CONTRATAÇÃO INTEGRADA DE EMPRESA DE ENGENHARIA PARA ELABORAÇÃO E APROVAÇÃO DE PROJETO JUNTO A CONCESSIONÁRIA E CONSTRUÇÃO DE POSTO DE TRANSFORMAÇÃO.
Documentos do edital
- 03 EDITAL DISPENSA ELETRONICA 03 2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- PARECER TECNICO.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- DECISAO DA AUTORIDADE COMPETENTE.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 04 AVISO DE DISPENSA ELETRONICA 03 2026 - POSTO TRANSF ENERGIA.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- PARECER TECNICO.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- PARECER TECNICO DE PROPOSTA.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 17/06/2026 Abrir ›
- PARECER TECNICO DE QUALIFICACAO TECNICA.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 18/06/2026 Abrir ›
- RAZOES RECURSAIS - BRASIL RONDON CONSTRUCOES LTDA EPP.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 24/06/2026 Abrir ›
- ART.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- ANALISE DE RECURSO E CONTRARRAZAO- POSTE CRECHE.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 07/07/2026 Abrir ›
- JULGAMENTO RECURSO - Dispensa Eletronica 03 26.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 07/07/2026 Abrir ›
- Decisao da Autoridade Dispensa 3 26.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 07/07/2026 Abrir ›
- AVISO DE RETORNO DE SESSAO DISP ELETR 03 2026 - POSTO TRANSF ENERGIA.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 07/07/2026 Abrir ›
- Parecer_assinado sobre a ficha tecnica do Brasil Rondon.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- PARECER CONTABIL DOS BALANCOS BRASIL RONDON.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- J MARQUES - RECURSO ADMINISTRATIVO 1.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
- Parecer_recurso_JM_assinado.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 04/08/2026 Abrir ›
- 2_JULGAMENTO_RECURSO_-_Dispensa_Eletronica_03_26_assin.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 04/08/2026 Abrir ›
- DECISAO PADRAO CRECHE.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 04/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CONTRATAÇÃO INTEGRADA DE EMPRESA DE ENGENHARIA PARA ELABORAÇÃO E APROVAÇÃO DE PROJETO JUNTO A CONCESSIONÁRIA E CONSTRUÇÃO DE POSTO DE TRANSFORMAÇÃO.Serviço | UN | 1 | R$ 129.307,07 | R$ 129.307,07 |
| Total estimado dos itens | R$ 129.307,07 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO INTEGRADA DE EMPRESA DE ENGENHARIA PARA ELABORAÇÃO E APROVAÇÃO DE PROJETO JUNTO A CONCESSIONÁRIA E CONSTRUÇÃO DE POSTO DE TRANSFORMAÇÃO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE GUAIRA
- CNPJ
- 48.344.014/0001-59
- Unidade
- MUNICIPIO DE GUAIRA
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Guaíra - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 81
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 48344014000159-1-000112/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de obras
Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no CREA/CAU
- Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
- Responsável técnico com CAT
- Planilha e cronograma
- Garantia de execução
CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de obras em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 129.307,07 está abaixo da metade das contratações de obras em São Paulo: é maior que 38% delas. Na amostra de 1.613 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.562.396,18, variando de R$ 100,00 a R$ 254.118.615,19.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE GUAIRA publicou 24 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 418.605,04, e o total já movimentado soma R$ 9,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de limpeza e conservação, serviços de saúde e credenciamento, manutenção predial e reparos, material médico-hospitalar, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.