COTAÇÃO ELETRÔNICA 25/2026 - AQUISIÇÃO OUTROS SERVIÇOS DE TERCEIROS - PESSOA JURÍDICA PARA A LOCAÇÃO DE VEICULO (VAN) EM PROL DA EEEP PROFESSORA ABIGAIL SAMPAIO
ESTADO DO CEARA · EEEP PROFESSORA ABIGAIL SAMPAIO
Documentos do edital
Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.
Itens da contratação
O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.
Objeto completo
COTAÇÃO ELETRÔNICA 25/2026 - AQUISIÇÃO OUTROS SERVIÇOS DE TERCEIROS - PESSOA JURÍDICA PARA A LOCAÇÃO DE VEICULO (VAN) EM PROL DA EEEP PROFESSORA ABIGAIL SAMPAIO
Informação complementar
A presente aquisição de OUTROS SERVIÇOS DE TERCEIROS - PESSOA JURÍDICA para locação de veículo (VAN) visa à contratação de serviços de transporte de passageiros, compreendendo: veículo tipo VAN, com capacidade mínima para 15 lugares, destinado ao transporte de 15 alunos do curso de Enfermagem para deslocamento ao campo de estágio, no trecho Paracuru x São Gonçalo do Amarante (ida e volta), se mostra como uma opção segura e conveniente para garantir o deslocamento adequado durante o período de estágio, assim atendendo às EEEP PROFESSORA ABIGAIL SAMPAIO. Desse modo, se faz necessário adquirir o bem ou serviço citado com Aporte de Recursos Financeiros da Portaria de Manutenção nº 01/2026.
Dados da contratação
- Órgão
- ESTADO DO CEARA
- CNPJ
- 07.954.480/0001-79
- Unidade
- EEEP PROFESSORA ABIGAIL SAMPAIO
- Código da unidade (UASG)
- 228268
- Local
- Paracuru - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 22001103354202685
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07954480000179-1-014900/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 29/05/2026 às 14:50. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de locação de veículos
Frota terceirizada para secretarias, transporte de pacientes e serviços urbanos. O contrato define quilometragem, se o motorista entra no pacote, manutenção, seguro e prazo de substituição em caso de quebra. É um serviço continuado, com medição mensal e reajuste anual.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Frota com ano/modelo mínimo
- Seguro total
- Substituição em prazo curto
- Motorista habilitado quando incluso
CNAE típico: 77.11-0 (locação de automóveis sem condutor). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de locação de veículos em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 28.657,80 está acima da metade das contratações de locação de veículos em Ceará: é maior que 62% delas. Na amostra de 189 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 7.726.352,53, variando de R$ 2.504,01 a R$ 1.266.764.658,72.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ESTADO DO CEARA publicou 5.233 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 633 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 952.075,63, e o total já movimentado soma R$ 4,8 bi.
O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, credenciamento e chamamento público, eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.