BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
567 | Processo 723/2025 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Morro Reuter - RS UASG 0000 Divulgada no PNCP

Contratacao emergencial de empresa especializada no fornecimento de Plataforma Integrada de Gestao Publica em Nuvem

MUNICIPIO DE MORRO REUTER · EXECUTIVO MUNICIPAL

Valor estimado R$ 106.133,43
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 10/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (32)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Sistema Integrado de Gestao Publica Municipal Planejamento e Orcamento.ServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 3 R$ 223,85 R$ 671,55
2 Sistema Integrado de Gestao Publica Municipal Contabilidade PublicaServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 3 R$ 895,42 R$ 2.686,26
3 Sistema Integrado de Gestao Publica Municipal Informacoes Prestacoes de Contas TCE RSServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 3 R$ 223,85 R$ 671,55
4 Sistema Integrado de Gestao Publica Municipal Responsabilidade FiscalServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 3 R$ 223,85 R$ 671,55
5 Sistema Integrado de Gestao Publica Municipal TesourariaServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 3 R$ 335,78 R$ 1.007,34
6 Sistema Integrado de Gestao Publica Municipal Transparencia Publica LC 131 2009ServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 3 R$ 447,71 R$ 1.343,13
7 Sistema Integrado de Gestao Publica Municipal Licitacoes e ContratosServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 3 R$ 447,71 R$ 1.343,13
8 Sistema Integrado de Gestao Publica Municipal Pregao EletronicoServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 3 R$ 335,78 R$ 1.007,34
9 Sistema Integrado de Gestao Publica Municipal Controle AlmoxarifadoServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 3 R$ 447,71 R$ 1.343,13
10 Sistema Integrado de Gestao Publica Municipal Controle de FrotaServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 3 R$ 447,71 R$ 1.343,13
11 Sistema Integrado de Gestao Publica Municipal Controle do Patrimonio PublicoServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 3 R$ 447,71 R$ 1.343,13
12 Sistema Integrado de Gestao Publica Municipal Gestao de Pessoal Folha de PagamentoServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 3 R$ 895,42 R$ 2.686,26
13 Sistema Integrado de Gestao Publica Municipal Efetividade Atos LegaisServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 3 R$ 335,78 R$ 1.007,34
14 Sistema Integrado de Gestao Publica Municipal Gestao de Pessoal eSocialServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 3 R$ 503,68 R$ 1.511,04
15 Sistema Integrado de Gestao Publica Municipal Gestao de Pessoal Portal do ServidorServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 3 R$ 335,78 R$ 1.007,34
16 Sistema Integrado de Gestao Publica Municipal ReceitasServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 3 R$ 895,42 R$ 2.686,26
17 Sistema Integrado de Gestao Publica Municipal ISSQN Digital Nota Fiscal Eletronica e Declaracao do ISSQNServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 3 R$ 2.238,55 R$ 6.715,65
18 Sistema Integrado de Gestao Publica Municipal Controle Atendimento CidadaoServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 3 R$ 335,78 R$ 1.007,34
19 Sistema Integrado de Gestao Publica Municipal ITBI EletronicoServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 3 R$ 335,78 R$ 1.007,34
20 Sistema Integrado de Gestao Publica Municipal Cobranca RegistradaServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 3 R$ 335,78 R$ 1.007,34
21 Sistema Integrado de Gestao Publica Municipal CDA Protesto EletronicoServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 3 R$ 335,78 R$ 1.007,34
22 Sistema Integrado de Gestao Publica Municipal Alvara EletronicoServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 3 R$ 447,71 R$ 1.343,13
23 Sistema Integrado de Gestao Publica Municipal Meio AmbienteServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 3 R$ 783,49 R$ 2.350,47
24 Sistema Integrado de Gestao Publica Municipal APP Aplicativo de MobilidadeServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 3 R$ 391,75 R$ 1.175,25
25 Sistema Integrado de Gestao Publica Municipal Informacoes GerenciaisServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 3 R$ 391,75 R$ 1.175,25
26 Sistema Integrado de Gestao Publica Municipal SaudeServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 3 R$ 2.462,41 R$ 7.387,23
27 Sistema Integrado de Gestao Publica Municipal EducacaoServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 3 R$ 2.014,70 R$ 6.044,10
28 Sistema Integrado de Gestao Publica Municipal Provimento de datacenter hospedagem processamento seguranca e backupServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 3 R$ 3.917,47 R$ 11.752,41
29 Sistema Integrado de Gestao Publica Municipal Acompanhamento Tecnico Permanente ACTPServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 3 R$ 1.583,70 R$ 4.751,10
30 Sistema Integrado de Gestao Publica Municipal Ponto EletronicoServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 3 R$ 1.200,00 R$ 3.600,00
31 Comunicador por aplicativo WhatsappServiçoNão se aplica SERVICO 1 R$ 1.580,00 R$ 1.580,00
32 Plataforma Integrada de Gestao de Atendimento a Gestao da Assistencia SocialServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 1 R$ 31.900,00 R$ 31.900,00
Total estimado dos itens R$ 106.133,43

Objeto completo

Contratacao emergencial de empresa especializada no fornecimento de Plataforma Integrada de Gestao Publica em Nuvem

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MORRO REUTER
CNPJ
94.707.627/0001-20
Unidade
EXECUTIVO MUNICIPAL
Código da unidade (UASG)
0000
Local
Morro Reuter - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, VIII
Processo
567
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
94707627000120-1-000172/2025

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 106.133,43 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 80% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 742.763,18, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MORRO REUTER publicou 391 contratações no PNCP desde 31/07/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 156.582,41, e o total já movimentado soma R$ 60,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, cursos e treinamentos, máquinas, implementos e equipamentos pesados. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.