículos e peças, material de limpeza e higienização, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.