BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
52187/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Goianésia - GO UASG 0315 Divulgada no PNCP

DESPESA COM AQUISIÇAO DE HORMONIOS, PARA O PROGRAMA DE INSEMINAÇAO ARTIFICIAL, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA.

MUNICIPIO DE GOIANESIA · SECRETARIA DE AGRICULTURA

Valor estimado R$ 29.963,99
Propostas até 11/06/2026 às 16:45 Encerrada
Abertura das propostas 08/06/2026 às 16:45
Publicado no PNCP 08/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (5)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 HORMÔNIO PARA INDUZIR E SINCRONIZAR A OVULAÇÃO DE FÊMEAS BOVINAS-EM PROTOCOLOS REPRODUTIVOS, POIS PROMOVE A LIBERAÇÃO E PICO DO HORMÔNIO LUTEINI- ZANTE (LH), IGUAL OU SIMILAR CIPIOTEC INJ. 60ML, EM FRASCO. CATMAT 6509MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 78,33 R$ 783,33
2 HORMÔNIO INDICADO PARA LUTEÓLISE - SINCRONIZAÇÃO DE CIO-INSEMINAÇÃO ARTIFICIAL EM TEMPO FIXO; ELIMINAÇÃO DE PRENHEZ ATÉ O 150° DIA DA GESTAÇÃO; - ENDOMETRITE CRÔNICA, IGUAL OU SIMILAR ESTRON INJ. 60ML.MaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 125,00 R$ 2.500,00
3 HORMÔNIO PARA TRATAMENTO DE RETENÇÃO DE PLACENTA E ENDOMETRITE EM BOVINOS-EM BOVINOS. OU A CRITÉRIO DO MÉDICOVETERINÁRIO CONFORME O PROTOCOLO REPRODUTIVO ADOTADO, IGUAL OU SIMILAR RIC-BE INJ. 100ML.MaterialNão se aplica UNIDADE 12 R$ 47,67 R$ 572,00
4 HORMÔNIO PARA USO EM PROTOCOLOS REPRODUTIVOS BOVINOS, OVINOS, CAPRINOS E SUÍNOS-SUA PRINCIPAL FUNÇÃO É ESTIMULAR O DESENVOLVIMENTO FOLICULAR, INDUZIR A OVULAÇÃO E AUMENTAR AS TAXAS DE PRENHEZ EM PROGRAMAS DE INSEMINAÇÃO ARTIFICIAL EM TEMPO FIXO (IATF) E TRANSFERÊNCIA DE EMBRIÕES, IGUAL OU SIMILAR NOVORMON 5000 25ML.MaterialNão se aplica UNIDADE 38 R$ 292,33 R$ 11.108,66
5 HORMÔNIO PARA A REGULAÇÃO DO CICLO ESTRAL EM BOVINOS-IGUAL OU SIMILAR PRIMER MONODOSE 10X10, PROGRAMAS DE SUPEROVULAÇÃO DE DOADORAS E SINCRONIZAÇÃO DE RECEPTORAS (TETF).MaterialNão se aplica UNIDADE 60 R$ 250,00 R$ 15.000,00
Total estimado dos itens R$ 29.963,99

Objeto completo

DESPESA COM AQUISIÇAO DE HORMONIOS, PARA O PROGRAMA DE INSEMINAÇAO ARTIFICIAL, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE GOIANESIA
CNPJ
01.065.846/0001-72
Unidade
SECRETARIA DE AGRICULTURA
Código da unidade (UASG)
0315
Local
Goianésia - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, I
Processo
2026012770
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01065846000172-1-000609/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 16:45. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 29.963,99 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 74% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 274.602,77, variando de R$ 100,05 a R$ 59.464.248,72.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE GOIANESIA publicou 343 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 21.319,05, e o total já movimentado soma R$ 7,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, manutenção de veículos e peças, eventos, locação de estruturas e shows, credenciamento e chamamento público, serviços gráficos e impressos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.