BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PRD 176/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Ituporanga - SC UASG 04003 Divulgada no PNCP

DESPESA COM AQUISIÇÃO DE 02(DOIS) TELEFONES IP, INTELBRAS COMPATÍVEL COM SERVIDOR VOIP ASTERISK, PARA EMPREGO NO CENTRO DE OPERAÇÕES DA POLÍCIA MILITAR - COPOM DA PMSC EM…

MUNICIPIO DE ITUPORANGA · Convênio Polícia Militar

Valor estimado R$ 1.932,80
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 09/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 TELEFONE IP SEM FIOMaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 1 R$ 942,90 R$ 942,90
2 TELEFONE IP COM FIOMaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 1 R$ 598,90 R$ 598,90
3 SERVIÇO DE INSTALAÇÃO TECNICAMaterialNão se aplica HORAS (HRS) 1 R$ 125,00 R$ 125,00
4 DESLOCAMENTO DE TÉCNICOMaterialNão se aplica QUILOMETRO RODADO (KM) 1 R$ 266,00 R$ 266,00
Total estimado dos itens R$ 1.932,80

Objeto completo

DESPESA COM AQUISIÇÃO DE 02(DOIS) TELEFONES IP, INTELBRAS COMPATÍVEL COM SERVIDOR VOIP ASTERISK, PARA EMPREGO NO CENTRO DE OPERAÇÕES DA POLÍCIA MILITAR - COPOM DA PMSC EM ITUPORANGA, SENDO 01(UM) TELEFONE IP SEM FIO, E, 01(UM) TELEFONE IM COM FIO, INCLUINDO SERVIÇO DE INSTALAÇÃO E CONFIGURAÇÃO EM CONFORMIDADE COM OS PROTOCOLOS DA POLÍCIA MILITAR DE SANTA CATARINA. PD 12943.

Informação complementar

As atividades do COPOM Ituporanga tiveram início em Abril de 2015. Atualmente os equipamentos de telefonia necessitam possuir tecnologia mais robusta em razão de que o Centro de Operações da Polícia Militar é o cérebro das operações de segurança, quer na triagem e atendimento, despacho de viaturas, monitoramento e integração. A aquisição dos novos aparelhos de telefone vem ao encontro dessa necessidade, justamente para atender as especificidades de gerencimaneto no recebimento de chamadas feitas para o número 190 e os chamados via aplicativo PMSC Cidadão. 3.2 Critério de definição dos quantitativos: A aquisição e os serviços necessários foram definidos pela equipe técnica do fornecedor, conforme a necessidade levantada junto ao COPOM da PMSC em Ituporanga em conformidade com as diretrizes da Diretoria de Tecnologia, Informação e Comunicação da Polícia Militar de Santa Catarina. ESTADO DE SANTA CATARINA POLÍCIA MILITAR 7º COMANDO REGIONAL DE POLÍCIA MILITAR 13º BPM / 4ª Companhia PM Seção de Logística / P-43.3 Beneficiários Diretos: Uma vez sendo instalados os novos telefones, o COPOM aenderá todos os atributos para funcionar como uma central que recebe, gerencia e despacha todas as demandas de emergência, propiciando pronta resposta ao solicitante. As aquisições decorrentes de captação local, no caso em apreço o Convênio Radiopatrulha, serão revertidas às Unidades Operacionais responsáveis pelo levantamento dos recursos 3.4 Fornecedor: O critério de indicação do fornecedor foi baseado no menor valor apurado em orçamento apresentado por empresa com capacidade técnica para fornecer os equipamentos, prestar o serviço requisitado e atender as necessidades da Polícia Militar de Santa Catarina.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ITUPORANGA
CNPJ
83.102.640/0001-30
Unidade
Convênio Polícia Militar
Código da unidade (UASG)
04003
Local
Ituporanga - SC
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
308/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
83102640000130-1-000301/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.932,80 está entre as menores das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 23% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 509.808,42, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ITUPORANGA publicou 64 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 120.445,35, e o total já movimentado soma R$ 7,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, madeira, vidros e esquadrias, obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.