Dispensa Eletrônica, a fim de contratar, à pedido da DAV UFMG, "serviços de Afiação de lâmina do Picador Florestal PDF 320/260 HDR – EA, patrimônio: 01267015-4 que serve à Divisão…
UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS · ADMINISTRACAO GERAL/UFMG
Documentos do edital
- DAV TR.pdf Termo de Referência · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- DAV NAO ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- DAV AR.pdf Mapa de Riscos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- DAV TA.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- DAV AC.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 36/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | AFIAÇÃO DE FERRAMENTA AFIAÇÃO DE FERRAMENTAServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 150 | R$ 142,00 | R$ 21.300,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 21.300,00 | ||||
Objeto completo
Dispensa Eletrônica, a fim de contratar, à pedido da DAV UFMG, "serviços de Afiação de lâmina do Picador Florestal PDF 320/260 HDR – EA, patrimônio: 01267015-4 que serve à Divisão de Áreas Verdes da UFMG (DAV/UFMG) nos trabalhos de trituração de resíduos verdes provenientes da manutenção de jardins, incluindo a arborização das áreas verdes dos Campi Pampulha e Saúde da UFMG em Belo Horizonte/MG", conforme detalhado no Termo de Referência.
Informação complementar
Na eventualidade de haver discordância entre a descrição detalhada do produto solicitado e o CATSER, prevalece a especificação do material que está no Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS
- CNPJ
- 17.217.985/0001-04
- Unidade
- ADMINISTRACAO GERAL/UFMG
- Código da unidade (UASG)
- 153254
- Local
- Belo Horizonte - MG
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 23072.217373/2026-17
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 17217985000104-1-000230/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 08:08. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de coleta de lixo
Coleta domiciliar, varrição, destinação final e coleta de resíduos de serviços de saúde. Contratos longos e de alto valor, medidos por tonelada ou por quilômetro. Exigem licença ambiental do operador e destinação comprovada em aterro licenciado — a fiscalização acompanha manifesto de transporte.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Licença ambiental de operação
- Destinação em aterro licenciado
- Frota compatível
- Manifesto de transporte de resíduos
CNAE típico: 38.11-4 (coleta de resíduos não perigosos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de coleta de lixo em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 21.300,00 está entre as menores das contratações de coleta de lixo em Minas Gerais: é maior que 16% delas. Na amostra de 169 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.133.698,93, variando de R$ 121,87 a R$ 181.252.209,48.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS publicou 90 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 123.219,55, e o total já movimentado soma R$ 10,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, medicamentos, madeira, vidros e esquadrias, informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.