Contratação emergencial para Fornecimento de insumos por demanda judicial
FUNDACAO MUNICIPAL DE SAUDE · PMPI-FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE SAÚDE DE TERESINA
Documentos do edital
- Ato DE 108.2026.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- Riscos DE 108.2026.pdf Mapa de Riscos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- TR DE 108.2026.pdf Termo de Referência · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- Extrato Dipensa Eletronica 108.2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- Aviso de Dispensa Eletronica n 108.2026.pdf Edital · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (13)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sabonete Sabonete, Aspecto Físico*:Líquido, Composição:A Base De Glicerol, Vits (B5, E) E Associações KLAVIÊ SABONETEMaterialNão se aplica | Embalagem 150.0 ML | 48 | R$ 56,13 | R$ 2.694,24 |
| 2 | Loção Hidratante Loção Hidratante, Composição*:Manteiga De Karité, Glicerina, Niacianamida, Característica Adicional:Com Associações LIPIKAR BAUME AP+MMaterialNão se aplica | Frasco 400.0 ML | 36 | R$ 235,20 | R$ 8.467,20 |
| 3 | Creme Hidratante Creme Hidratante, Composição:À Base De Óxido De Zinco, Vit. E E Associações CICALFATE+ CREME REPARADORMaterialNão se aplica | Embalagem 100.0 ML | 36 | R$ 79,26 | R$ 2.853,36 |
| 4 | Creme Hidratante Creme Hidratante, Composição:À Base De Ácido Hialurônico E Ceramidas, Características Adicionais*:Sem Perfume CERAVE CREMEMaterialNão se aplica | Pote 453.0 G | 36 | R$ 118,02 | R$ 4.248,72 |
| 5 | Sabonete Líquido Sabonete Líquido, Aspecto Físico:Líquido Viscoso Cremoso, Acidez:Ph Neutro, Características Adicionais:Sem Essência, Composição:Glicerina, Agentes Emolientes LIPIKAR SURGRAS SABONETE LÍQUIDOMaterialNão se aplica | Frasco 400.0 ML | 12 | R$ 171,66 | R$ 2.059,92 |
| 6 | Creme Hidratante Creme Hidratante, Composição:À Base De Vitamina B5, B3 E Associações CETAPHIL CREME/ PRO AD HIDRATANTEMaterialNão se aplica | Bisnaga 200.0 ML | 12 | R$ 124,96 | R$ 1.499,52 |
| 7 | Creme Hidratante Creme Hidratante, Composição:À Base Detriglicérides De Ácido Cáprico Caprílico, Outros Componentes:Glicerina, Manteiga De Karité E Associações UMIDITÁ AI CREMEMaterialNão se aplica | Bisnaga 45.0 G | 12 | R$ 67,34 | R$ 808,08 |
| 8 | Dexpantenol Dexpantenol, Concentração:50 MG/ML, Forma Farmacêutica:Solução Tópica BEPANTOL DERMAMaterialNão se aplica | Bisnaga 30.0 G | 12 | R$ 35,22 | R$ 422,64 |
| 9 | Creme Hidratante Creme Hidratante, Composição:À Base De Glicerina, Ceramida E Associações, Características Adicionais*:Sem Perfume CICABIO CREMEMaterialNão se aplica | Embalagem 100.0 ML | 12 | R$ 73,18 | R$ 878,16 |
| 10 | Creme Hidratante Creme Hidratante, Composição:À Base De L-Isoleucina, Ceramida, Glicerina, Outros Componentes:Manteiga De Karité, Vitamina B3 E Ômega 6, Características Adicionais*:Emoliente NUTRATOPIC PRO-AMP CREME EMOLIENTE FACIALMaterialNão se aplica | Bisnaga 50.0 ML | 12 | R$ 144,14 | R$ 1.729,68 |
| 11 | Creme De Barba / Creme Cabelo Creme De Barba / Creme Cabelo, Tipo:Creme, Aplicação:Todo Tipo De Cabelo, Características Adicionais:Infantil, Sem Enxague STELAKER CREME (MUSTELA)MaterialNão se aplica | Unidade | 12 | R$ 95,47 | R$ 1.145,64 |
| 12 | Ureia Ureia, Concentração:100 MG/G, Forma Farmacêutica:Creme URÉIA 10%MaterialNão se aplica | Bisnaga 40.0 G | 12 | R$ 53,40 | R$ 640,80 |
| 13 | Ácidos Graxos Essenciais Ácidos Graxos Essenciais, Composição:Tcm, Componentes:C/ Óleo De Copaíba, Óleo De Melaleuca, Outros Componentes:Associados Com Vitaminas "A" E "E", Forma Farmacêutica:Em Compressa Gaze ÓLEO DERSANIMaterialNão se aplica | Frasco 100.0 ML | 12 | R$ 67,91 | R$ 814,92 |
| Total estimado dos itens | R$ 28.262,88 | ||||
Objeto completo
Contratação emergencial para Fornecimento de insumos por demanda judicial
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO MUNICIPAL DE SAUDE
- CNPJ
- 05.522.917/0001-70
- Unidade
- PMPI-FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE SAÚDE DE TERESINA
- Código da unidade (UASG)
- 927337
- Local
- Teresina - PI
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, VIII
- Processo
- 00047.001714/2026-03
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 05522917000170-1-000162/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 28.262,88 está entre as menores das contratações de contratação pública em Piauí: é maior que 21% delas. Na amostra de 1.026 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.274.458,89, variando de R$ 128,00 a R$ 130.375.907,16.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO MUNICIPAL DE SAUDE publicou 44 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.594.073,01, e o total já movimentado soma R$ 106,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, serviços de saúde e credenciamento, medicamentos, exames e insumos de laboratório, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.