Contratacao por meio da Chamada Publica diretamente da Agricultura Familiar e do Empreendedor Familiar Rural conforme 1 do art.14 da Lei n. 11.947 2009 Resolucao FNDE n. 26 2013…
MUNICIPIO DE JAGUARAO · PREFEITURA MUNICIPAL
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Carne Bovina MOIDA congelada de 1 qualidade 1kg. Devendo conter no maximo 5 de gordura isenta de cartilagens couro ossos e conter no maximo 3 de aponevroses com aspecto proprio nao amolecida e nem pegajosa com ausencia de sujidades parasitos e larvas. Embalagem o produto devera ser embalado a vacuo em plastico flexivel toxico resistente e transparente com identificacao do tipo de carne. Rotulo Com registro no Ministerio da Agricultura SIF DIPOA. Com vaidade de 8 meses a partir da entrega.MaterialNão se aplica | KILOGRAMAS | 300 | R$ 47,82 | R$ 14.346,00 |
| 2 | Feijao preto convencional ou ecologico preferencialmente ecologico novo de 1 qualidade sem caruncho e presenca de graos mofados pedras e outras sujidades. Embalagem plastica resistente e transparente deve constar prazo de validade de no minimo 6 meses da data de entrega na SMED com registro no Ministerio da Agricultura.MaterialNão se aplica | KILOGRAMAS | 1.600 | R$ 7,15 | R$ 11.440,00 |
| 3 | Leite integral tipo longa vida UHT embalagem de 1 litro. Composto de leite natural integral estabilizantes citrato de sodio nao contendo gluten com informacao nutricional no rotulo dados do fabricante e prazo de validade. Com registro no SIF e Ministerio da Agricultura.Com prazo de validade de no minimo 4 meses a partir da entrega.MaterialNão se aplica | LITROS | 300 | R$ 5,80 | R$ 1.740,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 27.526,00 | ||||
Objeto completo
Contratacao por meio da Chamada Publica diretamente da Agricultura Familiar e do Empreendedor Familiar Rural conforme 1 do art.14 da Lei n. 11.947 2009 Resolucao FNDE n. 26 2013 Resolucao n 06 2020 Resolucao n 21 de 16 de novembro de 2021 e da Lei n 14.660 de 23 08 23 para o Fornecimento de Generos Alimenticios Pereciveis e Nao Pereciveis para Atender as Demandas do Nucleo de Alimentacao Escolar da SME
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE JAGUARAO
- CNPJ
- 88.414.552/0001-97
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL
- Código da unidade (UASG)
- 0000
- Local
- Jaguarão - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 11.947/2009, Art. 21
- Processo
- 49
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 88414552000197-1-000141/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de merenda escolar
O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
- Transporte adequado para perecíveis
- Amostras e laudos
- Entrega semanal ou quinzenal
CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de merenda escolar em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 27.526,00 está abaixo da metade das contratações de merenda escolar em Rio Grande do Sul: é maior que 47% delas. Na amostra de 525 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 627.307,86, variando de R$ 100,00 a R$ 113.968.798,37.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE JAGUARAO publicou 49 contratações no PNCP desde 11/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 584.131,34, e o total já movimentado soma R$ 27,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, merenda escolar e gêneros alimentícios, obras e serviços de engenharia, mobiliário e equipamentos, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.