Contratação sob demanda de empresa especializada no fornecimento continuado de oxigênio medicinal (recarga de cilindros) e na locação de concentradores de oxigênio, conforme…
MUNICIPIO DE QUATRO BARRAS · Prefeitura Municipal de Quatro Barras - PR
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 2247974 | Locação de concentradores de oxigênio, fluxo mínimo de gás: 0,5 (zero virgula cinco) a 5 (cinco) litros por minuto, cilindros backup de oxigênio medicinal de 3m³ a 10m³, válvulas reguladoras com manômetro para os cilindros, cânula nasal, mangueira de 7 (sete) metros de comprimento e umidificador.MaterialNão se aplica | UND | 300 | R$ 438,68 | R$ 131.604,00 |
| 2247975 | Recarga de cilindro de oxigênio medicinal de 6 a 10 m³ 99,5% de pureza.MaterialNão se aplica | M3 | 4.800 | R$ 41,33 | R$ 198.384,00 |
| 2247976 | Recarga de Oxigênio Medicinal de 2 a 4m³ 99,5% de purezaMaterialNão se aplica | M3 | 2.000 | R$ 41,89 | R$ 83.780,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 413.768,00 | ||||
Objeto completo
Contratação sob demanda de empresa especializada no fornecimento continuado de oxigênio medicinal (recarga de cilindros) e na locação de concentradores de oxigênio, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE QUATRO BARRAS
- CNPJ
- 76.105.568/0001-39
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Quatro Barras - PR
- Código da unidade (UASG)
- 121
- Local
- Quatro Barras - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 62/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76105568000139-1-000161/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/08/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de gás e oxigênio
Abastecimento de gás de cozinha para escolas e creches e de oxigênio medicinal para unidades de saúde. São contratos de entrega recorrente, com troca de recipientes, e no caso dos gases medicinais exigem regularidade sanitária e cilindros dentro da validade do teste hidrostático.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização da ANP
- Registro na Anvisa para gases medicinais
- Cilindros com teste hidrostático válido
- Entrega com troca de recipientes
CNAE típico: 47.84-9 (comércio varejista de gás liquefeito). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de gás e oxigênio em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 413.768,00 está entre as maiores das contratações de gás e oxigênio em Paraná: é maior que 80% delas. Na amostra de 101 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 285.300,78, variando de R$ 210,00 a R$ 2.713.216,75.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE QUATRO BARRAS publicou 29 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 502.399,67, e o total já movimentado soma R$ 14,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, software e sistemas de gestão, serviços de saúde e credenciamento, manutenção de equipamentos, telefonia e comunicação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.