DESPESA COM CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO DE LAVANDERIA PARA O CEES - CENTRO DE ESTUDOS DA EDUCAÇÃO E DA SAÚDE, COM RECURSOS DO CONVÊNIO SUS, DURANTE O EXERCÍCIO DE 2026.
UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA JULIO DE MESQUITA FILHO · ESP-UNESP- FAC. FILOSOFIA CIENCIAS-C.MARILIA
Documentos do edital
- 9 - TR - Termo de Referencia - Compras.gov - OUTRO_102320-000034-2026 - 27_04_2026 - Assinado em 29_04_2026.pdf Termo de Referência · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 20 - Aprovacao DG - Ato de autorizacao da despesa - 52-2026 - 161-2026 - PD 302-2026 - Lavanderia CEES - Assinada em 08_06_2026.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 30/2026.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 34/2026.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Prestação de Serviços de Lavanderia Prestação de Serviços de Lavanderia - Lençol para clínica hospital - tamanho 1,40m x 2,25m Lençol para clínica hospital - tamanho 1,40m x 2,25mServiçoNão se aplica | UNIDADE | 200 | R$ 7,92 | R$ 1.584,00 |
| 2 | Prestação de Serviços de Lavanderia Prestação de Serviços de Lavanderia - Toalha de banho branca – tamanho 77cmx1,5m Toalha de banho branca – tamanho 77cmx1,5mServiçoNão se aplica | UNIDADE | 500 | R$ 6,27 | R$ 3.135,00 |
| 3 | Prestação de Serviços de Lavanderia Prestação de Serviços de Lavanderia - Toalha de rosto branca – tamanho 29cmx50cm Toalha de rosto branca – tamanho 29cmx50cmServiçoNão se aplica | UNIDADE | 300 | R$ 3,92 | R$ 1.176,00 |
| 4 | Prestação de Serviços de Lavanderia Prestação de Serviços de Lavanderia - Toalha de rosto azul - Tamanho 45cmx70cm Toalha de rosto azul - Tamanho 45cmx70cmServiçoNão se aplica | UNIDADE | 300 | R$ 3,92 | R$ 1.176,00 |
| 5 | Prestação de Serviços de Lavanderia Prestação de Serviços de Lavanderia - Fantasias infantis confeccionadas em seda, cetim e tule – trabalhadas em lantejoulas e bordadas Fantasias infantis confeccionadas em seda, cetim e tule – trabalhadas em lantejoulas e bordadasServiçoNão se aplica | UNIDADE | 50 | R$ 7,49 | R$ 374,50 |
| 6 | Prestação de Serviços de Lavanderia Prestação de Serviços de Lavanderia - Brinquedo de pelúcia - Tamanho P Brinquedo de pelúcia - Tamanho PServiçoNão se aplica | UNIDADE | 60 | R$ 8,72 | R$ 523,20 |
| 7 | Prestação de Serviços de Lavanderia Prestação de Serviços de Lavanderia - Brinquedo de pelúcia - Tamanho M Brinquedo de pelúcia - Tamanho MServiçoNão se aplica | UNIDADE | 30 | R$ 10,82 | R$ 324,60 |
| 8 | Prestação de Serviços de Lavanderia Prestação de Serviços de Lavanderia - Brinquedo de pelúcia - Tamanho G Brinquedo de pelúcia - Tamanho GServiçoNão se aplica | UNIDADE | 15 | R$ 12,68 | R$ 190,20 |
| 9 | Prestação de Serviços de Lavanderia Prestação de Serviços de Lavanderia - Brinquedo de pelúcia com pilha - Tamanho M Brinquedo de pelúcia com pilha - Tamanho MServiçoNão se aplica | UNIDADE | 10 | R$ 16,68 | R$ 166,80 |
| 10 | Prestação de Serviços de Lavanderia Prestação de Serviços de Lavanderia - Guardanapo GuardanapoServiçoNão se aplica | UNIDADE | 50 | R$ 3,59 | R$ 179,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 8.829,80 | ||||
Objeto completo
DESPESA COM CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO DE LAVANDERIA PARA O CEES - CENTRO DE ESTUDOS DA EDUCAÇÃO E DA SAÚDE, COM RECURSOS DO CONVÊNIO SUS, DURANTE O EXERCÍCIO DE 2026.
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA JULIO DE MESQUITA FILHO
- CNPJ
- 48.031.918/0001-24
- Unidade
- ESP-UNESP- FAC. FILOSOFIA CIENCIAS-C.MARILIA
- Código da unidade (UASG)
- 102320
- Local
- Marília - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 302/2026-CM
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 48031918000124-1-001286/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 8.829,80 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 56% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 624.276,83, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA JULIO DE MESQUITA FILHO publicou 734 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 52 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 32.221.665,60, e o total já movimentado soma R$ 23,1 bi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, informática e equipamentos de ti, ar-condicionado e refrigeração, manutenção predial e reparos, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.