BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
042/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 15 dias 📍 Barão de Cocais - MG UASG 179 Divulgada no PNCP

Pregão Eletrônico visando a contratação de empresa especializada para a prestação de serviços técnicos para auxiliar na organização da política pública de proteção ao Patrimônio…

MUNICIPIO DE BARAO DE COCAIS · Unidade Única

Valor estimado R$ 60.315,06
Propostas até 17/09/2026 às 09:00 Faltam 15 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (6)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CONSULTORIA E ASSESSORIA - ARQUITETURA: POLÍTICA MUNICIPAL E OUTRAS AÇÕESServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP SERVIÇO 9 R$ 846,67 R$ 7.620,03
2 CONSULTORIA E ASSESSORIA - ARQUITETURA: PROTEÇÃO AO PATRIMÔNIOServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP SERVIÇO 5 R$ 2.100,00 R$ 10.500,00
3 CONSULTORIA E ASSESSORIA - ARQUITETURA: LAUDOS TÉCNICOS DE BENS TOMBADOS E BENS INVENTARIADOSServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP SERVIÇO 21 R$ 1.025,08 R$ 21.526,68
4 CONSULTORIA E ASSESSORIA - ARQUITETURA: RELATÓRIOS DE IMPLEMENTAÇÃO DAS AÇÕES E EXECUÇÃO DO PLANO DE SALVAGUARDA DOS BENS PROTEGIDOS POR REGISTROServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP SERVIÇO 8 R$ 1.666,67 R$ 13.333,36
5 CONSULTORIA E ASSESSORIA - ARQUITETURA: PROGRAMAS DE EDUCAÇÃO PARA O PATRIMÔNIOServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP SERVIÇO 1 R$ 4.033,33 R$ 4.033,33
6 CONSULTORIA E ASSESSORIA - ARQUITETURA: DIFUSÃO DO PATRIMÔNIO CULTURALServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP SERVIÇO 2 R$ 1.650,83 R$ 3.301,66
Total estimado dos itens R$ 60.315,06

Objeto completo

Pregão Eletrônico visando a contratação de empresa especializada para a prestação de serviços técnicos para auxiliar na organização da política pública de proteção ao Patrimônio Cultural do Município de Barão de Cocais, responsabilizando-se pelo preparo dos arquivos documentais a serem encaminhados ao IEPHA, ano base: 2026, exercício: 2028; para efetiva obtenção de pontuação referente à Lei Hobin Hood (Lei 18.030/2009), conforme a Deliberação Normativa do Conselho Estadual do Patrimônio Cultural DN CONEP N° 01/2021 e a Portaria IEPHA n° 51/2025 ou, caso a mesma seja substituída, a deliberação em vigor.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BARAO DE COCAIS
CNPJ
18.317.685/0001-60
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
179
Local
Barão de Cocais - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
102/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18317685000160-1-000097/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 60.315,06 está acima da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 58% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.252.051,32, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BARAO DE COCAIS publicou 21 contratações no PNCP desde 11/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.177.421,07, e o total já movimentado soma R$ 66,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, obras e serviços de engenharia, exames e insumos de laboratório, material de limpeza e higienização, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.