BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
28/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Porto Ferreira - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

Contratação de serviços para Organização, administração e realização de evento no Município denominado "Feira Industrial Ferreirense (FEIFE)", no período de 28 de julho a 01º de…

MUNICIPIO DE PORTO FERREIRA · PREFEITURA MUNICIPAL DE PORTO FERREIRA - SP

Valor estimado R$ 331.000,00
Propostas até 11/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 27/05/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 26/05/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

Contratação de serviços para Organização, administração e realização de evento no Município denominado "Feira Industrial Ferreirense (FEIFE)", no período de 28 de julho a 01º de agosto de 2026, com montagem de toda a infraestrutura, equipamentos, mão-de-obra e materiais.

Informação complementar

A realização da Feira Industrial Ferreirense (FEIFE) é uma atividade prevista no calendário anual do município, que prevê festividades em dias próximos à data político emancipatória do município (29 de julho), possuindo o condão de comemorar o ato com a população, manter viva a tradição da cultura local que se perpetua ao longo dos anos e movimentar a economia do município. A festividade alcança público de todas as idades e gêneros, reunindo público de mais de 10 mil pessoas em suas edições. O evento dispõe de diversas atrações como praça de alimentação, rodeio de touros e shows musicais em todas as noites. Ainda, o evento possui caráter social, pois, o município oferece dois dias de evento com entrada franca, condicionado à entrega de 1kg de alimento não perecível que posteriormente será utilizado pelo Fundo Social de Solidariedade do município em prol dos mais necessitados.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PORTO FERREIRA
CNPJ
45.339.363/0001-94
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE PORTO FERREIRA - SP
Código da unidade (UASG)
1
Local
Porto Ferreira - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
28/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
45339363000194-1-000135/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 331.000,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 90% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 569.242,40, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PORTO FERREIRA publicou 76 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 594.839,79, e o total já movimentado soma R$ 45,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.