DISPENSA DE LICITAÇÃO PARA A AQUISIÇÃO DE PEÇAS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MECÂNICOS, DESTINADO A MANUTENÇÃO DOS VEÍCULOS FIAT PÁLIO E FIAT CRONOS, AMBOS DO PODER LEGISLATIVO DESTE…
CAMARA MUNICIPAL DE SITIO D'ABADIA · CÂMARA MUNICIPAL DE SÍTIO D'ABADIA
Documentos do edital
- Certidão de Publicação 253 Aviso de Contratação Direta · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- Relatorio de Termo de Adjudicação Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- COTAÇÃO DE PREÇOS SISTEMA Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- CRONOS COMPLETO Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- DFD 1 DFD · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- DFD 2 DFD · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- DFD 3 DFD · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- DFD 4 DFD · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- TERMO DE REF. Termo de Referência · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- PALIO COMPLETO Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- Justificativa de preços Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- numero do processo Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- CERTIDÕES UNIFICADAS Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (42)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PNEU ARO 15 185/60MaterialNão se aplica | UN | 4 | R$ 440,00 | R$ 1.760,00 |
| 2 | BICO PNEUMaterialNão se aplica | UN | 4 | R$ 12,00 | R$ 48,00 |
| 3 | AMORT.DIANTMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 713,33 | R$ 1.426,67 |
| 4 | KIT COXIM/BAT.DIANT.MaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 311,67 | R$ 623,33 |
| 5 | AMORT.TRAS.MaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 446,67 | R$ 893,33 |
| 6 | KIT BATENTE TRAS.MaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 151,67 | R$ 303,33 |
| 7 | ROLAMENTO RODA DIANT.MaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 210,00 | R$ 420,00 |
| 8 | BALANCEAMENTOMaterialNão se aplica | UN | 4 | R$ 22,33 | R$ 89,33 |
| 9 | TROCA PNEUMaterialNão se aplica | UN | 4 | R$ 20,33 | R$ 81,33 |
| 10 | ALINHAMENTO AUTOMOTIVOMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 77,33 | R$ 77,33 |
| 11 | MÃO DE OBRA PARA CONSERTOS DE VEÍCULOSMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 436,67 | R$ 436,67 |
| 12 | KIT EMBREAGEMMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 461,67 | R$ 461,67 |
| 13 | GUIA ROL.EMBREAGEMMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 78,33 | R$ 78,33 |
| 14 | RET.INTERNO CAIXAMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 39,00 | R$ 39,00 |
| 15 | COIFA CAIXAMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 64,00 | R$ 128,00 |
| 16 | TRIZETAMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 120,00 | R$ 240,00 |
| 17 | RADIADORMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 418,33 | R$ 418,33 |
| 18 | OLEO 90MaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 37,67 | R$ 75,33 |
| 19 | AGUA DESTILADAMaterialNão se aplica | UN | 4 | R$ 12,33 | R$ 49,33 |
| 20 | ADITIVOMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 29,00 | R$ 29,00 |
| 21 | ESCAPAMENTO FINALMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 201,67 | R$ 201,67 |
| 22 | ABRAÇADEIRA ESCAP.MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 16,67 | R$ 16,67 |
| 23 | ABRAÇADERIA PEQUENAMaterialNão se aplica | UN | 4 | R$ 5,67 | R$ 22,67 |
| 24 | ABRAÇADERIA GRANDEMaterialNão se aplica | UN | 3 | R$ 8,67 | R$ 26,00 |
| 25 | RETENTOR VOLANTEMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 201,67 | R$ 201,67 |
| 26 | ROLAMENTO COIFAMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 110,00 | R$ 220,00 |
| 27 | JUNTA HOMOCMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 281,67 | R$ 281,67 |
| 28 | MANG.INFERIOR RADMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 251,67 | R$ 251,67 |
| 29 | JG VELAMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 148,33 | R$ 148,33 |
| 30 | JG CABO VELAMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 158,33 | R$ 158,33 |
| 31 | ANEL SINC.EXT/INT.MaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 225,00 | R$ 450,00 |
| 32 | ROLAMENTO RODA DIANT.MaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 141,67 | R$ 283,33 |
| 33 | CUBO RODA DIANT.MaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 108,33 | R$ 216,67 |
| 34 | BIELETAMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 78,33 | R$ 156,67 |
| 35 | AMORT.DIANT.MaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 450,00 | R$ 900,00 |
| 36 | KIT COXIM/BAT.DIANT.MaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 170,00 | R$ 340,00 |
| 37 | TERMINAMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 90,00 | R$ 180,00 |
| 38 | PIVOMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 78,33 | R$ 156,67 |
| 39 | BARRA AXIALMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 83,33 | R$ 166,67 |
| 40 | ALINHAMENTO AUTOMOTIVOMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 77,33 | R$ 77,33 |
| 41 | MÃO OBRA CAMBIOMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 640,00 | R$ 640,00 |
| 42 | MÃO OBRA SUSPENSÃOMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 376,67 | R$ 376,67 |
| Total estimado dos itens | R$ 13.151,00 | ||||
Objeto completo
DISPENSA DE LICITAÇÃO PARA A AQUISIÇÃO DE PEÇAS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MECÂNICOS, DESTINADO A MANUTENÇÃO DOS VEÍCULOS FIAT PÁLIO E FIAT CRONOS, AMBOS DO PODER LEGISLATIVO DESTE MUNICÍPIO.
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA MUNICIPAL DE SITIO D'ABADIA
- CNPJ
- 01.977.854/0001-95
- Unidade
- CÂMARA MUNICIPAL DE SÍTIO D'ABADIA
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Sítio d'Abadia - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 33/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01977854000195-1-000034/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 13.151,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 62% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 359.316,33, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA MUNICIPAL DE SITIO D'ABADIA publicou 4 contratações no PNCP desde 17/08/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.483,22, e o total já movimentado soma R$ 21,9 mil.
O que esse comprador mais contrata: material elétrico e iluminação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.