BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90018/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Pedreira - SP UASG 986843 Divulgada no PNCP

Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), mediante sistema de registro de preços, para aquisição de medicamentos de uso convencional e de ações judiciais, destinados ao…

MUNICIPIO DE PEDREIRA · MSP-PREFEITURA MUNICIPAL DE PEDREIRA

Valor estimado R$ 12.484.107,10
Propostas até 13/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 23/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 23/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (193)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Dipirona SódicaMaterialNão se aplica Frasco 10,00 ML 36.000 R$ 1,85 R$ 66.621,60
2 IbuprofenoMaterialNão se aplica Frasco 20,00 ML 18.000 R$ 7,30 R$ 131.448,60
3 Lidocaína CloridratoMaterialNão se aplica Frasco 50,00 ML 270 R$ 91,71 R$ 24.760,35
4 Dipirona SódicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 10,00 ML 4.000 R$ 1,85 R$ 7.402,40
5 IbuprofenoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 20,00 ML 2.000 R$ 7,30 R$ 14.605,40
6 Lidocaína CloridratoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 50,00 ML 30 R$ 91,71 R$ 2.751,15
7 AlprazolamMaterialNão se aplica Comprimido 1.350 R$ 0,42 R$ 572,40
8 ClobazamMaterialNão se aplica Comprimido 1.080 R$ 0,96 R$ 1.031,94
9 ClonazepamMaterialNão se aplica Frasco 20,00 ML 54.000 R$ 5,50 R$ 297.151,20
10 AlprazolamMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 150 R$ 0,42 R$ 63,60
11 ClobazamMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 120 R$ 0,96 R$ 114,66
12 ClonazepamMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 20,00 ML 6.000 R$ 5,50 R$ 33.016,80
13 ManidipinoMaterialNão se aplica Comprimido 18.600 R$ 4,46 R$ 82.900,20
14 Olmesartana medoxomilaMaterialNão se aplica Comprimido 111.600 R$ 1,44 R$ 160.469,64
15 RamiprilMaterialNão se aplica Comprimido 41.850 R$ 2,14 R$ 89.517,15
16 ValsartanaMaterialNão se aplica Comprimido 111.600 R$ 5,60 R$ 624.725,64
17 ManidipinoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 1.400 R$ 4,46 R$ 6.239,80
18 Olmesartana medoxomilaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 8.400 R$ 1,44 R$ 12.078,36
19 RamiprilMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 3.150 R$ 2,14 R$ 6.737,85
20 ValsartanaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 8.400 R$ 5,60 R$ 47.022,36
21 Prometazina cloridratoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 120.000 R$ 0,30 R$ 35.856,00
22 Hidróxido De AlumínioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 100,00 ML 6.000 R$ 4,74 R$ 28.449,60
23 Hidróxido de ferro iiiMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 1.000 R$ 1,85 R$ 1.847,90
24 Ivabradina cloridratoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 1.500 R$ 2,92 R$ 4.374,75
25 Salmeterol XinafoatoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 120,00 DOSES 50 R$ 181,93 R$ 9.096,62
26 AmoxicilinaMaterialNão se aplica Comprimido 180.000 R$ 0,60 R$ 108.288,00
27 AzitromicinaMaterialNão se aplica Frasco 22,50 ML 6.300 R$ 32,70 R$ 206.021,97
28 RifamicinaMaterialNão se aplica Frasco 20,00 ML 900 R$ 13,85 R$ 12.464,91
29 AmoxicilinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 20.000 R$ 0,60 R$ 12.032,00
30 AzitromicinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 22,50 ML 700 R$ 32,70 R$ 22.891,33
31 RifamicinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 20,00 ML 100 R$ 13,85 R$ 1.384,99
32 Ácido valpróicoMaterialNão se aplica Comprimido 144.000 R$ 0,82 R$ 117.921,60
33 Ácido valpróicoMaterialNão se aplica Comprimido 2.700 R$ 1,44 R$ 3.875,04
34 CarbamazepinaMaterialNão se aplica Frasco 100,00 ML 1.350 R$ 17,50 R$ 23.622,97
35 CarbamazepinaMaterialNão se aplica Comprimido 153.000 R$ 0,58 R$ 88.066,80
36 CarbamazepinaMaterialNão se aplica Comprimido 22.500 R$ 1,34 R$ 30.091,50
37 Divalproato de sódioMaterialNão se aplica Comprimido 1.800 R$ 2,45 R$ 4.406,40
38 Divalproato de sódioMaterialNão se aplica Comprimido 135.000 R$ 1,82 R$ 245.565,00
39 LacosamidaMaterialNão se aplica Comprimido 2.250 R$ 6,57 R$ 14.782,05
40 LamotriginaMaterialNão se aplica Comprimido 3.600 R$ 0,61 R$ 2.194,92
41 Valproato de sódioMaterialNão se aplica Comprimido 1.350 R$ 1,12 R$ 1.510,51
42 Ácido valpróicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 16.000 R$ 0,82 R$ 13.102,40
43 Ácido valpróicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 300 R$ 1,44 R$ 430,56
44 CarbamazepinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 100,00 ML 150 R$ 17,50 R$ 2.624,77
45 CarbamazepinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 17.000 R$ 0,58 R$ 9.785,20
46 CarbamazepinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 2.500 R$ 1,34 R$ 3.343,50
47 Divalproato de sódioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 200 R$ 2,45 R$ 489,60
48 Divalproato de sódioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 15.000 R$ 1,82 R$ 27.285,00
49 LacosamidaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 250 R$ 6,57 R$ 1.642,45
50 LamotriginaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 400 R$ 0,61 R$ 243,88
51 Valproato de sódioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 150 R$ 1,12 R$ 167,83
52 Bupropiona cloridratoMaterialNão se aplica Comprimido 235.000 R$ 1,82 R$ 427.700,00
53 Carbonato de lítioMaterialNão se aplica Comprimido 103.400 R$ 0,54 R$ 55.391,38
54 ClomipraminaMaterialNão se aplica Comprimido 141.000 R$ 1,45 R$ 204.069,30
55 DesvenlafaxinaMaterialNão se aplica Comprimido 470 R$ 2,29 R$ 1.078,41
56 DesvenlafaxinaMaterialNão se aplica Comprimido 1.222 R$ 2,20 R$ 2.689,25
57 DuloxetinaMaterialNão se aplica Cápsula 56.400 R$ 2,68 R$ 150.926,40
58 Fluvoxamina maleatoMaterialNão se aplica Comprimido 18.800 R$ 7,02 R$ 132.066,24
59 Fluvoxamina maleatoMaterialNão se aplica Comprimido 6.580 R$ 3,37 R$ 22.189,07
60 ImipraminaMaterialNão se aplica Comprimido 84.600 R$ 0,56 R$ 47.401,38
61 Nortriptilina cloridratoMaterialNão se aplica Cápsula 47.000 R$ 0,65 R$ 30.517,10
62 Paroxetina cloridratoMaterialNão se aplica Comprimido 141.000 R$ 0,42 R$ 59.643,00
63 Sertralina cloridratoMaterialNão se aplica Comprimido 141.000 R$ 0,21 R$ 29.906,10
64 Bupropiona cloridratoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 15.000 R$ 1,82 R$ 27.300,00
65 Carbonato de lítioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 6.600 R$ 0,54 R$ 3.535,62
66 ClomipraminaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 9.000 R$ 1,45 R$ 13.025,70
67 DesvenlafaxinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 30 R$ 2,29 R$ 68,83
68 DesvenlafaxinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 78 R$ 2,20 R$ 171,65
69 DuloxetinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Cápsula 3.600 R$ 2,68 R$ 9.633,60
70 Fluvoxamina maleatoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 1.200 R$ 7,02 R$ 8.429,76
71 Fluvoxamina maleatoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 420 R$ 3,37 R$ 1.416,32
72 ImipraminaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 5.400 R$ 0,56 R$ 3.025,62
73 Nortriptilina cloridratoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Cápsula 3.000 R$ 0,65 R$ 1.947,90
74 Paroxetina cloridratoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 9.000 R$ 0,42 R$ 3.807,00
75 Sertralina cloridratoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 9.000 R$ 0,21 R$ 1.908,90
76 AlogliptinaMaterialNão se aplica Comprimido 69.300 R$ 5,48 R$ 379.784,79
77 DapagliflozinaMaterialNão se aplica Comprimido 267.300 R$ 4,56 R$ 1.219.235,49
78 EmpagliflozinaMaterialNão se aplica Comprimido 69.300 R$ 8,47 R$ 587.144,25
79 GlimepiridaMaterialNão se aplica Comprimido 64.350 R$ 0,51 R$ 33.088,77
80 InsulinaMaterialNão se aplica Seringa 3,00 ML 2.475 R$ 47,39 R$ 117.280,35
81 InsulinaMaterialNão se aplica Seringa 3,00 ML 198 R$ 235,29 R$ 46.587,63
82 InsulinaMaterialNão se aplica Seringa 3,00 ML 198 R$ 221,78 R$ 43.911,90
83 InsulinaMaterialNão se aplica Seringa 3,00 ML 198 R$ 142,73 R$ 28.260,54
84 InsulinaMaterialNão se aplica Seringa 3,00 ML 198 R$ 141,58 R$ 28.032,84
85 InsulinaMaterialNão se aplica Tubete 3,00 ML 4.950 R$ 57,77 R$ 285.973,87
86 InsulinaMaterialNão se aplica Frasco 10,00 ML 4.950 R$ 326,92 R$ 1.618.237,66
87 InsulinaMaterialNão se aplica Frasco 10,00 ML 2.475 R$ 147,89 R$ 366.019,58
88 InsulinaMaterialNão se aplica Tubete 3,00 ML 990 R$ 50,23 R$ 49.724,03
89 InsulinaMaterialNão se aplica Seringa 3,00 ML 495 R$ 64,44 R$ 31.899,43
90 LinagliptinaMaterialNão se aplica Comprimido 59.400 R$ 5,06 R$ 300.754,08
91 SaxagliptinaMaterialNão se aplica Comprimido 2.475 R$ 5,12 R$ 12.677,69
92 SemaglutidaMaterialNão se aplica Tubete 3,00 ML 59 R$ 978,91 R$ 57.755,88
93 SemaglutidaMaterialNão se aplica Tubete 3,00 ML 49 R$ 831,59 R$ 40.748,03
94 SitagliptinaMaterialNão se aplica Comprimido 49.500 R$ 3,16 R$ 156.261,60
95 Metformina cloridratoMaterialNão se aplica Comprimido 19.800 R$ 4,23 R$ 83.803,50
96 Metformina cloridratoMaterialNão se aplica Comprimido 148.500 R$ 2,98 R$ 442.782,45
97 AlogliptinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 700 R$ 5,48 R$ 3.836,21
98 DapagliflozinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 2.700 R$ 4,56 R$ 12.315,51
99 EmpagliflozinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 700 R$ 8,47 R$ 5.930,75
100 GlimepiridaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 650 R$ 0,51 R$ 334,23
101 InsulinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Seringa 3,00 ML 25 R$ 47,39 R$ 1.184,65
102 InsulinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Seringa 3,00 ML 2 R$ 235,29 R$ 470,58
103 InsulinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Seringa 3,00 ML 2 R$ 221,78 R$ 443,55
104 InsulinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Seringa 3,00 ML 2 R$ 142,73 R$ 285,46
105 InsulinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Seringa 3,00 ML 2 R$ 141,58 R$ 283,16
106 InsulinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Tubete 3,00 ML 50 R$ 57,77 R$ 2.888,62
107 InsulinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 10,00 ML 50 R$ 326,92 R$ 16.345,83
108 InsulinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 10,00 ML 25 R$ 147,89 R$ 3.697,16
109 InsulinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Tubete 3,00 ML 10 R$ 50,23 R$ 502,26
110 InsulinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Seringa 3,00 ML 5 R$ 64,44 R$ 322,21
111 LinagliptinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 600 R$ 5,06 R$ 3.037,92
112 SaxagliptinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 25 R$ 5,12 R$ 128,05
113 SemaglutidaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Tubete 3,00 ML 1 R$ 978,91 R$ 978,91
114 SemaglutidaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Tubete 3,00 ML 1 R$ 831,59 R$ 831,59
115 SitagliptinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 500 R$ 3,16 R$ 1.578,40
116 Metformina cloridratoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 200 R$ 4,23 R$ 846,50
117 Metformina cloridratoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 1.500 R$ 2,98 R$ 4.472,55
118 Loperamida cloridratoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 20.000 R$ 0,30 R$ 5.950,00
119 PitavastatinaMaterialNão se aplica Comprimido 36.000 R$ 2,54 R$ 91.371,60
120 PitavastatinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 4.000 R$ 2,54 R$ 10.152,40
121 Hidroxicloroquina sulfatoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 500 R$ 2,14 R$ 1.070,20
122 NistatinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bisnaga 60,00 G 3.000 R$ 9,97 R$ 29.907,00
123 MetronidazolMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bisnaga 50,00 G 3.000 R$ 8,11 R$ 24.318,60
124 MetronidazolMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bisnaga 50,00 G 30.000 R$ 0,35 R$ 10.638,00
125 AmantadinaMaterialNão se aplica Comprimido 2.700 R$ 0,92 R$ 2.478,33
126 LevodopaMaterialNão se aplica Comprimido 85.500 R$ 2,84 R$ 243.050,85
127 LevodopaMaterialNão se aplica Comprimido 5.400 R$ 1,32 R$ 7.133,40
128 AmantadinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 300 R$ 0,92 R$ 275,37
129 LevodopaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 9.500 R$ 2,84 R$ 27.005,65
130 LevodopaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 600 R$ 1,32 R$ 792,60
131 AripiprazolMaterialNão se aplica Comprimido 1.350 R$ 5,24 R$ 7.076,43
132 AripiprazolMaterialNão se aplica Comprimido 900 R$ 6,11 R$ 5.494,50
133 AripiprazolMaterialNão se aplica Frasco 150,00 ML 90 R$ 219,05 R$ 19.714,79
134 AripiprazolMaterialNão se aplica Frasco 150,00 ML 45 R$ 263,48 R$ 11.856,71
135 AripiprazolMaterialNão se aplica Frasco 30,00 ML 27 R$ 455,67 R$ 12.303,17
136 AripiprazolMaterialNão se aplica Frasco 30,00 ML 27 R$ 426,92 R$ 11.526,92
137 Tioridazina cloridratoMaterialNão se aplica Comprimido 9.000 R$ 2,03 R$ 18.258,30
138 AripiprazolMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 150 R$ 5,24 R$ 786,27
139 AripiprazolMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 100 R$ 6,11 R$ 610,50
140 AripiprazolMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 150,00 ML 10 R$ 219,05 R$ 2.190,53
141 AripiprazolMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 150,00 ML 5 R$ 263,48 R$ 1.317,41
142 AripiprazolMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 30,00 ML 3 R$ 455,67 R$ 1.367,01
143 AripiprazolMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 30,00 ML 3 R$ 426,92 R$ 1.280,76
144 Tioridazina cloridratoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 1.000 R$ 2,03 R$ 2.028,70
145 EnoxaparinaMaterialNão se aplica Seringa 0,20 ML 2.700 R$ 27,89 R$ 75.295,71
146 EnoxaparinaMaterialNão se aplica Seringa 0,40 ML 2.700 R$ 52,52 R$ 141.791,04
147 EnoxaparinaMaterialNão se aplica Seringa 0,60 ML 2.700 R$ 84,69 R$ 228.671,10
148 RivaroxabanaMaterialNão se aplica Comprimido 900 R$ 2,43 R$ 2.187,81
149 EnoxaparinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Seringa 0,20 ML 300 R$ 27,89 R$ 8.366,19
150 EnoxaparinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Seringa 0,40 ML 300 R$ 52,52 R$ 15.754,56
151 EnoxaparinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Seringa 0,60 ML 300 R$ 84,69 R$ 25.407,90
152 RivaroxabanaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 100 R$ 2,43 R$ 243,09
153 EsomeprazolMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 1.000 R$ 4,04 R$ 4.042,20
154 Metilfenidato cloridratoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 1.200 R$ 6,84 R$ 8.211,72
155 BudesonidaMaterialNão se aplica Cápsula 900 R$ 0,66 R$ 594,63
156 BudesonidaMaterialNão se aplica Frasco 120,00 DOSE(S) 27 R$ 32,24 R$ 870,34
157 Formoterol FumaratoMaterialNão se aplica Frasco 60,00 DOSE(S) 54 R$ 119,96 R$ 6.477,57
158 Mometasona FuroatoMaterialNão se aplica Frasco 120,00 DOSE(S) 18 R$ 54,63 R$ 983,26
159 PrednisolonaMaterialNão se aplica Mililitro 810.000 R$ 0,20 R$ 160.785,00
160 PrednisonaMaterialNão se aplica Comprimido 135.000 R$ 0,33 R$ 44.239,50
161 BudesonidaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Cápsula 100 R$ 0,66 R$ 66,07
162 BudesonidaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 120,00 DOSE(S) 3 R$ 32,24 R$ 96,70
163 Formoterol FumaratoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 60,00 DOSE(S) 6 R$ 119,96 R$ 719,73
164 Mometasona FuroatoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 120,00 DOSE(S) 2 R$ 54,63 R$ 109,25
165 PrednisolonaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Mililitro 90.000 R$ 0,20 R$ 17.865,00
166 PrednisonaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 15.000 R$ 0,33 R$ 4.915,50
167 Extrato MedicinalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 20.000 R$ 2,42 R$ 48.492,00
168 TestosteronaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 4,00 ML 50 R$ 464,80 R$ 23.239,75
169 MicofenolatoMaterialNão se aplica Comprimido 2.760 R$ 14,79 R$ 40.810,18
170 UstequinumabeMaterialNão se aplica Seringa 0,50 ML 46 R$ 15.506,36 R$ 713.292,40
171 AdalimumabeMaterialNão se aplica Seringa 0,40 ML 28 R$ 5.835,55 R$ 163.395,45
172 MicofenolatoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 240 R$ 14,79 R$ 3.548,71
173 UstequinumabeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Seringa 0,50 ML 4 R$ 15.506,36 R$ 62.025,42
174 AdalimumabeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Seringa 0,40 ML 2 R$ 5.835,55 R$ 11.671,10
175 CiclosporinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Flaconete 0,40 ML 600 R$ 7,45 R$ 4.468,44
176 DexpantenolMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bisnaga 10,00 G 30 R$ 39,46 R$ 1.183,87
177 ClorpromazinaMaterialNão se aplica Comprimido 450 R$ 0,46 R$ 206,37
178 ClozapinaMaterialNão se aplica Comprimido 1.800 R$ 5,42 R$ 9.763,56
179 HaloperidolMaterialNão se aplica Comprimido 63.000 R$ 0,33 R$ 20.840,40
180 HaloperidolMaterialNão se aplica Ampola 1,00 ML 2.250 R$ 17,25 R$ 38.803,95
181 HaloperidolMaterialNão se aplica Comprimido 108.000 R$ 0,25 R$ 27.172,80
182 ClorpromazinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 50 R$ 0,46 R$ 22,93
183 ClozapinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 200 R$ 5,42 R$ 1.084,84
184 HaloperidolMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 7.000 R$ 0,33 R$ 2.315,60
185 HaloperidolMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 1,00 ML 250 R$ 17,25 R$ 4.311,55
186 HaloperidolMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 12.000 R$ 0,25 R$ 3.019,20
187 MultivitaminasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 1.000 R$ 2,84 R$ 2.842,10
188 RivastigminaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Sachê 1,00 UN 1.500 R$ 17,86 R$ 26.782,65
189 Ciclobenzaprina cloridratoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 90.000 R$ 0,32 R$ 28.377,00
190 RepelenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 200,00 ML 100 R$ 17,83 R$ 1.782,67
191 Suplemento NutricionalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 150,00 ML 50 R$ 171,23 R$ 8.561,50
192 Ácido acetilsalicílicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 600.000 R$ 0,08 R$ 46.440,00
193 SomatropinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco-Ampola 110 R$ 185,32 R$ 20.384,65
Total estimado dos itens R$ 12.484.107,10

Objeto completo

Contratação(ões) de pessoa(s) jurídica(s), mediante sistema de registro de preços, para aquisição de medicamentos de uso convencional e de ações judiciais, destinados ao atendimento de todo o Município de Pedreira/SP.

Informação complementar

Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=98684305900182026

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PEDREIRA
CNPJ
46.410.775/0001-36
Unidade
MSP-PREFEITURA MUNICIPAL DE PEDREIRA
Código da unidade (UASG)
986843
Local
Pedreira - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
27/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46410775000136-1-000599/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 12.484.107,10 está entre as maiores das contratações de medicamentos em São Paulo: é maior que 99% delas. Na amostra de 1.657 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.078.430,86, variando de R$ 106,00 a R$ 126.390.444,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PEDREIRA publicou 187 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 111.399,22, e o total já movimentado soma R$ 20,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: combustível, manutenção de veículos e peças, eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, máquinas, implementos e equipamentos pesados. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.