Contratação, por lote, de empresa especializada para a prestação de serviços de limpeza, conservação e higienização, com fornecimento de material, em 05 unidades da FASE situadas…
SUBSECRETARIA DA ADMINISTRACAO CENTRAL DE LICITACOES · CELIC - SUBSECRETARIA DA ADMINISTRAÇÃO CENTRAL DE LICITAÇÕES
Documentos do edital
- Termo-de-Referencia Edital · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- Edital-PE-9216/2026 Edital · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- DOE Outros Documentos · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- Correio-do-Povo Outros Documentos · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- Planilha-PE-9216-2026---LUCRO-REAL---montante-B-zerado Outros Documentos · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- Planilha-PE-9216-2026---Montante-B-zerado-LUCRO-PRESUMIDO-Retificada Outros Documentos · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Serviços de limpeza - FASE Santo ÂngeloServiço | mes | 60 | R$ 3.838,84 | R$ 230.330,40 |
| 2 | Serviços de limpeza - FASE PelotasServiço | mes | 60 | R$ 3.923,87 | R$ 235.432,20 |
| 3 | Serviços de limpeza - FASE Passo FundoServiço | mes | 60 | R$ 3.845,16 | R$ 230.709,60 |
| 4 | Serviços de limpeza - FASE Novo HamburgoServiço | mes | 60 | R$ 3.805,50 | R$ 228.330,00 |
| 5 | Serviços de limpeza - FASE OsórioServiço | mes | 60 | R$ 3.976,04 | R$ 238.562,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.163.364,60 | ||||
Objeto completo
Contratação, por lote, de empresa especializada para a prestação de serviços de limpeza, conservação e higienização, com fornecimento de material, em 05 unidades da FASE situadas no interior do Estado do Rio Grande do Sul, por meio de 05 postos de trabalho, conforme anexo VI - Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- SUBSECRETARIA DA ADMINISTRACAO CENTRAL DE LICITACOES
- CNPJ
- 87.958.658/0001-99
- Unidade
- CELIC - SUBSECRETARIA DA ADMINISTRAÇÃO CENTRAL DE LICITAÇÕES
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Porto Alegre - RS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 25/2158-0001305-8
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87958658000199-1-000723/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de limpeza
Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro/notificação de saneantes na Anvisa
- Ficha técnica dos produtos
- Amostra em alguns editais
- Entrega parcelada conforme demanda
CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de limpeza em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.163.364,60 está entre as maiores das contratações de material de limpeza em Rio Grande do Sul: é maior que 94% delas. Na amostra de 196 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 271.018,15, variando de R$ 105,00 a R$ 12.020.918,40.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SUBSECRETARIA DA ADMINISTRACAO CENTRAL DE LICITACOES publicou 262 contratações no PNCP desde 03/03/2026, com 68 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 8.269.429,08, e o total já movimentado soma R$ 2 bi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, concessão, permissão de uso e alienação, serviços de limpeza e conservação, exames e insumos de laboratório, vigilância e segurança. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.