Contratação serviços contínuos de solução de telefonia IP para o Instituto Federal Catarinense (IFC) - Reitoria, campus Camboriú, Videira, Santa Rosa do Sul, Abelardo Luz e…
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO CIENCIA E TECNOLOGIA CATARINENSE · INST.FED.DE EDUC., CIENC. E TEC. CATARINENSE
Documentos do edital
Itens da contratação (18)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Assinatura de serviço de PABX IP Serviço de PABX em Nuvem (Cloud PBX)ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 12 | R$ 840,00 | R$ 10.080,00 |
| 2 | Assinatura de Ramal Telefonico Serviço de Telefonia VOIP, mais o SIP trunk integradoServiçoNão se aplica | UNIDADE | 12 | R$ 379,58 | R$ 4.554,96 |
| 3 | Taxa de Instalacao/Habilitação de Serviço de Telefonia STFC Ativação/Instalação, transferência dos números telefônicos, parametrização de todo o sistema, o tornar operanteServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 250,00 | R$ 250,00 |
| 4 | Assinatura de serviço de PABX IP Serviço de PABX em Nuvem (Cloud PBX)ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 12 | R$ 806,40 | R$ 9.676,80 |
| 5 | Assinatura de Ramal Telefonico Serviço de Telefonia VOIP, mais o SIP trunk integradoServiçoNão se aplica | UNIDADE | 12 | R$ 300,00 | R$ 3.600,00 |
| 6 | Taxa de Instalacao/Habilitação de Serviço de Telefonia STFC Ativação/Instalação, transferência dos números telefônicos, parametrização de todo o sistema, o tornar operanteServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 250,00 | R$ 250,00 |
| 7 | Assinatura de serviço de PABX IP Serviço de PABX em Nuvem (Cloud PBX)ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 12 | R$ 840,00 | R$ 10.080,00 |
| 8 | Assinatura de Ramal Telefonico Serviço de Telefonia VOIP, mais o SIP trunk integradoServiçoNão se aplica | UNIDADE | 12 | R$ 300,00 | R$ 3.600,00 |
| 9 | Taxa de Instalacao/Habilitação de Serviço de Telefonia STFC Serviço de Telefonia VOIP, mais o SIP trunk integradoServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 250,00 | R$ 250,00 |
| 10 | Assinatura de serviço de PABX IP Serviço de PABX em Nuvem (Cloud PBX)ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 12 | R$ 831,60 | R$ 9.979,20 |
| 11 | Assinatura de Ramal Telefonico Serviço de Telefonia VOIP, mais o SIP trunk integradoServiçoNão se aplica | UNIDADE | 12 | R$ 300,00 | R$ 3.600,00 |
| 12 | Taxa de Instalacao/Habilitação de Serviço de Telefonia STFC Ativação/Instalação, transferência dos números telefônicos, parametrização de todo o sistema, o tornar operanteServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 250,00 | R$ 250,00 |
| 13 | Assinatura de serviço de PABX IP Serviço de PABX em Nuvem (Cloud PBX)ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 12 | R$ 84,00 | R$ 1.008,00 |
| 14 | Assinatura de Ramal Telefonico Serviço de Telefonia VOIP, mais o SIP trunk integradoServiçoNão se aplica | UNIDADE | 12 | R$ 300,00 | R$ 3.600,00 |
| 15 | Taxa de Instalacao/Habilitação de Serviço de Telefonia STFC Ativação/Instalação, transferência dos números telefônicos, parametrização de todo o sistema, o tornar operanteServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 250,00 | R$ 250,00 |
| 16 | Assinatura de serviço de PABX IP Serviço de PABX em Nuvem (Cloud PBX)ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 12 | R$ 848,40 | R$ 10.180,80 |
| 17 | Assinatura de Ramal Telefonico Serviço de Telefonia VOIP, mais o SIP trunk integradoServiçoNão se aplica | UNIDADE | 12 | R$ 300,00 | R$ 3.600,00 |
| 18 | Taxa de Instalacao/Habilitação de Serviço de Telefonia STFC Ativação/Instalação, transferência dos números telefônicos, parametrização de todo o sistema, o tornar operanteServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 250,00 | R$ 250,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 75.059,76 | ||||
Objeto completo
Contratação serviços contínuos de solução de telefonia IP para o Instituto Federal Catarinense (IFC) - Reitoria, campus Camboriú, Videira, Santa Rosa do Sul, Abelardo Luz e Sombrio -, compreendendo a disponibilização de PABX em nuvem (Cloud PBX), serviço de telefonia VoIP com SIP Trunk integrado e os serviços de implantação, transferência de numeração, parametrização e ativação da solução, nos termos, condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
Dados da contratação
- Órgão
- INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO CIENCIA E TECNOLOGIA CATARINENSE
- CNPJ
- 10.635.424/0001-86
- Unidade
- INST.FED.DE EDUC., CIENC. E TEC. CATARINENSE
- Código da unidade (UASG)
- 158125
- Local
- Blumenau - SC
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 23348.003686/2026-11
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10635424000186-1-000183/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de telefonia e internet
Telefonia fixa e móvel, links de dados e serviços postais. Contratos continuados com medição mensal, em que a cobertura no município e o prazo de reparo valem mais que o preço do minuto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Outorga da Anatel
- Cobertura comprovada no município
- SLA de reparo
CNAE típico: 61.10-8 (telecomunicações por fio). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de telefonia e internet em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 75.059,76 está acima da metade das contratações de telefonia e internet em Santa Catarina: é maior que 67% delas. Na amostra de 43 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 246.014,57, variando de R$ 120,00 a R$ 4.570.448,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO CIENCIA E TECNOLOGIA CATARINENSE publicou 50 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 466.407,72, e o total já movimentado soma R$ 22,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, cursos e treinamentos, material de limpeza e higienização, exames e insumos de laboratório, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.