BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
12/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Nazaré - BA UASG 932210 Divulgada no PNCP

Contratação, por dispensa de licitação, de empresa especializada para a aquisição de peças, insumos, componentes e equipamentos destinados à manutenção corretiva e preventiva das…

MUNICIPIO DE NAZARE · MBA-PREFEITURA MUNICIPAL DE NAZARÉ

Valor estimado R$ 21.506,26
Propostas até 19/06/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 16/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 15/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (7)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Componente Operativo - Unidade Refrigeração aplicação: câmara frigorífica, componentes: base ferro, condensador de cobre e alumínio, tri-, modelo: bloco v bc 002, potência: 5, tipo: parcial/mecânica Unidade Condensadora 220V Trifásico - Para sistema de refrigeração, com compressor hermético, condensação a ar, ventilação forçada, projetada para aplicações comerciais. Alimentação elétrica 220V, trifásica, 60 Hz. Equipamento com capacidade compatívMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 9.289,96 R$ 18.579,92
2 Válvula Expansão aplicação: refrigeração, capacidade: 7,5 tr, características adicionais: rosca, 1/2 x 5/8 pol, fligor Orifício N 02 Para Válvula Expansão - Destinado à utilização em válvulas de expansão termostática tipo TE2 com conexão roscada. Componente responsável pelo controle da vazão do fluido refrigerante, garantindo desempenho adequado do sistema de refrigeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 161,33 R$ 322,66
3 Gás Refrigeração tipo: r 22, aplicação: câmara de congelamento -18°cMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Cilindro 13.61 KG 1 R$ 1.312,68 R$ 1.312,68
4 Refil material: composto de gás liquefeito: butano e propano, aplicação: carga de gás em fogareiros, lampi[oes e maçaricos, características adicionais: cartucho com aproximadamente 190 gramas, tipo: refil para envasamentoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 50,21 R$ 50,21
5 Vareta Solda comprimento: 500, diâmetro: 1,6, material: prata Vareta foscooper 1,6 mm com fluxo - indicada para brasagem/solda de tubos e conexões de cobre em sistemas de refrigeração e hidráulicos. Diâmetro de 1,6 mm, fornecida com fluxo incorporado ou acompanhado, facilitando a fusão e aderência sem necessidaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 41,09 R$ 205,45
6 Tarugo Metálico material: aço inoxidável aisi 304, formato: redondo, diâmetro: 3,16MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 307,67 R$ 615,34
7 Bobina Válvula Solenóide características adicionais: danfoss, cabo 220v, referência: bf115bs Bobina Válvula Solenoide - eletromagnética para acionamento de válvula solenoide, alimentação elétrica de 220 VAC, frequência de 60 Hz e potência nominal de 14 W. Com invólucro resistente, adequado para uso contínuo em sistemas de refrigeração, climaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 210,00 R$ 420,00
Total estimado dos itens R$ 21.506,26

Objeto completo

Contratação, por dispensa de licitação, de empresa especializada para a aquisição de peças, insumos, componentes e equipamentos destinados à manutenção corretiva e preventiva das câmaras frias utilizadas pela Secretaria Municipal de Educação através do Departamento de Alimentação Escolar (DAE),

Informação complementar

Conforme o Termo de Referência.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE NAZARE
CNPJ
13.797.188/0001-92
Unidade
MBA-PREFEITURA MUNICIPAL DE NAZARÉ
Código da unidade (UASG)
932210
Local
Nazaré - BA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
210-2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
13797188000192-1-000125/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 21.506,26 está entre as menores das contratações de merenda escolar em Bahia: é maior que 16% delas. Na amostra de 227 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.454.876,17, variando de R$ 241,35 a R$ 36.883.026,62.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE NAZARE publicou 44 contratações no PNCP desde 12/12/2025, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 607.612,89, e o total já movimentado soma R$ 26,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, medicamentos, manutenção de veículos e peças, gás glp e oxigênio medicinal, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.