- Disco de corte 12 polegadas - Disco de desbaste 12 polegadas - Escovão de aço - Escovas de aço para esmeril 6 polegadas - Eletrodo 5 kg 2.5 mm x 350 mm - Tinta Esmalte sintético…
COMANDO DO EXERCITO · 13 COMPANHIA DEPOSITO ARMAMENTO E MUNICAO/RS
Documentos do edital
- Termo_de_Referencia_42-2026.pdf Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Aviso_de_contratacao_dispensa_30_2026_assinado.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Ato que autoriza a contratacao direta disp lic 30_2026.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Disco Corte material: aço, diâmetro: 12 pol, diâmetro furo: 5/8, espessura: 1/8MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 12,50 | R$ 125,00 |
| 2 | Disco Corte material: aço, diâmetro: 12 pol, diâmetro furo: 5/8, espessura: 1/8MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 7 | R$ 12,50 | R$ 87,50 |
| 3 | Escova material: aço, aplicação: escovação de peças de aço, diâmetro: 0,10 mm, características adicionais: 254 x 50,8 x 50,8MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 20,00 | R$ 20,00 |
| 4 | Escova material: aço, aplicação: moto-esmeril, diâmetro: 6MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 20,00 | R$ 20,00 |
| 5 | Eletrodo Solda material indicado: aço inoxidável, forma: vareta, diâmetro: 2,50, comprimento: 350, normas técnicas: 308l-16, características adicionais: cilíndrico e revestidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa 20 KG | 1 | R$ 60,00 | R$ 60,00 |
| 6 | Tinta Esmalte tipo acabamento: sintético, cor: branca, aplicação: interna e externa, aspecto físico: líquido e viscoso, características adicionais: semi-brilhoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Litro | 2 | R$ 110,00 | R$ 220,00 |
| 7 | Removedor Ferrugem composição: ácidos inorgânicos líquidos, aplicação: superfície metálicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Frasco 500 ML | 3 | R$ 23,00 | R$ 69,00 |
| 8 | Parafuso material: aço inox 304, tipo: cabeça sextavada interno s/cabeça., comprimento: 6, características adicionais: passo: 0,70 mm, tipo rosca: m-4, normas técnicas: din 913MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 110 | R$ 0,95 | R$ 104,50 |
| 9 | Broca material: aço rápido, diâmetro: 11, tamanho: médio, tipo haste: cilíndricaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 12,50 | R$ 12,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 718,50 | ||||
Objeto completo
- Disco de corte 12 polegadas - Disco de desbaste 12 polegadas - Escovão de aço - Escovas de aço para esmeril 6 polegadas - Eletrodo 5 kg 2.5 mm x 350 mm - Tinta Esmalte sintético lata 3.6 a base solvente, cor branca. - Anti ferrugem TF7 500 ml - Parafuso para Bucha 11 - Broca concreto 11 mm
Informação complementar
Em caso de divergência entre as descrições dos materiais constantes no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) e o Termo de Referência, prevalecerá as especificações contidas no Termo de Referência, Anexo I deste Aviso de Contratação.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- 13 COMPANHIA DEPOSITO ARMAMENTO E MUNICAO/RS
- Código da unidade (UASG)
- 160406
- Local
- Itaara - RS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 64398.001084/2026-11
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-011206/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 718,50 está entre as menores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 17% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 372.768,99, variando de R$ 100,00 a R$ 217.226.082,42.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 7.170 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 348 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.026.184,29, e o total já movimentado soma R$ 116,1 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.