Contratação de serviços gráficos, serigráficos e produções de fotos e vídeos para o Instituto Federal de Goiás
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE GOIAS · INST.FED.DE EDUC.,CIENC.E TEC.DE GOIÁS
Documentos do edital
Itens da contratação (22)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Serviço gráfico - policromiaServiçoNão se aplica | UNIDADE | 8.300 | R$ 10,00 | R$ 83.000,00 |
| 2 | Serviço gráfico - policromiaServiçoNão se aplica | UNIDADE | 81.000 | R$ 4,25 | R$ 344.250,00 |
| 3 | Serviço gráfico - policromiaServiçoNão se aplica | UNIDADE | 111.000 | R$ 2,00 | R$ 222.000,00 |
| 4 | Serviço gráfico - policromiaServiçoNão se aplica | UNIDADE | 15.600 | R$ 0,88 | R$ 13.728,00 |
| 5 | Serviço gráfico - policromiaServiçoNão se aplica | UNIDADE | 11.000 | R$ 1,00 | R$ 11.000,00 |
| 6 | Serviço gráfico - policromiaServiçoNão se aplica | UNIDADE | 66.200 | R$ 0,78 | R$ 51.305,00 |
| 7 | Serviço gráfico - policromiaServiçoNão se aplica | UNIDADE | 98.000 | R$ 1,67 | R$ 163.660,00 |
| 8 | Serviço gráfico - policromiaServiçoNão se aplica | UNIDADE | 52.000 | R$ 13,53 | R$ 703.560,00 |
| 9 | Serviço gráfico - policromiaServiçoNão se aplica | UNIDADE | 460.000 | R$ 2,93 | R$ 1.345.500,00 |
| 10 | Serigrafia - curso / impressãoServiçoNão se aplica | UNIDADE | 24.000 | R$ 67,27 | R$ 1.614.480,00 |
| 11 | Serviço gráfico - policromiaServiçoNão se aplica | UNIDADE | 196.000 | R$ 2,00 | R$ 392.000,00 |
| 12 | Serviço gráfico - policromiaServiçoNão se aplica | UNIDADE | 120.000 | R$ 3,87 | R$ 464.400,00 |
| 13 | Serviço gráfico - policromiaServiçoNão se aplica | UNIDADE | 137.000 | R$ 2,15 | R$ 293.865,00 |
| 14 | Serviço gráfico - policromiaServiçoNão se aplica | UNIDADE | 58.000 | R$ 1,11 | R$ 64.090,00 |
| 15 | Serviço gráfico - policromiaServiçoNão se aplica | UNIDADE | 730.000 | R$ 2,93 | R$ 2.138.900,00 |
| 16 | Serviço gráfico - policromiaServiçoNão se aplica | UNIDADE | 28.500 | R$ 5,59 | R$ 159.172,50 |
| 17 | Serviço gráfico - policromiaServiçoNão se aplica | UNIDADE | 570.000 | R$ 5,20 | R$ 2.964.000,00 |
| 18 | Serigrafia - curso / impressãoServiçoNão se aplica | UNIDADE | 18.500 | R$ 36,00 | R$ 666.000,00 |
| 19 | Serigrafia - curso / impressãoServiçoNão se aplica | UNIDADE | 107 | R$ 47,00 | R$ 5.029,00 |
| 20 | Gravação - degravação - imagem / som / dadosServiçoNão se aplica | UNIDADE | 735 | R$ 1.575,00 | R$ 1.157.625,00 |
| 21 | Audiovisual - reprodução / ediçãoServiçoNão se aplica | UNIDADE | 292 | R$ 2.993,50 | R$ 874.102,00 |
| 22 | Serviço fotográficoServiçoNão se aplica | UNIDADE | 554 | R$ 1.200,00 | R$ 664.800,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 14.396.466,50 | ||||
Objeto completo
Contratação de serviços gráficos, serigráficos e produções de fotos e vídeos para o Instituto Federal de Goiás
Informação complementar
Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=15815305900012026
Dados da contratação
- Órgão
- INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE GOIAS
- CNPJ
- 10.870.883/0001-44
- Unidade
- INST.FED.DE EDUC.,CIENC.E TEC.DE GOIÁS
- Código da unidade (UASG)
- 158153
- Local
- Goiânia - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 23372.000874/2025
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10870883000144-1-000032/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços gráficos
Impressos administrativos, banners, cartilhas, blocos e material de campanha institucional. Gráficas locais dominam por causa do prazo e do frete; o edital costuma pedir prova impressa antes da tiragem completa.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Prova impressa antes da tiragem
- Gramatura e acabamento conforme edital
- Prazo de entrega curto
CNAE típico: 18.13-0 (impressão de material). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços gráficos em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 14.396.466,50 está entre as maiores das contratações de serviços gráficos em Goiás: é maior que 99% delas. Na amostra de 119 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 333.856,00, variando de R$ 166,66 a R$ 14.396.466,50.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE GOIAS publicou 16 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.400.447,62, e o total já movimentado soma R$ 59,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: material de limpeza e higienização, gás glp e oxigênio medicinal, locação de veículos, obras e serviços de engenharia, serviços gráficos e impressos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.