Contratação de solução tecnológica integrada, aderente ao SIAFIC - Decreto nº 10.540, de 5/11/2020, para gestão de almoxarifado e patrimônio, contemplando cessão de direito de…
FUNDACAO JOSE PEDRO DE OLIVEIRA · FUNDAÇÃO JOSE PEDRO DE OLIVEIRA DE CAMPINAS
Documentos do edital
Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.
Itens da contratação
O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.
Objeto completo
Contratação de solução tecnológica integrada, aderente ao SIAFIC - Decreto nº 10.540, de 5/11/2020, para gestão de almoxarifado e patrimônio, contemplando cessão de direito de uso, implantação, parametrização, treinamento, suporte técnico, manutenção e atualização, com integração automática, em tempo real e sem intervenção manual com os sistemas contábil, orçamentário, financeiro (Sistema de Informações Municipal - SIM ) e de compras, se necessário, do ente (FJPO Fundação José Pedro de Oliveira).
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO JOSE PEDRO DE OLIVEIRA
- CNPJ
- 52.350.980/0001-56
- Unidade
- FUNDAÇÃO JOSE PEDRO DE OLIVEIRA DE CAMPINAS
- Código da unidade (UASG)
- 929899
- Local
- Campinas - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- FJPO.2026.00000083-57
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 52350980000156-1-000017/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 29/05/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de cursos e capacitação
Capacitação de servidores e cursos para a população. Inclui inscrições em eventos externos — que frequentemente vão por inexigibilidade, quando só o promotor oferece aquele conteúdo — e turmas fechadas contratadas por hora-aula.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Currículo dos instrutores
- Plano de curso e carga horária
- Certificação dos participantes
CNAE típico: 85.99-6 (treinamento profissional). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de cursos e capacitação em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 53.000,00 está entre as maiores das contratações de cursos e capacitação em São Paulo: é maior que 82% delas. Na amostra de 1.096 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 486.452,57, variando de R$ 110,00 a R$ 86.776.079,31.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO JOSE PEDRO DE OLIVEIRA publicou 9 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 59.501,24, e o total já movimentado soma R$ 535,5 mil.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, material de construção, merenda escolar e gêneros alimentícios, serviços de limpeza e conservação, serviços gráficos e impressos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.