Devido ao tempo de uso, as chapas de aço que delimitam o fundo do filtro estão seriamente comprometidas, as crepinas se soltaram e boa parte dos materiais filtrantes escoaram…
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTOS · Departamento de Licitações e Contratos
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | areia constituida de graos de material silicoso; livre de impurezas como barro, lama e materia organica; solubilidade em hcl devera ser menor que 5% em massa; massa especifica real maior que 1,3 g/cm3; tamanho efetivo entre 0,45 e 0,50 mm; coeficiente de uniformidade entre 1,4 e 1,6. entrega em embalagens de 1.000 kg (big bag). os materiais deverao ser adequados ao uso em sistemas de tratamento de agua para consumo humano, ou seja, de acordo ao estabelecido na portaria gm/ms nº 888, de 04 de maio de 2021, o fornecedor devera comprovar essa adequaçao por meio da apresentaçao de laudo de inocuidade (segundo criterios da ansi/nsf 61 ou certificaçao do material por um organismo de certificaçao de produto (ocp) reconhecido pelo inmetro)MaterialNão se aplica | M3 | 6 | R$ 1.810,00 | R$ 10.860,00 |
| 2 | pedrisco constituido de graos de material silicoso; livre de impurezas como barro, lama e materia organica; solubilidade em hcl devera ser menor que 5% em massa, tamanho efetivo entre 1,5 a 2,0 mm, coeficiente de uniformidade - c.u. <= 1,5. entrega em embalagens de 1.000 kg (big bag). os materiais deverao ser adequados ao uso em sistemas de tratamento de agua para consumo humano, ou seja, de acordo ao estabelecido na portaria gm/ms nº 888, de 04 de maio de 2021, o fornecedor devera comprovar essa adequaçao por meio da apresentaçao de laudo de inocuidade (segundo criterios da ansi/nsf 61 ou certificaçao do material por um organismo de certificaçao de produto (ocp) reconhecido pelo inmetro)MaterialNão se aplica | M3 | 3 | R$ 1.810,00 | R$ 5.430,00 |
| 3 | pedrisco constituido de graos de material silicoso; livre de impurezas como barro, lama e materia organica; solubilidade em hcl devera ser menor que 5% em massa, tamanho efetivo entre 1/8 a 1/4'', coeficiente de uniformidade - c.u. <= 1,5. entrega em embalagens de 1.000 kg (big bag). os materiais deverao ser adequados ao uso em sistemas de tratamento de agua para consumo humano, ou seja, de acordo ao estabelecido na portaria gm/ms nº 888, de 04 de maio de 2021, o fornecedor devera comprovar essa adequaçao por meio da apresentaçao de laudo de inocuidade (segundo criterios da ansi/nsf 61 ou certificaçao do material por um organismo de certificaçao de produto (ocp) reconhecido pelo inmetro)MaterialNão se aplica | M3 | 3 | R$ 1.950,00 | R$ 5.850,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 22.140,00 | ||||
Objeto completo
Devido ao tempo de uso, as chapas de aço que delimitam o fundo do filtro estão seriamente comprometidas, as crepinas se soltaram e boa parte dos materiais filtrantes escoaram juntamente com a água filtrada.; Considerando que a filtração corresponde à última etapa do processo de tratamento e têm a função de remover partículas suspensas, coloidais, precipitados químicos e, principalmente, cistos e oocistos de Cryptosporidium e Giárdia, o processo de tratamento de água no módulo III foi interrompido, portanto, há a necessidade urgente da reforma dos filtros, com implantação de Blocos estruturais no fundo dos mesmos e reposição do material filtrante.; ; OBS.: ACOMPANHA RQ 1897/2026
Dados da contratação
- Órgão
- SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTOS
- CNPJ
- 46.251.021/0001-80
- Unidade
- Departamento de Licitações e Contratos
- Código da unidade (UASG)
- 01
- Local
- Indaiatuba - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- Cotação 222
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46251021000180-1-000247/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/06/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção predial
Pequenos reparos, pintura, hidráulica, elétrica predial e controle de pragas. Contratos de manutenção contínua funcionam por chamado, com tabela de serviços e prazo de atendimento definido — muito procurados por empresas pequenas de engenharia.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Responsável técnico
- Tabela de serviços com preços unitários
- Prazo de atendimento por chamado
- Licença sanitária para controle de pragas
CNAE típico: 43.30-4 (obras de acabamento). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção predial em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 22.140,00 está abaixo da metade das contratações de manutenção predial em São Paulo: é maior que 49% delas. Na amostra de 546 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.046.502,02, variando de R$ 103,50 a R$ 120.651.984,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTOS publicou 87 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 13 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 365.809,42, e o total já movimentado soma R$ 31,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, material de limpeza e higienização, manutenção de veículos e peças, informática e equipamentos de ti, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.