CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS PROFISSIONAIS ESPECIALIZADOS PARA ELABORAÇÃO DE 02(DOIS) PROJETOS E EXECUÇÕES DE TAMPONAMENTO DE POÇO TUBULAR PROFUNDO.
MUNICIPIO DE PLANALTO · PREFEITURA MUNICIPAL DE PLANALTO - RS
Documentos do edital
- Estudo_Tecnico_Preliminar_ Estudo Técnico Preliminar · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Projeto_basico Projeto Básico · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Termo_de_formalizacao_da_dispensa_de_licitacao Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Comprovante_de_publicacao_do_extrato_da_dispensa Outros Documentos · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- Revogacao_de_oficio Outros Documentos · publicado em 17/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PROJETO TAMPONAMENTO DE POÇO TUBULAR PROFUNDOServiçoCota reservada para ME/EPP | UN | 2 | R$ 2.416,67 | R$ 4.833,34 |
| 2 | MÃO DE OBRA PARA EXECUÇÃO DO TAMPONAMENTO DE POÇOServiçoCota reservada para ME/EPP | UN | 2 | R$ 3.950,00 | R$ 7.900,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 12.733,34 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS PROFISSIONAIS ESPECIALIZADOS PARA ELABORAÇÃO DE 02(DOIS) PROJETOS E EXECUÇÕES DE TAMPONAMENTO DE POÇO TUBULAR PROFUNDO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PLANALTO
- CNPJ
- 87.612.891/0001-15
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE PLANALTO - RS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Planalto - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 56/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Revogada
- Nº de controle PNCP
- 87612891000115-1-000049/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de água e saneamento
Fornecimento de água potável por caminhão-pipa em períodos de seca, perfuração de poços, tratamento e redes. São contratações sensíveis, muitas vezes emergenciais, com medição por metro cúbico entregue ou por metro perfurado, e exigem outorga do órgão gestor de recursos hídricos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Outorga de uso de recursos hídricos
- Laudo de potabilidade da água
- Veículo/tanque com higienização comprovada
- Responsável técnico para perfuração
CNAE típico: 36.00-6 (captação e distribuição de água). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de água e saneamento em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 12.733,34 está abaixo da metade das contratações de água e saneamento em Rio Grande do Sul: é maior que 40% delas. Na amostra de 184 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 902.923,41, variando de R$ 108,39 a R$ 43.203.799,66.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PLANALTO publicou 17 contratações no PNCP desde 02/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 556.425,65, e o total já movimentado soma R$ 9,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, concessão, permissão de uso e alienação, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.