Contratação, por Dispensa de Licitação, para aquisição de 108 Leitores de Código de Barras Sem Fio e 100 Cabos Adaptadores Fêmea Tipo C, conforme Documento de Formalização da…
MINISTERIO DA GESTAO E DA INOVACAO EM SERVICOS PUBLICOS · CENTRO DE SERVIÇOS COMPARTILHADOS
Documentos do edital
- NT 22199-2026-MGI.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- 44/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- ANEXO II-MODELO PROPOSTA DE PRECOS.pdf Outros Documentos · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- 3/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Coletor Dados material gabinete: plástico abs injetado, tipo: leitor de código de barras e qr code, capacidade memória: 4, tipo comunicação: bluetooth v2, tipo visor: sem visor, resolução: 400 mhz, características adicionais: sem fio, portátil, leitura: 1d/2d Capacidade Memória: 4; Características Adicionais: sem Fio, Portátil, Leitura: 1d /2d, Material Gabinete: Plástico Abs Injetado; Resolução: 400 Mhz, Tipo: Leitor De Código de Barras e QR Code, Tipo Comunicação: Bluetooth V2, Tipo Visor: SemMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 108 | R$ 202,63 | R$ 21.884,04 |
| 2 | Adaptador Conector tipo conectores: interface usb, aplicação: notebooks com portas usb tipo-c, características adicionais: portas usb, hdmi, sd card, micro sd Adaptador USB Typc C (macho) Para USB 3.0 Fêmea Aplicação: notebooks com portas USB TIPO-C Características Adicionais: portas USB, HDMI, SD CARD, MICRO SD. Tipo conectores: interface USBMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 100 | R$ 22,98 | R$ 2.298,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 24.182,04 | ||||
Objeto completo
Contratação, por Dispensa de Licitação, para aquisição de 108 Leitores de Código de Barras Sem Fio e 100 Cabos Adaptadores Fêmea Tipo C, conforme Documento de Formalização da Demanda (SEI nº 49507026) e Termo de Referência nº 44/2026 (SEI nº 60729512), para atendimento dos órgãos do ColaboraGov e do MGI.
Dados da contratação
- Órgão
- MINISTERIO DA GESTAO E DA INOVACAO EM SERVICOS PUBLICOS
- CNPJ
- 00.489.828/0001-55
- Unidade
- CENTRO DE SERVIÇOS COMPARTILHADOS
- Código da unidade (UASG)
- 170607
- Local
- Brasília - DF
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 12600.003698/2024-11
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00489828000155-1-000297/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 21.884,04 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Distrito Federal: é maior que 48% delas. Na amostra de 1.698 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 15.167.710,28, variando de R$ 100,00 a R$ 6.038.518.499,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MINISTERIO DA GESTAO E DA INOVACAO EM SERVICOS PUBLICOS publicou 110 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 16 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 8.255.712,66, e o total já movimentado soma R$ 891,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, informática e equipamentos de ti, serviços de limpeza e conservação, eventos, locação de estruturas e shows, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.