Contratação do serviço de instalação de piso emborrachado bem como confecção e instalação de espelhos para a sede do 20º BPM/M.
SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA · ESP-COM.POLIC.AREA METROP-8
Documentos do edital
- MINUTA CONTRATO.pdf Minuta do Contrato · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- SEI_0110003524_Despacho.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 29/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Orcamentos completos.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- orcamento ana paula policia militar.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Piso 1.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Piso 2.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Piso 3.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 19/2026.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 21/2026.pdf Mapa de Riscos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- ANEXO I - TR.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- ANEXO I1 - ETP.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- ANEXO II - RESOLUCAO SSP 05-2026.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- ANEXO III - MODELO PLANILHA DE PROPOSTA.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- ANEXO IV - MODELO DE DECLARACAO.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 4/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Instalação / Manutenção / Remoção - Piso em Geral (Exceto madeirados) Instalação / Manutenção / Remoção - Piso em Geral (Exceto madeirados) Este ítem esta atrelado material descrito no item 2.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | METRO QUADRADO | 75 | R$ 29,90 | R$ 2.242,50 |
| 2 | PISO SINTÉTICO APRESENTAÇÃO: PLACA, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: ANTIDERRAPANTE, DRENANTE (PERMEÁVEL) ALTA ABSORÇÂO, COR: PRETO, ESPESSURA: 15, MATERIAL: BORRACHA, TAMANHO: 50 X 50MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 75 | R$ 154,00 | R$ 11.550,00 |
| 3 | Confecção / Instalação - Vidro / Espelho / Moldura Confecção / Instalação - Vidro / Espelho / MolduraServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 12 | R$ 875,00 | R$ 10.500,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 24.292,50 | ||||
Objeto completo
Contratação do serviço de instalação de piso emborrachado bem como confecção e instalação de espelhos para a sede do 20º BPM/M.
Informação complementar
A presente contratação visa atender à demanda do 20º BPM/M mediante o fornecimento e instalação de piso emborrachado anti-impacto e espelhos destinados à academia da Unidade, proporcionando ambiente seguro, adequado e funcional à prática de atividades físicas. prática regular de atividades físicas constitui requisito essencial para a manutenção do condicionamento físico dos policiais militares, impactando diretamente o desempenho operacional, a prevenção de doenças ocupacionais e a promoção da saúde da tropa
Dados da contratação
- Órgão
- SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA
- CNPJ
- 46.377.800/0001-27
- Unidade
- ESP-COM.POLIC.AREA METROP-8
- Código da unidade (UASG)
- 180179
- Local
- Osasco - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- SEI 057.00034820/2026-79
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46377800000127-1-002330/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de vidros e esquadrias
Fornecimento e instalação de vidros, espelhos, portas, janelas e serviços de serralheria e marcenaria. Costuma envolver medição no local antes da fabricação, o que favorece fornecedores próximos e torna o prazo de instalação parte do julgamento.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Medição no local antes da execução
- Instalação inclusa
- Espessura e norma técnica conforme edital
CNAE típico: 46.79-6 (madeira, ferragens e vidros). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de vidros e esquadrias em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 24.292,50 está entre as maiores das contratações de vidros e esquadrias em São Paulo: é maior que 79% delas. Na amostra de 444 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 193.925,85, variando de R$ 110,00 a R$ 14.203.500,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA publicou 947 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 214 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 389.684,69, e o total já movimentado soma R$ 326,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos, material de limpeza e higienização, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.