CONTRATACAO PARA EXECUCAO DA OBRA DE PAVIMENTACAO ASFALTICA DE TRECHO DE 5.100 00M2 CINCO MIL E CEM METROS QUADRADOS DE ESTRADA VICINAL QUE LIGA AS COMUNIDADES DE LINHA KRONENTHAL…
MUNICIPIO DE LAGOA DOS TRES CANTOS · EXECUTIVO MUNICIPAL
Documentos do edital
- EDITAL CONCORRENCIA 11.2026 PAVIMENTACAO Edital · publicado em 08/07/2026 Abrir ›
- ETP PAVIMENTACAO ASFALTICA KRONENTHAL Estudo Técnico Preliminar · publicado em 08/07/2026 Abrir ›
- 2KronenthalGeometrico Projeto Básico · publicado em 08/07/2026 Abrir ›
- 2KronenthalPavimento Projeto Básico · publicado em 08/07/2026 Abrir ›
- 2KronenthalSinalizacao Projeto Básico · publicado em 08/07/2026 Abrir ›
- 2KronenthalSituacao Projeto Básico · publicado em 08/07/2026 Abrir ›
- 4KronenthalBDI Outros Documentos · publicado em 08/07/2026 Abrir ›
- 5KronenthalOrcamento Outros Documentos · publicado em 08/07/2026 Abrir ›
- 6KronenthalCronograma Outros Documentos · publicado em 08/07/2026 Abrir ›
- Encargos Outros Documentos · publicado em 08/07/2026 Abrir ›
- Aviso Publicado Outros Documentos · publicado em 08/07/2026 Abrir ›
- DOUCOMPROVANTE Outros Documentos · publicado em 09/07/2026 Abrir ›
- Jornal Eletronico Outros Documentos · publicado em 09/07/2026 Abrir ›
- ATA Concorrencia 11.2026 Outros Documentos · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
- ADJUDICACAO . HOMOLOGACAO Outros Documentos · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVICOS DE EXECUCAO DE OBRA DE PAVIMENTACAO ASFALTICA.ServiçoNão se aplica | SERVICO | 1 | R$ 756.322,33 | R$ 756.322,33 |
| Total estimado dos itens | R$ 756.322,33 | ||||
Objeto completo
CONTRATACAO PARA EXECUCAO DA OBRA DE PAVIMENTACAO ASFALTICA DE TRECHO DE 5.100 00M2 CINCO MIL E CEM METROS QUADRADOS DE ESTRADA VICINAL QUE LIGA AS COMUNIDADES DE LINHA KRONENTHAL A CIDADE DE LAGOA DOS TRES CANTOS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE LAGOA DOS TRES CANTOS
- CNPJ
- 94.704.277/0001-49
- Unidade
- EXECUTIVO MUNICIPAL
- Código da unidade (UASG)
- 0000
- Local
- Lagoa dos Três Cantos - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Concorrência Presencial
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, II
- Processo
- 11
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 94704277000149-1-000074/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta concorrência presencial é conduzida em sessão física. Desde a Lei 14.133/2021 a forma eletrônica é a regra, então o órgão precisou justificar a escolha por escrito e gravar a sessão. Participar exige representante credenciado no local, com procuração e documentos em mãos.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de obras
Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no CREA/CAU
- Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
- Responsável técnico com CAT
- Planilha e cronograma
- Garantia de execução
CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de obras em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 756.322,33 está acima da metade das contratações de obras em Rio Grande do Sul: é maior que 73% delas. Na amostra de 1.277 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.266.754,94, variando de R$ 100,00 a R$ 63.850.820,83.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE LAGOA DOS TRES CANTOS publicou 22 contratações no PNCP desde 01/07/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 150.857,09, e o total já movimentado soma R$ 3,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, material de limpeza e higienização, obras e serviços de engenharia, assistência social e benefícios eventuais, madeira, vidros e esquadrias. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.